2.1

Circuit de la Sarthe-Pays de Loire 2018  |  Stage 2. Riaillé - Ancenis   

24th edition

183.7 km, 4 April 2018

Rider Team Time
1.
Marc SARREAU
Groupama - FDJ 4h37'50"
2.
Alex FRAME
Trek - Segafredo
3.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
4.
Thomas BOUDAT
Direct Energie
5.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale
6.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
7.
Armindo FONSECA
Team Fortuneo - Samsic
8.
Christophe NOPPE
Sport Vlaanderen - Baloise
9.
Lilian CALMEJANE
Direct Energie
10.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
11.
Daniel MCLAY
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
12.
Xandro MEURISSE
Wanty - Groupe Gobert
13.
Jon ABERASTURI IZAGA
Euskadi Basque Country - Murias
14.
Justin JULES
WB Aqua Protect Veranclassic
15.
Nikolai TRUSOV
Gazprom - Rusvelo
16.
Bryan COQUARD
Vital Concept Cycling Club
17.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij
18.
Dries VAN GESTEL
Sport Vlaanderen - Baloise
19.
Boris VALLÉE
Wanty - Groupe Gobert
20.
Fabien DOUBEY
Wanty - Groupe Gobert
21.
Guillaume MARTIN
Wanty - Groupe Gobert
22.
Aaron VERWILST
Sport Vlaanderen - Baloise
23.
Wilmar Andres PAREDES ZAPATA
Manzana Postobon Team
24.
Silvan DILLIER
Ag2r La Mondiale
25.
Mauro FINETTO
Delko Marseille Provence KTM
26.
Julien MORTIER
WB Aqua Protect Veranclassic
27.
Julien SIMON
Cofidis, Solutions Crédits
28.
Romain HARDY
Team Fortuneo - Samsic
29.
Pim LIGTHART
Roompot - Nederlandse Loterij
30.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
31.
Jeroen MEIJERS
Roompot - Nederlandse Loterij
32.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
33.
Pierre ROLLAND
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
34.
Jérémy LEVEAU
Delko Marseille Provence KTM
35.
Romain COMBAUD
Delko Marseille Provence KTM
36.
Angelo TULIK
Direct Energie
37.
Wouter WIPPERT
Roompot - Nederlandse Loterij
38.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
39.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli - Sidermec
40.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
41.
Anthony DELAPLACE
Team Fortuneo - Samsic
42.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ
43.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo
44.
Guillaume BONNAFOND
Cofidis, Solutions Crédits
45.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
Manzana Postobon Team
46.
Laurent PICHON
Team Fortuneo - Samsic
47.
Robbert DE GREEF
Roompot - Nederlandse Loterij
48.
Antoine WARNIER
WB Aqua Protect Veranclassic
49.
Kevin DELTOMBE
Sport Vlaanderen - Baloise
50.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert
51.
Mathias LE TURNIER
Cofidis, Solutions Crédits
52.
Jetse BOL
Burgos - BH
53.
Raffaello BONUSI
Androni Giocattoli - Sidermec
54.
Javier MORENO BAZÁN
Delko Marseille Provence KTM
55.
Jérôme COUSIN
Direct Energie
56.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo
57.
Arnaud GÉRARD
Team Fortuneo - Samsic
58.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale
59.
Sergey LAGUTIN
Gazprom - Rusvelo
60.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
61.
Benoît JARRIER
Team Fortuneo - Samsic
62.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ
63.
Quentin PACHER
Vital Concept Cycling Club
64.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise
65.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ
66.
Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO
Manzana Postobon Team
67.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Crédits 01'01"
68.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias
69.
Brian NAULEAU
Direct Energie
70.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskadi Basque Country - Murias
71.
Fumiyuki BEPPU
Trek - Segafredo
72.
William CLARKE
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
73.
Giacomo NIZZOLO
Trek - Segafredo
74.
Kévin REZA
Vital Concept Cycling Club
75.
Sergey SHILOV
Gazprom - Rusvelo 01'26"
76.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias 01'42"
77.
Logan OWEN
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
78.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie 03'15"
79.
Lucas DE ROSSI
Delko Marseille Provence KTM
80.
Eugenio ALAFACI
Trek - Segafredo
81.
Jordan Arley PARRA ARIAS
Manzana Postobon Team
82.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias 03'17"
83.
Gregory DANIEL
Trek - Segafredo 03'19"
84.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
85.
Ludwig DE WINTER
WB Aqua Protect Veranclassic 06'38"
86.
Marco BENFATTO
Androni Giocattoli - Sidermec 07'14"
87.
Mathias VAN GOMPEL
Sport Vlaanderen - Baloise 08'23"
88.
Thomas DERUETTE
WB Aqua Protect Veranclassic
89.
Marc FOURNIER
Vital Concept Cycling Club
90.
Loïc CHETOUT
Cofidis, Solutions Crédits
91.
Nikolay MIHAYLOV
Delko Marseille Provence KTM
92.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 08'28"
93.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept Cycling Club 11'14"
94.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana Postobon Team 11'19"
95.
Christophe MASSON
WB Aqua Protect Veranclassic 16'04"
96.
Julian CARDONA TABARES
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 17'39"
97.
Ander BARRENETXEA URIARTE
Euskadi Basque Country - Murias

Stage information

Start, finish: Stage 2. Riaillé - Ancenis

Race Type: Sprint stage

Distance: 183.7 km

Date: 4 April 2018