1.UWT

Il Lombardia 2019

113th edition

Bergamo - Como 243 km

12 October 2019

Rider Team Time
1.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo 5h52'59"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 00'16"
3.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Team Ineos
4.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team
5.
Michael WOODS
EF Education First 00'34"
6.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
7.
Primož ROGLIČ
Team Jumbo - Visma
8.
Emanuel BUCHMANN
Bora - Hansgrohe 00'50"
9.
Pierre LATOUR
Ag2r La Mondiale
10.
Rudy MOLARD
Groupama - FDJ
11.
David GAUDU
Groupama - FDJ
12.
Rafał MAJKA
Bora - Hansgrohe
13.
Enric MAS NICOLAU
Deceuninck - Quick Step
14.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Team Ineos
15.
Adam YATES
Mitchelton - Scott 01'57"
16.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team 02'08"
17.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
18.
Daniel MARTIN
UAE Team Emirates 02'09"
19.
Gianni MOSCON
Team Ineos 02'12"
20.
Pierre ROLLAND
Vital Concept - B&B Hotels 02'30"
21.
Mathias FRANK
Ag2r La Mondiale
22.
Giulio CICCONE
Trek - Segafredo 02'37"
23.
Davide FORMOLO
Bora - Hansgrohe
24.
Tiesj BENOOT
Lotto - Soudal 02'46"
25.
Amanuel Werkilul GEBREIGZABHIER
Team Dimension Data 02'47"
26.
Steff CRAS
Team Katusha - Alpecin 03'28"
27.
Gianluca BRAMBILLA
Trek - Segafredo
28.
Davide VILLELLA
Astana Pro Team 03'41"
29.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal 03'51"
30.
Lawrence WARBASSE
Ag2r La Mondiale
31.
Jai HINDLEY
Team Sunweb
32.
Kilian FRANKINY
Groupama - FDJ
33.
Robert GESINK
Team Jumbo - Visma 03'53"
34.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma
35.
George BENNETT
Team Jumbo - Visma
36.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
37.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team
38.
Wilco KELDERMAN
Team Sunweb 05'50"
39.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy 06'02"
40.
Michael VALGREN ANDERSEN
Team Dimension Data
41.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
42.
Cyril GAUTIER
Vital Concept - B&B Hotels
43.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo
44.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Crédits
45.
Michael STORER
Team Sunweb
46.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
47.
Victor DE LA PARTE
CCC Team
48.
Chris HAMILTON
Team Sunweb
49.
Hermann PERNSTEINER
Bahrain - Merida
50.
Tao GEOGHEGAN HART
Team Ineos
51.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Movistar Team
52.
Bob JUNGELS
Deceuninck - Quick Step
53.
Simon CLARKE
EF Education First
54.
Philippe GILBERT
Deceuninck - Quick Step
55.
Vincenzo NIBALI
Bahrain - Merida
56.
Tanel KANGERT
EF Education First
57.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits 06'58"
58.
Cesare BENEDETTI
Bora - Hansgrohe 10'09"
59.
Damiano CARUSO
Bahrain - Merida
60.
Diego ULISSI
UAE Team Emirates 10'44"
61.
Dario CATALDO
Astana Pro Team 10'48"
62.
Neilson POWLESS
Team Jumbo - Visma
63.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF 12'34"
64.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF
65.
Simone PETILLI
UAE Team Emirates
66.
Sebastian SCHÖNBERGER
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
67.
Nathan EARLE
Israel Cycling Academy
68.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
69.
Andrea GAROSIO
Bahrain - Merida
70.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
71.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal
72.
Carl Fredrik HAGEN
Lotto - Soudal
73.
Maximilian SCHACHMANN
Bora - Hansgrohe
74.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
75.
Jesper HANSEN
Cofidis, Solutions Crédits
76.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
EF Education First
77.
Enrico BATTAGLIN
Team Katusha - Alpecin
78.
Niklas EG
Trek - Segafredo
79.
Jan POLANC
UAE Team Emirates
80.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
81.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
82.
Riccardo ZOIDL
CCC Team
83.
Eros CAPECCHI
Deceuninck - Quick Step
84.
Simon GESCHKE
CCC Team 14'00"
85.
Serge PAUWELS
CCC Team 16'02"
86.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 17'37"
87.
Lorenzo FORTUNATO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
88.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
89.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec
90.
Steve MORABITO
Groupama - FDJ
91.
Danilo WYSS
Team Dimension Data
92.
Joey ROSSKOPF
CCC Team
93.
Jose HERRADA LOPEZ
Cofidis, Solutions Crédits
94.
Laurens TEN DAM
CCC Team 17'39"
95.
Marco MARCATO
UAE Team Emirates
96.
Patrick MÜLLER
Vital Concept - B&B Hotels 19'55"
97.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ
98.
Josip RUMAC
Androni Giocattoli - Sidermec
99.
Louis MEINTJES
Team Dimension Data
100.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy
101.
Luca COVILI
Bardiani CSF
102.
Rémi CAVAGNA
Deceuninck - Quick Step
103.
Umberto ORSINI
Bardiani CSF
104.
Rory SUTHERLAND
UAE Team Emirates
105.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept - B&B Hotels
106.
Axel DOMONT
Ag2r La Mondiale 20'52"
107.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo
108.
Sep VANMARCKE
EF Education First 21'54"
109.
Jan BAKELANTS
Team Sunweb 25'05"

Race information

Start, finish: Bergamo - Como

Distance: 243 km

Date: 12 October 2019