Vuelta a San Juan Internacional 2019  |  Stage 1. San Juan - Pocito   

1st edition

159.1 km, 27 January 2019

Rider Team Time
1.
Fernando GAVIRIA RENDON
UAE Team Emirates 3h50'12"
2.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
3.
Sam BENNETT
Bora - Hansgrohe
4.
Luca PACIONI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
5.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
6.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy
7.
Daniel Ricardo ESCUELA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
8.
Mark CAVENDISH
Team Dimension Data
9.
Peter SAGAN
Bora - Hansgrohe
10.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
11.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
12.
Kevin Alejandro CASTRO CARBAJAL
Municipalidad de Rawson
13.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
14.
Erik BAŠKA
Bora - Hansgrohe
15.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
16.
Imerio CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
17.
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
18.
Ottavio DOTTI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
19.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira
20.
Riccardo MINALI
Israel Cycling Academy
21.
Alonso Miguel GAMERO ZUNIGA
22.
Laureano ROSAS
Asociacion Civil Mardan
23.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
24.
Simone CONSONNI
UAE Team Emirates
25.
Matus STOCEK
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
26.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin
27.
Orlando Trinidad GARIBAY CONTRERAS
28.
Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ
Aevolo
29.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates
30.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
31.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
32.
Rubén RAMOS
33.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
34.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step
35.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team
36.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira
37.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
38.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin
39.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
40.
Felix NODARSE
Cuba
41.
Gino MÄDER
Team Dimension Data
42.
Oscar Nehuen BAZAN CLAVELES
43.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team
44.
Julian ALAPHILIPPE
Deceuninck - Quick Step
45.
Tiago MACHADO
Sporting - Tavira
46.
Alain QUISPE
Peru
47.
Ruben Eduardo ROJAS
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
48.
Juan Carlos ARIAS
Cuba
49.
José João Pimenta da Costa MENDES
Sporting - Tavira
50.
Ignacio Alejandro ESPINOZA
Start Team Gusto
51.
Augustin FRAYSSE
Argentina
52.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
53.
Tiesj BENOOT
Lotto - Soudal
54.
Efren SANTOS MORENO
Canel's - Specialized
55.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
56.
Roberto FERRARI
UAE Team Emirates
57.
Anderson Samuel MALDONADO
Uruguay
58.
Filippo CONCA
Biesse - Carrera
59.
Maximiliano Ezequiel NAVARRETE
60.
Jose Martin REYES
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
61.
Enzo Josue MOYANO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
62.
Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
63.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
64.
Christoph PFINGSTEN
Bora - Hansgrohe
65.
Leandro Carlos MESSINEO
Asociacion Civil Mardan
66.
Rene Guillermo CORELLA BRAUN
67.
Jens KEUKELEIRE
Lotto - Soudal
68.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
69.
César Enrique GÁRATE
Peru
70.
Tommaso BRAMATI
Biesse - Carrera
71.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
72.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
73.
Raul COLOMBO
Biesse - Carrera
74.
Renato TAPIA
Peru
75.
Bernhard EISEL
Team Dimension Data
76.
Paweł POLJAŃSKI
Bora - Hansgrohe
77.
Leonardo Franco RODRIGUEZ
Asociacion Civil Mardan
78.
Nicola TOFFALI
Sporting - Tavira
79.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
80.
Hideto NAKANE
Nippo - Vini Fantini - Faizane
81.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
82.
Victor Humberto ARROYO
83.
Conor DUNNE
Israel Cycling Academy
84.
Jairo Jesus RIOS
Argentina
85.
Facundo Matias CATTAPAN CARRION
Municipalidad de Rawson
86.
Dario Raul Antonio DIAZ
Asociacion Civil Mardan
87.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
88.
Andre Alexander GONZALES ZENTENO
89.
Daniel Ricardo DIAZ
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
90.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
91.
Emiliano José CONTRERAS TIVANI
Asociacion Civil Mardan
92.
Robert MÉNDEZ
Uruguay
93.
Julien VERMOTE
Team Dimension Data
94.
Alberto AMICI
Biesse - Carrera
95.
Francisco Cesar MONTE
Asociacion Civil Mardan
96.
Oscar Alfredo GOMEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
97.
Lauro Cesar CHAMAN
98.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
99.
Ricardo Hernan PAREDES
Chile
100.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
101.
Antonio FAGUNDEZ
Uruguay
102.
Sebastian CIANCI
Argentina
103.
Wilson Estiben PENA MOLANO
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
104.
Diego RODRIGUEZ
Uruguay
105.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
106.
Gabriel Nicolas JUAREZ VERON
Municipalidad de Rawson
107.
Luciano Antonio MONTIVERO
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
108.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin
109.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin
110.
Eduardo CORTE CORDERO
Canel's - Specialized
111.
Mauricio Eduardo GRAZIANI
Municipalidad de Rawson
112.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
113.
Magno Prado NAZARET
Sindicato de Empleados Publicos de San Juan
114.
Danilo WYSS
Team Dimension Data
115.
Daniel Eduardo ZAMORA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
116.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
117.
Higinio Daniel LUCERO
Municipalidad de Rawson
118.
Eduardo Ignacio VILLANUEVA
119.
Cristopher Javier MANSILLA ALMONACID
120.
Royner NAVARRO
Peru
121.
Juan Javier MELIVILO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
122.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Nippo - Vini Fantini - Faizane
123.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Medellin
124.
Ruben Dario ACOSTA OSPINA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
125.
Luiz Guilherme MOROSINI BASSO
Brazil
126.
Pedro PORTUONDO
Cuba
127.
Andre Eduardo GOHR
128.
Nahuel Soares DE LIMA
Uruguay
129.
Diego JAMEN
Uruguay
130.
Bernardo LEÓN
131.
Tom BOHLI
UAE Team Emirates
132.
Petr VAKOČ
Deceuninck - Quick Step
133.
Rasmus Fossum TILLER
Team Dimension Data
134.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
135.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal
136.
Hamish SCHREURS
Israel Cycling Academy
137.
Antonio Roberto CABRERA
Chile
138.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
139.
Alejandro PARRA
Cuba
140.
Freddy GONZALES SOTO
141.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
142.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy
143.
Ignacio Jesus PRADO JUAREZ
Canel's - Specialized
144.
Pedro Miguel GORDILLO
Municipalidad de Rawson
145.
Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA
146.
Héctor LUCERO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
147.
Guillermo Martin BRUNETTA
Asociacion Civil Mardan
148.
Diego FERREYRA
Chile
149.
Felipe PEÑALOSA
Chile
150.
Jelle WALLAYS
Lotto - Soudal
151.
Giovanni PEDRETTI
Biesse - Carrera
152.
Oliviero TROIA
UAE Team Emirates
153.
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
154.
Iljo KEISSE
Deceuninck - Quick Step
155.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Deceuninck - Quick Step
156.
Gerardo Matias TIVANI
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
157.
Matteo FURLAN
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 00'21"
158.
Leonardo Javier VELARDEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
159.
Sergio Javier AGUIRRE MALDONADO
Municipalidad de Rawson 01'24"
160.
Alessandro FERREIRA
Brazil 04'22"
161.
Jose Luciano MARTINEZ
Argentina 04'37"
162.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira 06'55"
163.
Michel PICCOT
Biesse - Carrera 23'12"
164.
Emilio PEREZ
Cuba 24'00"
165.
Leandro MARCOS
Cuba
166.
Wolfgang FELIPE HIPOLITO
Brazil 30'04"
167.
Edison BRAVO
Chile

Stage information

Start, finish: Stage 1. San Juan - Pocito

Distance: 159.1 km

Date: 27 January 2019