Vuelta a España 2019  |  Stage 20. Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos   

74th edition

190.4 km, 14 September 2019

Rider Team Time
1.
Tadej POGAČAR
UAE Team Emirates 5h16'40"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 01'32"
3.
Rafał MAJKA
Bora - Hansgrohe
4.
Hermann PERNSTEINER
Bahrain - Merida
5.
Primož ROGLIČ
Team Jumbo - Visma 01'41"
6.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
EF Education First 01'49"
7.
Dylan TEUNS
Bahrain - Merida
8.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team 01'56"
9.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott 01'59"
10.
Wilco KELDERMAN
Team Sunweb
11.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Astana Pro Team 02'12"
12.
Tao GEOGHEGAN HART
Team Ineos 02'32"
13.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe 02'37"
14.
Robert POWER
Team Sunweb 02'42"
15.
Carl Fredrik HAGEN
Lotto - Soudal 02'45"
16.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team 02'59"
17.
Rúben GUERREIRO
Team Katusha - Alpecin 03'32"
18.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 04'26"
19.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits 04'27"
20.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
21.
Damien HOWSON
Mitchelton - Scott 07'13"
22.
Pierre LATOUR
Ag2r La Mondiale 08'18"
23.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias 10'45"
24.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale 10'47"
25.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 10'55"
26.
Kilian FRANKINY
Groupama - FDJ 10'57"
27.
Peter STETINA
Trek - Segafredo 11'06"
28.
Ben O'CONNOR
Team Dimension Data 11'08"
29.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
Cofidis, Solutions Crédits
30.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
31.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
32.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
33.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Ineos
34.
Clement CHEVRIER
Ag2r La Mondiale
35.
Nicholas SCHULTZ
Mitchelton - Scott 11'13"
36.
James KNOX
Deceuninck - Quick Step
37.
Jonas KOCH
CCC Team 11'16"
38.
Benjamin KING
Team Dimension Data 11'28"
39.
Martijn TUSVELD
Team Sunweb 12'07"
40.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team 12'34"
41.
Silvan DILLIER
Ag2r La Mondiale 12'40"
42.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits 12'51"
43.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team
44.
Philippe GILBERT
Deceuninck - Quick Step
45.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Team Katusha - Alpecin
46.
Matteo FABBRO
Team Katusha - Alpecin
47.
Steve MORABITO
Groupama - FDJ
48.
Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA
EF Education First
49.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias 13'06"
50.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team 14'22"
51.
George BENNETT
Team Jumbo - Visma
52.
Yukiya ARASHIRO
Bahrain - Merida 14'24"
53.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ 15'29"
54.
Paweł POLJAŃSKI
Bora - Hansgrohe 16'46"
55.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal
56.
Thomas DE GENDT
Lotto - Soudal 18'12"
57.
Wout POELS
Team Ineos 18'43"
58.
Zdenek ŠTYBAR
Deceuninck - Quick Step
59.
Robert GESINK
Team Jumbo - Visma 19'01"
60.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma
61.
Rémi CAVAGNA
Deceuninck - Quick Step
62.
Owain DOULL
Team Ineos 19'05"
63.
Gianluca BRAMBILLA
Trek - Segafredo 26'28"
64.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
UAE Team Emirates
65.
Jose HERRADA LOPEZ
Cofidis, Solutions Crédits 26'32"
66.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
67.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
68.
Dion SMITH
Mitchelton - Scott
69.
Michael STORER
Team Sunweb
70.
Sam BEWLEY
Mitchelton - Scott
71.
Nikias ARNDT
Team Sunweb 31'00"
72.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates 33'00"
73.
Eros CAPECCHI
Deceuninck - Quick Step 34'40"
74.
Dario CATALDO
Astana Pro Team
75.
Omar FRAILE MATARRANZ
Astana Pro Team
76.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
CCC Team
77.
Neilson POWLESS
Team Jumbo - Visma
78.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Ineos
79.
Steff CRAS
Team Katusha - Alpecin
80.
Salvatore PUCCIO
Team Ineos
81.
Logan OWEN
EF Education First
82.
Romain SEIGLE
Groupama - FDJ
83.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
84.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
85.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
86.
Niklas EG
Trek - Segafredo
87.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
88.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
89.
Mitchell DOCKER
EF Education First
90.
Willie SMIT
Team Katusha - Alpecin
91.
Sander ARMEE
Lotto - Soudal
92.
Lennard HOFSTEDE
Team Jumbo - Visma
93.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Mitchelton - Scott
94.
William BARTA
CCC Team
95.
Nathan VAN HOOYDONCK
CCC Team
96.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
97.
Lawson CRADDOCK
EF Education First 34'56"
98.
Mark PADUN
Bahrain - Merida 35'05"
99.
Louis MEINTJES
Team Dimension Data 36'01"
100.
Fabio JAKOBSEN
Deceuninck - Quick Step 38'44"
101.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Euskadi Basque Country - Murias
102.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r La Mondiale
103.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo
104.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
105.
Edward THEUNS
Trek - Segafredo
106.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
107.
Tim DECLERCQ
Deceuninck - Quick Step
108.
Pavel KOCHETKOV
Team Katusha - Alpecin
109.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
110.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias
111.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH
112.
Kiel REIJNEN
Trek - Segafredo
113.
Jetse BOL
Burgos - BH
114.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
115.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
116.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Burgos - BH
117.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Burgos - BH
118.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale
119.
Jacopo MOSCA
Trek - Segafredo
120.
Sergei CHERNETSKI
Caja Rural - Seguros RGA
121.
Nicholas DLAMINI
Team Dimension Data
122.
Enrico BATTAGLIN
Team Katusha - Alpecin
123.
Ian STANNARD
Team Ineos
124.
Casper Phillip PEDERSEN
Team Sunweb
125.
Luka PIBERNIK
Bahrain - Merida
126.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ
127.
Rasmus Fossum TILLER
Team Dimension Data
128.
Sam BENNETT
Bora - Hansgrohe
129.
Paweł BERNAS
CCC Team
130.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Crédits
131.
Vyacheslav KUZNETSOV
Team Katusha - Alpecin
132.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Dimension Data
133.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal
134.
Oliviero TROIA
UAE Team Emirates
135.
Harm VANHOUCKE
Lotto - Soudal
136.
Heinrich HAUSSLER
Bahrain - Merida
137.
John DEGENKOLB
Trek - Segafredo
138.
Domen NOVAK
Bahrain - Merida
139.
Jacobus VENTER
Team Dimension Data
140.
Manuele BOARO
Astana Pro Team
141.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale
142.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
143.
Damien TOUZÉ
Cofidis, Solutions Crédits 38'56"
144.
Jelle WALLAYS
Lotto - Soudal
145.
Marc SARREAU
Groupama - FDJ
146.
Max WALSCHEID
Team Sunweb
147.
Shane ARCHBOLD
Bora - Hansgrohe 39'31"
148.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
UAE Team Emirates 40'08"
149.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
150.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
151.
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES
UAE Team Emirates 41'25"
152.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Deceuninck - Quick Step
153.
Szymon SAJNOK
CCC Team

Stage information

Start, finish: Stage 20. Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos

Race Type: Mountain stage

Distance: 190.4 km

Date: 14 September 2019