Vuelta a San Juan Internacional 2019  |  Stage 6. Autódromo El Villicúm - Autódromo El Villicúm   

1st edition

153.5 km, 2 February 2019

Rider Team Time
1.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 3h13'29"
2.
Daniel Ricardo DIAZ
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
3.
Daniel Eduardo ZAMORA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
4.
Sam BENNETT
Bora - Hansgrohe 00'12"
5.
Fernando GAVIRIA RENDON
UAE Team Emirates
6.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Deceuninck - Quick Step
7.
Simone CONSONNI
UAE Team Emirates
8.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal
9.
Julian ALAPHILIPPE
Deceuninck - Quick Step
10.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy 00'16"
11.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira
12.
Luca PACIONI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 00'18"
13.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
14.
Gino MÄDER
Team Dimension Data
15.
Imerio CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
16.
Mark CAVENDISH
Team Dimension Data
17.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
18.
Raul COLOMBO
Biesse - Carrera
19.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
20.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates
21.
Ottavio DOTTI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
22.
Hideto NAKANE
Nippo - Vini Fantini - Faizane
23.
Tiesj BENOOT
Lotto - Soudal
24.
Hamish SCHREURS
Israel Cycling Academy
25.
Jens KEUKELEIRE
Lotto - Soudal
26.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
27.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
28.
Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
29.
Julien VERMOTE
Team Dimension Data
30.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team
31.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
32.
Mauricio Eduardo GRAZIANI
Municipalidad de Rawson
33.
Daniel Ricardo ESCUELA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
34.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step
35.
Rubén RAMOS
36.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
37.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
38.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira
39.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
40.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
41.
Tiago MACHADO
Sporting - Tavira
42.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
43.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
44.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
45.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team
46.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
47.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
48.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin
49.
Danilo WYSS
Team Dimension Data
50.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin
51.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
52.
Peter SAGAN
Bora - Hansgrohe 00'31"
53.
Bernhard EISEL
Team Dimension Data 00'54"
54.
Enzo Josue MOYANO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 01'01"
55.
Ruben Eduardo ROJAS
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 01'16"
56.
Jose Luciano MARTINEZ
Argentina 01'44"
57.
Emiliano José CONTRERAS TIVANI
Asociacion Civil Mardan
58.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
59.
Paweł POLJAŃSKI
Bora - Hansgrohe
60.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin
61.
Anderson Samuel MALDONADO
Uruguay
62.
Facundo Matias CATTAPAN CARRION
Municipalidad de Rawson
63.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec 01'59"
64.
Rasmus Fossum TILLER
Team Dimension Data
65.
Andre Alexander GONZALES ZENTENO
02'57"
66.
Renato TAPIA
Peru
67.
Lauro Cesar CHAMAN
03'00"
68.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin 00'18"
69.
Emilio PEREZ
Cuba 03'00"
70.
Alain QUISPE
Peru 03'05"
71.
Filippo CONCA
Biesse - Carrera
72.
Royner NAVARRO
Peru
73.
Eduardo CORTE CORDERO
Canel's - Specialized
74.
Ricardo Hernan PAREDES
Chile
75.
Efren SANTOS MORENO
Canel's - Specialized
76.
Tommaso BRAMATI
Biesse - Carrera
77.
Jose Martin REYES
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
78.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
79.
Alonso Miguel GAMERO ZUNIGA
80.
Antonio Roberto CABRERA
Chile
81.
Tommaso FIASCHI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
82.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
83.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Medellin
84.
Ruben Dario ACOSTA OSPINA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
85.
Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ
Aevolo
86.
Nicola TOFFALI
Sporting - Tavira
87.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
88.
Riccardo MINALI
Israel Cycling Academy
89.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
90.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Nippo - Vini Fantini - Faizane
91.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
92.
Ignacio Alejandro ESPINOZA
Start Team Gusto 03'27"
93.
Orlando Trinidad GARIBAY CONTRERAS
94.
Dario Raul Antonio DIAZ
Asociacion Civil Mardan
95.
Magno Prado NAZARET
Sindicato de Empleados Publicos de San Juan
96.
Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA
03'37"
97.
César Enrique GÁRATE
Peru 03'49"
98.
Pedro PORTUONDO
Cuba 04'00"
99.
Juan Carlos ARIAS
Cuba
100.
Juan Javier MELIVILO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 04'03"
101.
Christoph PFINGSTEN
Bora - Hansgrohe 04'07"
102.
Diego FERREYRA
Chile 04'16"
103.
Jairo Jesus RIOS
Argentina
104.
Oscar Nehuen BAZAN CLAVELES
105.
Edison BRAVO
Chile
106.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
107.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 04'30"
108.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
109.
Kevin Alejandro CASTRO CARBAJAL
Municipalidad de Rawson 04'32"
110.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira 04'39"
111.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
112.
José João Pimenta da Costa MENDES
Sporting - Tavira
113.
Wilson Estiben PENA MOLANO
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
114.
Francisco Cesar MONTE
Asociacion Civil Mardan 04'45"
115.
Leonardo Franco RODRIGUEZ
Asociacion Civil Mardan 04'46"
116.
Rene Guillermo CORELLA BRAUN
117.
Oscar Alfredo GOMEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
118.
Diego RODRIGUEZ
Uruguay
119.
Felipe PEÑALOSA
Chile
120.
Luciano Antonio MONTIVERO
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
121.
Bernardo LEÓN
122.
Robert MÉNDEZ
Uruguay
123.
Freddy GONZALES SOTO
124.
Nahuel Soares DE LIMA
Uruguay
125.
Felix NODARSE
Cuba
126.
Petr VAKOČ
Deceuninck - Quick Step
127.
Erik BAŠKA
Bora - Hansgrohe
128.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy 05'03"
129.
Leonardo Javier VELARDEZ
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 05'08"
130.
Alessandro FERREIRA
Brazil 05'44"
131.
Matus STOCEK
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 05'46"
132.
Maximiliano Ezequiel NAVARRETE
05'51"
133.
Laureano ROSAS
Asociacion Civil Mardan
134.
Leandro Carlos MESSINEO
Asociacion Civil Mardan
135.
Sergio Javier AGUIRRE MALDONADO
Municipalidad de Rawson
136.
Héctor LUCERO
Equipo Continental Municipalidad de Pocito
137.
Alberto AMICI
Biesse - Carrera 05'53"
138.
Giovanni PEDRETTI
Biesse - Carrera
139.
Andre Eduardo GOHR
140.
Gerardo Matias TIVANI
Equipo Continental Municipalidad de Pocito 06'09"
141.
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima
142.
Tom BOHLI
UAE Team Emirates 06'30"
143.
Oliviero TROIA
UAE Team Emirates
144.
Roberto FERRARI
UAE Team Emirates
145.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
146.
Ignacio Jesus PRADO JUAREZ
Canel's - Specialized 08'02"
147.
Guillermo Martin BRUNETTA
Asociacion Civil Mardan
148.
Diego JAMEN
Uruguay
149.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
150.
Higinio Daniel LUCERO
Municipalidad de Rawson 09'53"
151.
Victor Humberto ARROYO
152.
Gabriel Nicolas JUAREZ VERON
Municipalidad de Rawson
153.
Eduardo Ignacio VILLANUEVA
154.
Alejandro PARRA
Cuba 11'48"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Autódromo El Villicúm - Autódromo El Villicúm

Distance: 153.5 km

Date: 2 February 2019