2.1

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2018  |  Stage 1. Manzanares El Real - Manzanares El Real   

12th edition

175.4 km, 4 May 2018

Rider Team Time
1.
Edgar Miguel Lemos PINTO
Vito - Feirense - Blackjack 4h08'16"
2.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
Medellin
3.
Xuban ERRAZKIN PEREZ
Vito - Feirense - Blackjack
4.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx
5.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Manzana Postobon Team
6.
Gustavo CÉSAR VELOSO
W52 - FC Porto
7.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos - BH
8.
Henrique Madeira CASIMIRO
Efapel
9.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
10.
Julio Alexis CAMACHO BERNAL
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
11.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto
12.
German Enrique CHAVEZ TORRES
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
13.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Medellin
14.
César FONTE
W52 - FC Porto
15.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx 00'27"
16.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias 00'37"
17.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
18.
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
Team Euskadi
19.
Jetse BOL
Burgos - BH
20.
Benjami PRADES REVERTER
Team Ukyo
21.
Johan Antonio COLON BUELVAS
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
22.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Aviludo - Louletano - Uli
23.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 00'40"
24.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
25.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Efapel
26.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin
27.
Domingos André Maciel GONÇALVES
Radio Popular - Boavista
28.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx
29.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA
30.
Hernan Ricardo AGUIRRE CALPA
Manzana Postobon Team
31.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
32.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Burgos - BH
33.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
W52 - FC Porto
34.
Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ
Manzana Postobon Team
35.
Lluís Guillermo MAS BONET
Caja Rural - Seguros RGA
36.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
37.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Team Euskadi
38.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 00'45"
39.
Robinson Eduardo CHALAPUD GÓMEZ
Medellin
40.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team 00'48"
41.
Alex Norberto CANO ARDILA
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 00'00"
42.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin
43.
Hugo Rafael Andrade NUNES
Miranda - Mortagua 02'29"
44.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin
45.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
46.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
47.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
48.
Francisco MANCEBO
Inteja Dominican Cycling Team
49.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano - Uli
50.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
51.
Miguel Ángel RUBIANO CHÁVEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
52.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
53.
Rafael Jorge Magalhães SILVA
Efapel
54.
Daniel Jose Pereira MESTRE
Efapel
55.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx
56.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
57.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Team Ukyo 02'34"
58.
Raymond KREDER
Team Ukyo
59.
Jose Tiago Carneiro FERREIRA
W52 - FC Porto 06'09"
60.
Oscar PELEGRI FERRANDIS
Radio Popular - Boavista
61.
Ricardo GARCIA AMBROA
Team Euskadi
62.
Juan VILLEGAS
Manzana Postobon Team
63.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
Manzana Postobon Team
64.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias
65.
Fernando ORJUELA GUTIERREZ
Manzana Postobon Team
66.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Team Euskadi
67.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Movistar Team
68.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Aviludo - Louletano - Uli 07'57"
69.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano - Uli
70.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel
71.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
72.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
73.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Miranda - Mortagua
74.
Rodrigo ARAQUE LLORENTE
Team Ukyo
75.
Luis Gabriel Silva GOMES
Radio Popular - Boavista
76.
Jorge Daniel Silva MAGALHAES
Miranda - Mortagua 10'44"
77.
Juan Ignacio PEREZ MARTIN
Aviludo - Louletano - Uli
78.
Gonçalo Henrique Matos CARVALHO
Miranda - Mortagua
79.
João MATIAS
Vito - Feirense - Blackjack
80.
Marc BUADES
Team Euskadi
81.
Soufiane HADDI
Vito - Feirense - Blackjack
82.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Burgos - BH
83.
Mikel ALONSO FLORES
Team Euskadi
84.
Luis Filipe Correia AFONSO
Vito - Feirense - Blackjack 13'11"
85.
Mikel ELORZA PAGALDAI
Inteja Dominican Cycling Team
86.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
Radio Popular - Boavista
87.
Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
Team Euskadi
88.
Rafael Ferreira REIS
Caja Rural - Seguros RGA
89.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
90.
David ARROYO DURAN
Efapel
91.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Movistar Team
92.
Joao Pedro Ribeiro ROCHA
Miranda - Mortagua
93.
Marcos JURADO RODRIGUEZ
Efapel
94.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos - BH 14'07"
95.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos - BH
96.
Rui Emanuel Castro RODRIGUES
Aviludo - Louletano - Uli
97.
Joao Francisco O. Mendes SALGADO
Radio Popular - Boavista
98.
Yuma KOISHI
Team Ukyo
99.
Sergio RODRIGUEZ RECHE
Euskadi Basque Country - Murias
100.
Francisco Joaquim Brito CAMPOS
Miranda - Mortagua
101.
William de Jesus GUZMAN ROSARIO
Inteja Dominican Cycling Team 14'15"
102.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano - Uli 19'22"
103.
André Gonçalo Duarte SANTOS
Vito - Feirense - Blackjack
104.
Daniele BENNATI
Movistar Team 20'15"
105.
Ander BARRENETXEA URIARTE
Euskadi Basque Country - Murias
106.
Francisco MOREIRA
Radio Popular - Boavista 30'09"
107.
Juan Jose CUETO MONTERO
Inteja Dominican Cycling Team
108.
Michimasa NAKAI
Team Ukyo
109.
Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS
Inteja Dominican Cycling Team

Stage information

Start, finish: Stage 1. Manzanares El Real - Manzanares El Real

Distance: 175.4 km

Date: 4 May 2018