2.HC

Deutschland Tour 2018  |  Stage 2. Bonn - Trier   

33rd edition

196 km, 24 August 2018

Rider Team Time
1.
Maximilian SCHACHMANN
Quick - Step Floors 4h50'36"
2.
Matej MOHORIČ
Bahrain - Merida
3.
Tom DUMOULIN
Team Sunweb
4.
Nils POLITT
Team Katusha Alpecin
5.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data 00'08"
6.
Pieter VANSPEYBROUCK
Wanty - Groupe Gobert
7.
Frederik BACKAERT
Wanty - Groupe Gobert 00'10"
8.
Damiano CARUSO
BMC Racing Team 00'12"
9.
Odd Christian EIKING
Wanty - Groupe Gobert
10.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
11.
Jan BAKELANTS
Ag2r La Mondiale
12.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Nederlandse Loterij
13.
Warren BARGUIL
Team Fortuneo - Samsic
14.
Guillaume MARTIN
Wanty - Groupe Gobert
15.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team
16.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale
17.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy
18.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo
19.
Alexis VUILLERMOZ
Ag2r La Mondiale
20.
Pieter WEENING
Roompot - Nederlandse Loterij
21.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Sky
22.
Tom BOHLI
BMC Racing Team 00'32"
23.
Szymon REKITA
Leopard Pro Cycling
24.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
25.
Jasha SÜTTERLIN
Movistar Team
26.
Sergey LAGUTIN
Gazprom - Rusvelo
27.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data
28.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
29.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy
30.
Colin JOYCE
Rally Cycling
31.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
32.
Jérémy MAISON
Team Fortuneo - Samsic
33.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
34.
Kilian FRANKINY
BMC Racing Team
35.
Lennard KÄMNA
Team Sunweb
36.
Michał GOŁAŚ
Team Sky
37.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo
38.
Steff CRAS
Team Katusha Alpecin
39.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team
40.
Mathias FRANK
Ag2r La Mondiale
41.
Nathan EARLE
Israel Cycling Academy 00'41"
42.
Nico DENZ
Ag2r La Mondiale 01'13"
43.
Pascal ACKERMANN
Bora - Hansgrohe
44.
Loïc VLIEGEN
BMC Racing Team 02'00"
45.
Heinrich HAUSSLER
Bahrain - Merida 02'09"
46.
Martijn BUDDING
Roompot - Nederlandse Loterij 02'40"
47.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team
48.
André GREIPEL
Lotto - Soudal 03'15"
49.
Geraint THOMAS
Team Sky
50.
Robin CARPENTER
Rally Cycling 03'19"
51.
Emerson ORONTE
Rally Cycling
52.
James KNOX
Quick - Step Floors 03'34"
53.
Rémi CAVAGNA
Quick - Step Floors
54.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe 03'44"
55.
Rüdiger SELIG
Bora - Hansgrohe
56.
Antonio NIBALI
Bahrain - Merida 04'24"
57.
Jan HUGGER
Team Lotto - Kern Haus 04'28"
58.
Florian NOWAK
Team Lotto - Kern Haus
59.
Patrick HALLER
Heizomat - Rad-Net.de
60.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert
61.
Christian KNEES
Team Sky
62.
Frederik DOMBROWSKI
Team Dauner D&DQ - Akkon
63.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy
64.
Scott DAVIES
Team Dimension Data
65.
Alexander KRIEGER
Leopard Pro Cycling
66.
Adam HANSEN
Lotto - Soudal
67.
James SHAW
Lotto - Soudal
68.
Freddy OVETT
BMC Racing Team
69.
Louis LEINAU
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
70.
Robbert DE GREEF
Roompot - Nederlandse Loterij
71.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
72.
Jay Robert THOMSON
Team Dimension Data
73.
Jürgen ROELANDTS
BMC Racing Team
74.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
75.
August JENSEN
Israel Cycling Academy
76.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij
77.
Jenthe BIERMANS
Team Katusha Alpecin
78.
Peter KENNAUGH
Bora - Hansgrohe 04'34"
79.
Niccolò BONIFAZIO
Bahrain - Merida 07'12"
80.
Christoph PFINGSTEN
Bora - Hansgrohe 08'38"
81.
Rick ZABEL
Team Katusha Alpecin
82.
Nils EEKHOFF
Development Team Sunweb
83.
Marcel SIEBERG
Lotto - Soudal
84.
Cees BOL
SEG Racing Academy
85.
Brice FEILLU
Team Fortuneo - Samsic
86.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky
87.
Juri HOLLMANN
Heizomat - Rad-Net.de
88.
Jhonatan Manuel NARVÁEZ PRADO
Quick - Step Floors
89.
Luke ROWE
Team Sky
90.
Bernhard EISEL
Team Dimension Data
91.
Tobias KNAUP
Team Lotto - Kern Haus
92.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
93.
Joshua HUPPERTZ
Team Lotto - Kern Haus 10'41"
94.
Jan BROCKHOFF
Leopard Pro Cycling
95.
Romain LE ROUX
Team Fortuneo - Samsic
96.
Joann LEINAU
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
97.
Felix INTRA
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
98.
Adam DE VOS
Rally Cycling
99.
Gaetan PONS
Leopard Pro Cycling 14'04"
100.
Julian BRAUN
Team Dauner D&DQ - Akkon
101.
Iljo KEISSE
Quick - Step Floors
102.
Mario SPENGLER
Leopard Pro Cycling
103.
Fabian SCHORMAIR
Team Lotto - Kern Haus
104.
Aaron GROSSER
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
105.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
106.
Jens REYNDERS
Leopard Pro Cycling
107.
Matteo DAL CIN
Rally Cycling
108.
Etienne VAN EMPEL
Roompot - Nederlandse Loterij
109.
Tobias NOLDE
Heizomat - Rad-Net.de
110.
Dorian LÜBBERS
Team Lotto - Kern Haus
111.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Quick - Step Floors
112.
Per MÜNSTERMANN
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
113.
Johannes HODAPP
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
114.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Movistar Team
115.
Mark RENSHAW
Team Dimension Data
116.
Pascal TREUBEL
Heizomat - Rad-Net.de
117.
Benoît JARRIER
Team Fortuneo - Samsic
118.
Leon ROHDE
Heizomat - Rad-Net.de 19'31"
119.
Meiyin WANG
Bahrain - Merida
120.
Christopher HEIDER
Team Dauner D&DQ - Akkon
121.
Sven REUTTER
Heizomat - Rad-Net.de
122.
Philipp MAMOS
Team Dauner D&DQ - Akkon
123.
John MANDRYSCH
Team Dauner D&DQ - Akkon
124.
Simon LAIB
Team Dauner D&DQ - Akkon
125.
Charles Bradley HUFF
Rally Cycling
126.
Maxim PIRARD
Bahrain - Merida
127.
Igor BOEV
Gazprom - Rusvelo

Stage information

Start, finish: Stage 2. Bonn - Trier

Distance: 196 km

Date: 24 August 2018