Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol - 2018

64th edition

General Classification

14 February 2018 - 18 February 2018

Rider Team Time
1.
Tim WELLENS
Lotto Soudal 17h41'50"
2.
Wout POELS
Team Sky 00'08"
3.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team 00'27"
4.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 00'30"
5.
Luis León SANCHEZ GIL
Astana Pro Team
6.
Mikel LANDA MEANA
Movistar Team 00'42"
7.
Steven KRUIJSWIJK
Team Lotto NL - Jumbo 01'19"
8.
Simon CLARKE
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 01'41"
9.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Movistar Team 01'51"
10.
Christopher FROOME
Team Sky 01'57"
11.
Floris DE TIER
Team Lotto NL - Jumbo 02'30"
12.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 02'33"
13.
Nans PETERS
AG2R La Mondiale 02'47"
14.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy 02'54"
15.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise 03'04"
16.
Jose Joao PIMENTA COSTA MENDES
Burgos - BH 03'05"
17.
Jelle VANENDERT
Lotto Soudal 03'07"
18.
Sergio PARDILLA BELLON
Caja Rural - Seguros RGA 03'10"
19.
Philip DEIGNAN
Team Sky 03'11"
20.
Stef CLEMENT
Team Lotto NL - Jumbo 03'34"
21.
Javier MORENO BAZAN
Delko Marseille Provence KTM 03'38"
22.
Eduard PRADES REVERTER
Euskadi Basque Country - Murias 03'43"
23.
Cristian RODRIGUEZ MARTIN
Caja Rural - Seguros RGA 03'53"
24.
Guillaume MARTIN
Wanty - Groupe Gobert 03'55"
25.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert 03'59"
26.
Maxime MONFORT
Lotto Soudal 04'50"
27.
Martijn BUDDING
Roompot - Nederlandse Loterij 05'00"
28.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias 05'36"
29.
Diego RUBIO HERNANDEZ
Burgos - BH 05'41"
30.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Nederlandse Loterij 05'54"
31.
Ibai AZURMENDI
Fundación Euskadi 06'00"
32.
Jordi SIMON CASULLERAS
Burgos - BH 06'05"
33.
Ryan ANDERSON
Rally Cycling 06'13"
34.
Nikolai CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo 06'16"
35.
Alexis GOUGEARD
AG2R La Mondiale 06'18"
36.
Romain SICARD
Direct Energie 07'16"
37.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert 07'23"
38.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Sky 07'32"
39.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice
40.
Sep VANMARCKE
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 07'49"
41.
Huub DUYN
Veranda's Willems - Crelan 07'55"
42.
Silvan DILLIER
AG2R La Mondiale 08'12"
43.
Gotzon MARTIN SANZ
Euskadi Basque Country - Murias 08'31"
44.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Soudal 08'39"
45.
Jorge ARCAS PENA
Movistar Team 08'44"
46.
Jan TRATNIK
CCC Sprandi Polkowice 09'54"
47.
Clement VENTURINI
AG2R La Mondiale 10'03"
48.
Enrico BATTAGLIN
Team Lotto NL - Jumbo 10'05"
49.
Alexander FOLIFOROV
Gazprom - Rusvelo 10'21"
50.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko Marseille Provence KTM 10'24"
51.
Jerome COUSIN
Direct Energie 11'28"
52.
Hector SAEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias 11'41"
53.
Sergei CHERNETSKI
Astana Pro Team 11'56"
54.
Ruben PLAZA MOLINA
Israel Cycling Academy 11'59"
55.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team 12'04"
56.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos - BH 12'16"
57.
Lars Ytting BAK
Lotto Soudal 12'17"
58.
James SHAW
Lotto Soudal 13'18"
59.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy 15'17"
60.
Dylan VAN BAARLE
Team Sky 16'05"
61.
Salvatore PUCCIO
Team Sky 16'22"
62.
Michael VALGREN ANDERSEN
Astana Pro Team 17'35"
63.
Héctor CARRETERO MILLAN
Movistar Team 17'58"
64.
Stijn DEVOLDER
Veranda's Willems - Crelan 18'08"
65.
Jesus EZQUERRA MUELA
Burgos - BH 18'12"
66.
Maarten WYNANTS
Team Lotto NL - Jumbo 18'59"
67.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 19'19"
68.
Sergey LAGUTIN
Gazprom - Rusvelo 19'43"
69.
Andrea PASQUALON
Wanty - Groupe Gobert 20'10"
70.
Thomas BOUDAT
Direct Energie 20'31"
71.
Luis Guillermo MAS BONET
Caja Rural - Seguros RGA 20'42"
72.
Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA 20'48"
73.
Nigel ELLSAY
Rally Cycling 21'13"
74.
Moreno MOSER
Astana Pro Team 21'14"
75.
Sean DE BIE
Veranda's Willems - Crelan 21'38"
76.
Dries VAN GESTEL
Sport Vlaanderen - Baloise 22'03"
77.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 23'04"
78.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 23'08"
79.
Oliver NAESEN
AG2R La Mondiale 23'47"
80.
Oscar GATTO
Astana Pro Team 24'36"
81.
Alvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 24'45"
82.
Jorge CUBERO GALVEZ
Burgos - BH 24'55"
83.
Colin JOYCE
Rally Cycling 26'17"
84.
Rein TAARAMÄE
Direct Energie 26'56"
85.
Jonas KOCH
CCC Sprandi Polkowice 28'06"
86.
Sebastian LANGEVELD
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 30'08"
87.
Gediminas BAGDONAS
AG2R La Mondiale 30'30"
88.
Txomin JUARISTI
Fundación Euskadi 31'27"
89.
Moreno HOFLAND
Lotto Soudal 32'54"
90.
Oscar CABEDO CARDA
Burgos - BH 33'55"
91.
Przemyslaw KASPERKIEWICZ
Delko Marseille Provence KTM
92.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij 34'01"
93.
Guy NIV
Israel Cycling Academy 34'31"
94.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team 34'53"
95.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Team Euskadi 35'00"
96.
Preben VAN HECKE
Sport Vlaanderen - Baloise 35'16"
97.
Matti BRESCHEL
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 35'55"
98.
Kamil GRADEK
CCC Sprandi Polkowice
99.
Sacha MODOLO
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 35'56"
100.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy 37'02"
101.
Damien GAUDIN
Direct Energie 37'40"
102.
Enrique SANZ UNZUE
Euskadi Basque Country - Murias 38'13"
103.
Senne LEYSEN
Veranda's Willems - Crelan 40'26"
104.
Nelson Andres SOTO MARTINEZ
Caja Rural - Seguros RGA 40'56"
105.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert 41'03"
106.
Bakhtiyar KOZHATAYEV
Astana Pro Team 41'09"
107.
Julien DUVAL
AG2R La Mondiale 41'24"
108.
Filippo ZACCANTI
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 41'33"
109.
Michael GOOLAERTS
Veranda's Willems - Crelan 41'40"
110.
Brenton JONES
Delko Marseille Provence KTM 41'46"
111.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy 41'52"
112.
Christophe NOPPE
Sport Vlaanderen - Baloise 41'58"
113.
Jon ABERASTURI IZAGA
Euskadi Basque Country - Murias 41'59"
114.
Jonas RICKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 42'09"
115.
Kyle MURPHY
Rally Cycling 42'17"
116.
Aidis KRUOPIS
Veranda's Willems - Crelan 42'45"
117.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo 43'08"
118.
Patryk STOSZ
CCC Sprandi Polkowice 43'10"
119.
Romain CARDIS
Direct Energie 43'14"
120.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 43'24"
121.
Robbert DE GREEF
Roompot - Nederlandse Loterij 43'25"
122.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 43'49"
123.
Evgeny KOBERNYAK
Gazprom - Rusvelo 44'01"
124.
Marko KUMP
CCC Sprandi Polkowice 44'27"
125.
Aaron VERWILST
Sport Vlaanderen - Baloise 44'56"
126.
Coen VERMELTFOORT
Roompot - Nederlandse Loterij
127.
Eduard Michael GROSU
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 45'12"
128.
Nikolay MIHAYLOV
Delko Marseille Provence KTM 45'51"
129.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert 46'44"
130.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 47'42"
131.
Christian KNEES
Team Sky 47'51"
132.
Marino KOBAYASHI
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 48'16"
133.
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
Team Euskadi 53'47"
134.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias 54'01"
135.
Sho HATSUYAMA
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 55'22"