Vuelta a San Juan Internacional 2019  |  Stage 2. Chimbas - Peri Lago Punta Negra   

1st edition

132.5 km, 28 January 2019

Rider Team Time
1.
Julian ALAPHILIPPE
Deceuninck - Quick Step 3h11'33"
2.
Simone CONSONNI
UAE Team Emirates
3.
Peter SAGAN
Bora - Hansgrohe
4.
Jens KEUKELEIRE
Lotto - Soudal
5.
Daniel Eduardo ZAMORA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
6.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
7.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team
8.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
9.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
10.
Hideto NAKANE
Nippo - Vini Fantini - Faizane
11.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates
12.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
UAE Team Emirates
13.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
14.
Gino MÄDER
Team Dimension Data
15.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step
16.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin
17.
Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
18.
Laureano ROSAS
Asociacion Civil Mardan
19.
Ruben Eduardo ROJAS
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
20.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira
21.
Alonso Miguel GAMERO ZUNIGA
22.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin
23.
Daniel Ricardo ESCUELA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
24.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
25.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team
26.
Enzo Josue MOYANO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
27.
Tiesj BENOOT
Lotto - Soudal
28.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
29.
Ruben Dario ACOSTA OSPINA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
30.
Daniel Ricardo DIAZ
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
31.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
32.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
33.
Rubén RAMOS
34.
Danilo WYSS
Team Dimension Data
35.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
36.
Christoph PFINGSTEN
Bora - Hansgrohe
37.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin 00'18"
38.
Tiago MACHADO
Sporting - Tavira
39.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Nippo - Vini Fantini - Faizane
40.
Conor DUNNE
Israel Cycling Academy
41.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
42.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
43.
Eduardo CORTE CORDERO
Canel's - Specialized 00'38"
44.
Andre Alexander GONZALES ZENTENO
00'42"
45.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Medellin
46.
Paweł POLJAŃSKI
Bora - Hansgrohe
47.
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
48.
Ottavio DOTTI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
49.
Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ
EF Education First
50.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
51.
Leandro Carlos MESSINEO
Asociacion Civil Mardan 00'49"
52.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin
53.
Filippo CONCA
Biesse - Carrera 00'55"
54.
Julien VERMOTE
Team Dimension Data
55.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 01'04"
56.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira
57.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy
58.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
59.
Orlando Trinidad GARIBAY CONTRERAS
60.
Gabriel Nicolas JUAREZ VERON
Municipalidad de Rawson
61.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
62.
Mauricio Eduardo GRAZIANI
Municipalidad de Rawson 00'00"
63.
Lauro Cesar CHAMAN
01'21"
64.
Royner NAVARRO
Peru
65.
Renato TAPIA
Peru
66.
Leonardo Franco RODRIGUEZ
Asociacion Civil Mardan
67.
Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA
Inteja - Imca - Ridea DCT 01'29"
68.
Ricardo Hernan PAREDES
Chile 01'39"
69.
Oscar Nehuen BAZAN CLAVELES
70.
Matúš ŠTOCEK
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 01'49"
71.
Matteo FURLAN
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
72.
Kevin Alejandro CASTRO CARBAJAL
Municipalidad de Rawson
73.
Oscar Alfredo GOMEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
74.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
75.
César Enrique GÁRATE
Peru 01'58"
76.
Jose Martin REYES
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 02'06"
77.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
78.
Maximiliano Ezequiel NAVARRETE
79.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
80.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane 02'39"
81.
Felix NODARSE
Cuba
82.
Ignacio Alejandro ESPINOZA
Start Team Gusto 02'47"
83.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 03'04"
84.
Nicola TOFFALI
Sporting - Tavira
85.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
86.
Magno Prado NAZARET
Sindicato de Empleados Publicos de San Juan
87.
Luiz Guilherme MOROSINI BASSO
Brazil
88.
Imerio CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
89.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Deceuninck - Quick Step
90.
Antonio Roberto CABRERA
Chile
91.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
92.
Felipe PEÑALOSA
Chile 03'31"
93.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
94.
Edison BRAVO
Chile
95.
Juan Javier MELIVILO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
96.
Efren SANTOS MORENO
Canel's - Specialized
97.
Wilson Estiben PEÑA MOLANO
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 03'48"
98.
Jairo Jesus RIOS
Argentina 04'28"
99.
Iljo KEISSE
Deceuninck - Quick Step
100.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal
101.
Rene Guillermo CORELLA BRAUN
102.
Riccardo MINALI
Israel Cycling Academy
103.
Petr VAKOČ
Deceuninck - Quick Step
104.
Freddy GONZALES SOTO
105.
Francisco Cesar MONTE
Asociacion Civil Mardan
106.
Luciano Antonio MONTIVERO
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 04'37"
107.
Anderson Samuel MALDONADO
Uruguay
108.
Tom BOHLI
UAE Team Emirates 05'11"
109.
Erik BAŠKA
Bora - Hansgrohe
110.
Rasmus Fossum TILLER
Team Dimension Data
111.
Hamish SCHREURS
Israel Cycling Academy
112.
Bernhard EISEL
Team Dimension Data
113.
Oliviero TROIA
UAE Team Emirates
114.
Gerardo Matias TIVANI
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 05'33"
115.
Higinio Daniel LUCERO
Municipalidad de Rawson 05'49"
116.
Diego RODRIGUEZ
Uruguay 05'57"
117.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
118.
Sergio Javier AGUIRRE MALDONADO
Municipalidad de Rawson
119.
Alain QUISPE
Peru
120.
Héctor LUCERO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
121.
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
122.
Dario Raul Antonio DIAZ
Asociacion Civil Mardan
123.
Jose Luciano MARTINEZ
Argentina
124.
Ignacio Jesus PRADO JUAREZ
Canel's - Specialized
125.
Juan Carlos ARIAS
Cuba
126.
Pedro PORTUONDO
Cuba
127.
Alejandro PARRA
Cuba
128.
Leonardo Javier VELARDEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
129.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA 07'08"
130.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
131.
Roberto FERRARI
UAE Team Emirates
132.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 07'53"
133.
Sam BENNETT
Bora - Hansgrohe 08'37"
134.
Mark CAVENDISH
Team Dimension Data
135.
Robert MÉNDEZ
Uruguay
136.
Diego FERREYRA
Chile
137.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy
138.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
139.
Andre Eduardo GOHR
140.
Luca PACIONI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10'32"
141.
Tommaso BRAMATI
Biesse - Carrera
142.
Giovanni PEDRETTI
Biesse - Carrera
143.
Nahuel Soares DE LIMA
Uruguay
144.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
145.
Guillermo Martin BRUNETTA
Asociacion Civil Mardan
146.
Alberto AMICI
Biesse - Carrera 10'59"
147.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec 13'49"
148.
Augustin FRAYSSE
Argentina 14'29"
149.
Facundo Matias CATTAPAN CARRION
Municipalidad de Rawson
150.
Emiliano José CONTRERAS TIVANI
Asociacion Civil Mardan
151.
José João Pimenta da Costa MENDES
Sporting - Tavira
152.
Bernardo LEÓN
153.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira
154.
Sebastian CIANCI
Argentina 18'17"
155.
Raul COLOMBO
Biesse - Carrera
156.
Alessandro FERREIRA
Brazil
157.
Cristopher Javier MANSILLA ALMONACID
18'47"
158.
Eduardo Ignacio VILLANUEVA
159.
Diego JAMEN
Uruguay
160.
Emilio PEREZ
Cuba
161.
Victor Humberto ARROYO
19'23"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Chimbas - Peri Lago Punta Negra

Distance: 132.5 km

Date: 28 January 2019