Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol - 2018

Stage 4. Sevilla - Alcalá de los Gazules (191.2 km) - 17/02

Rider Team Country Time
1. Tim WELLENS Lotto Soudal
BEL
4h36'23"
2. Mikel LANDA MEANA Movistar Team
ESP
00'05"
3. Jakob FUGLSANG Astana Pro Team
DEN
00'12"
4. Wout POELS Team Sky
NED
00'13"
5. Floris DE TIER Team Lotto NL - Jumbo
BEL
6. Marc SOLER Movistar Team
ESP
00'17"
7. Steven KRUIJSWIJK Team Lotto NL - Jumbo
NED
00'20"
8. Luis León SANCHEZ GIL Astana Pro Team
ESP
9. Simon CLARKE Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
AUS
00'21"
10. Andrea PASQUALON Wanty - Groupe Gobert
ITA
00'24"
11. Thomas SPRENGERS Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
12. Eduard PRADES REVERTER Euskadi Basque Country - Murias
ESP
00'27"
13. Clement VENTURINI AG2R La Mondiale
FRA
00'30"
14. Ben HERMANS Israel Cycling Academy
BEL
00'33"
15. Sergio PARDILLA BELLON Caja Rural - Seguros RGA
ESP
16. Enrico BATTAGLIN Team Lotto NL - Jumbo
ITA
00'35"
17. Jose Joao PIMENTA COSTA MENDES Burgos - BH
POR
18. Nans PETERS AG2R La Mondiale
FRA
00'37"
19. Martijn BUDDING Roompot - Nederlandse Loterij
NED
00'38"
20. Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert
FRA
21. Mikel BIZKARRA Euskadi Basque Country - Murias
ESP
00'42"
22. Sean DE BIE Veranda's Willems - Crelan
BEL
00'51"
23. Ryan ANDERSON Rally Cycling
CAN
00'55"
24. Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert
BEL
00'56"
25. Diego RUBIO Burgos - BH
ESP
00'57"
26. Cristian RODRIGUEZ MARTIN Caja Rural - Seguros RGA
ESP
27. Alvaro CUADROS MORATA Caja Rural - Seguros RGA
ESP
01'05"
28. Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team
DEN
01'06"
29. Nick VAN DER LIJKE Roompot - Nederlandse Loterij
NED
01'08"
30. Jelle VANENDERT Lotto Soudal
BEL
01'11"
31. Joan BOU COMPANY Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
ESP
32. Jordi SIMON CASULLERAS Burgos - BH
ESP
33. Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team
CRC
01'13"
34. Romain SICARD Direct Energie
FRA
35. Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskadi Basque Country - Murias
ESP
01'15"
36. Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice
POL
01'19"
37. Stef CLEMENT Team Lotto NL - Jumbo
NED
38. Christopher FROOME Team Sky
GBR
39. Jerome COUSIN Direct Energie
FRA
40. Tosh VAN DER SANDE Lotto Soudal
BEL
01'24"
41. Philip DEIGNAN Team Sky
IRL
01'26"
42. Maxime MONFORT Lotto Soudal
BEL
01'32"
43. Silvan DILLIER AG2R La Mondiale
SUI
01'35"
44. Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale
FRA
01'39"
45. Luis MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA
ESP
01'41"
46. Javier MORENO BAZAN Delko Marseille Provence KTM
ESP
01'43"
47. Daniel TUREK Israel Cycling Academy
CZE
01'44"
48. Ibai AZURMENDI Fundación Euskadi
ESP
01'51"
49. Jesus EZQUERRA MUELA Burgos - BH
ESP
50. Gotzon MARTIN Fundación Euskadi
ESP
01'54"
51. Jorge ARCAS PENA Movistar Team
ESP
01'55"
52. Pablo TORRES MUIÑO Burgos - BH
ESP
01'56"
53. Thomas BOUDAT Direct Energie
FRA
01'59"
54. Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert
NED
02'03"
55. Nikolai CHERKASOV Gazprom - Rusvelo
RUS
02'17"
56. Sep VANMARCKE Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
BEL
02'30"
57. Maarten WYNANTS Team Lotto NL - Jumbo
BEL
02'32"
58. Huub DUYN Veranda's Willems - Crelan
NED
02'34"
59. Hector SAEZ BENITO Euskadi Basque Country - Murias
ESP
02'36"
60. Sergei CHERNETSKI Astana Pro Team
RUS
02'37"
61. Nigel ELLSAY Rally Cycling
CAN
02'42"
62. Lars Ytting BAK Lotto Soudal
DEN
02'55"
63. Imanol ERVITI OLLO Movistar Team
ESP
03'39"
64. Oscar GATTO Astana Pro Team
ITA
03'43"
65. Alexander FOLIFOROV Gazprom - Rusvelo
RUS
04'52"
66. Ruben PLAZA MOLINA Israel Cycling Academy
ESP
05'35"
67. Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence KTM
ESP
05'00"
68. David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky
ESP
07'00"
69. Jan TRATNIK CCC Sprandi Polkowice
SLO
07'03"
70. Dylan VAN BAARLE Team Sky
NED
71. Salvatore PUCCIO Team Sky
ITA
07'05"
72. James SHAW Lotto Soudal
GBR
07'31"
73. Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team
KAZ
10'34"
74. Moreno MOSER Astana Pro Team
ITA
10'36"
75. Héctor CARRETERO Movistar Team
ESP
12'40"
76. Moreno HOFLAND Lotto Soudal
NED
14'08"
77. Jonas KOCH CCC Sprandi Polkowice
GER
14'13"
78. Aaron VERWILST Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
79. Kristian SBARAGLI Israel Cycling Academy
ITA
80. Carlos BARBERO CUESTA Movistar Team
ESP
81. Jorge CUBERO GALVEZ Burgos - BH
ESP
82. Preben VAN HECKE Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
83. Dries VAN GESTEL Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
84. Kevin VAN MELSEN Wanty - Groupe Gobert
BEL
85. Jonas RICKAERT Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
86. Dennis VAN WINDEN Israel Cycling Academy
NED
14'17"
87. Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale
LTU
14'22"
88. Antonio MOLINA Caja Rural - Seguros RGA
ESP
89. Evgeny KOBERNYAK Gazprom - Rusvelo
RUS
14'24"
90. Stijn DEVOLDER Veranda's Willems - Crelan
BEL
91. Julien DUVAL AG2R La Mondiale
FRA
92. Sebastian LANGEVELD Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
NED
93. Dmitriy KOZONTCHUK Gazprom - Rusvelo
RUS
14'27"
94. Matti BRESCHEL Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DEN
95. Michael GOOLAERTS Veranda's Willems - Crelan
BEL
14'29"
96. Senne LEYSEN Veranda's Willems - Crelan
BEL
14'31"
97. Oliver NAESEN AG2R La Mondiale
BEL
98. José Manuel DÍAZ Israel Cycling Academy
ESP
14'32"
99. Sergio SAMITIER SAMITIER Euskadi Basque Country - Murias
ESP
100. Julien TRARIEUX Delko Marseille Provence KTM
FRA
101. Robbert DE GREEF Roompot - Nederlandse Loterij
NED
14'34"
102. Brenton JONES Delko Marseille Provence KTM
AUS
103. Enrique SANZ UNZUE Euskadi Basque Country - Murias
ESP
104. Juan Antonio LOPEZ COZAR Fundación Euskadi
ESP
105. Romain CARDIS Direct Energie
FRA
14'38"
106. Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
ITA
14'39"
107. Christian KNEES Team Sky
GER
108. Christophe NOPPE Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
109. Damiano CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
ITA
110. Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ Caja Rural - Seguros RGA
ESP
14'41"
111. Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
USA
112. Jon ABERASTURI IZAGA Euskadi Basque Country - Murias
ESP
113. Oscar RIESEBEEK Roompot - Nederlandse Loterij
NED
114. Nikolay MIHAYLOV Delko Marseille Provence KTM
BUL
115. Nelson Andres SOTO MARTINEZ Caja Rural - Seguros RGA
COL
116. Filippo ZACCANTI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
ITA
117. Marko KUMP CCC Sprandi Polkowice
SLO
118. Marino KOBAYASHI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
JPN
119. Aidis KRUOPIS Veranda's Willems - Crelan
LTU
120. Oscar CABEDO CARDA Burgos - BH
ESP
121. Sergey LAGUTIN Gazprom - Rusvelo
RUS
122. Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert
BEL
123. Rein TAARAMÄE Direct Energie
EST
124. Guy NIV Israel Cycling Academy
ISR
125. Sho HATSUYAMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
JPN
14'50"
126. Damien GAUDIN Direct Energie
FRA
127. Roman MAIKIN Gazprom - Rusvelo
RUS
14'53"
128. Colin JOYCE Rally Cycling
USA
14'56"
129. Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
ESP
15'02"
130. Kyle MURPHY Rally Cycling
USA
15'07"
131. Txomin JUARISTI Fundación Euskadi
ESP
15'15"
132. Kamil GRADEK CCC Sprandi Polkowice
POL
15'23"
133. Edward PLANCKAERT Sport Vlaanderen - Baloise
BEL
15'43"
134. Przemyslaw KASPERKIEWICZ Delko Marseille Provence KTM
POL
16'17"
135. Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice
POL
136. Coen VERMELTFOORT Roompot - Nederlandse Loterij
NED
16'19"
137. Eduard Michael GROSU Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
ROU
16'22"