Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2019  |  Stage 2. Riccione - Sogliano al Rubicone   

8th edition

140 km, 28 March 2019

Rider Team Time
1.
Mikel LANDA MEANA
Movistar Team 3h51'54"
2.
Lucas HAMILTON
Mitchelton - Scott 00'01"
3.
Alexander KAMP
Riwal - Readynez Cycling Team 00'11"
4.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
5.
Mauro FINETTO
Delko - Marseille Provence
6.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
7.
Elie GESBERT
Team Arkea - Samsic
8.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
9.
Lawson CRADDOCK
EF Education First
10.
Damien HOWSON
Mitchelton - Scott
11.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo
12.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
13.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Ineos
14.
Dylan VAN BAARLE
Team Ineos
15.
Nicholas SCHULTZ
Mitchelton - Scott
16.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy
17.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
18.
Davide GABBURO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
19.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team
20.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team
21.
Eliot LIETAER
Wallonie Bruxelles
22.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec
23.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF
24.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
25.
Rubén PLAZA MOLINA
Israel Cycling Academy
26.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 00'23"
27.
Robert STANNARD
Mitchelton - Scott 00'56"
28.
Kevin VERMAERKE
Hagens Berman - Axeon 00'59"
29.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF 01'00"
30.
Diego ROSA
Team Ineos 01'01"
31.
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA
Coldeportes - Bicicletas Strongman 01'02"
32.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec 01'03"
33.
Jérémy MAISON
Team Arkea - Samsic
34.
Jonathan CAÑAVERAL VARGAS
Coldeportes - Bicicletas Strongman 01'05"
35.
Dimitri PEYSKENS
Wallonie Bruxelles
36.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Prodir
37.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
38.
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
Movistar Team
39.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
40.
Matteo BADILATTI
Israel Cycling Academy 01'09"
41.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 01'13"
42.
Simone RAVANELLI
Biesse - Carrera 01'27"
43.
Attila VALTER
CCC Development Team 02'11"
44.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizane 02'23"
45.
Stefano OLDANI
Kometa Cycling Team 03'17"
46.
Alessandro FEDELI
Delko - Marseille Provence
47.
João Pedro Gonçalves ALMEIDA
Hagens Berman - Axeon 03'26"
48.
Lucas ERIKSSON
Riwal - Readynez Cycling Team
49.
Kenny ELISSONDE
Team Ineos 04'12"
50.
Michał PALUTA
CCC Development Team 04'36"
51.
Piotr BROŻYNA
CCC Development Team 04'39"
52.
Brent BOOKWALTER
Mitchelton - Scott 04'44"
53.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
54.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Faizane 06'51"
55.
Marco TIZZA
Amore & Vita - Prodir
56.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
57.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Nippo - Vini Fantini - Faizane
58.
Guy NIV
Israel Cycling Academy
59.
Luca COVILI
Bardiani CSF
60.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF 06'54"
61.
Michał GOŁAŚ
Team Ineos 08'14"
62.
Eddie DUNBAR
Team Ineos
63.
Mikkel BJERG
Hagens Berman - Axeon
64.
Federico ZURLO
Giotti - Victoria
65.
Daniel SAVINI
Bardiani CSF 08'33"
66.
Filippo CONCA
Biesse - Carrera
67.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
68.
Gianni PUGI
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
69.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
70.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy
71.
Julien MORTIER
Wallonie Bruxelles
72.
Romain LE ROUX
Team Arkea - Samsic
73.
Alex HOWES
EF Education First
74.
Davide BOTTA
Team Colpack
75.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec 08'39"
76.
Kamil MAŁECKI
CCC Development Team
77.
Lachlan MORTON
EF Education First
78.
Krister HAGEN
Riwal - Readynez Cycling Team
79.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF 09'12"
80.
Paolo TOTÒ
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis 11'39"
81.
Viesturs LUKŠEVICS
Amore & Vita - Prodir 11'42"
82.
Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 12'16"
83.
Vladislav KULIKOV
Gazprom - Rusvelo
84.
Sindre Skjøstad LUNKE
Riwal - Readynez Cycling Team 12'22"
85.
Ian GARRISON
Hagens Berman - Axeon
86.
Sean BENNETT
EF Education First
87.
André Rodrigues CARVALHO
Hagens Berman - Axeon
88.
Jonny BROWN
Hagens Berman - Axeon
89.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
90.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
91.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizane 12'30"
92.
Rasmus Christian QUAADE
Riwal - Readynez Cycling Team
93.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12'32"
94.
Kevyn ISTA
Wallonie Bruxelles 14'59"
95.
Ludovic ROBEET
Wallonie Bruxelles
96.
Kenny MOLLY
Wallonie Bruxelles 15'06"
97.
Jacopo MOSCA
D'Amico - UM Tools 16'11"
98.
Matti BRESCHEL
EF Education First
99.
Dario PUCCIONI
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
100.
Niccolo SALVIETTI
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
101.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
102.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
103.
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
104.
Francesco ROMANO
Bardiani CSF
105.
Alberto AMICI
Biesse - Carrera
106.
Marco BERNARDINETTI
Amore & Vita - Prodir
107.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
108.
James WHELAN
EF Education First 16'16"
109.
Cameron MEYER
Mitchelton - Scott
110.
Matteo SOBRERO
Dimension Data for Qhubeka Continental Team
111.
Patryk STOSZ
CCC Development Team
112.
Alessandro COVI
Team Colpack
113.
Filippo ZACCANTI
Nippo - Vini Fantini - Faizane
114.
Thomas PESENTI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
115.
Brayan HERNANDEZ GOMEZ
Coldeportes - Bicicletas Strongman
116.
Szymon TRACZ
CCC Development Team 16'49"
117.
Anton VOROBYEV
Gazprom - Rusvelo 17'39"
118.
Sam BEWLEY
Mitchelton - Scott 19'28"
119.
Samuel MUGISHA
Dimension Data for Qhubeka Continental Team 20'15"
120.
Emil DIMA
Giotti - Victoria
121.
Natnael Ocbit TESFATSION
Dimension Data for Qhubeka Continental Team
122.
Karel VACEK
Hagens Berman - Axeon
123.
Alexander KONYCHEV
Dimension Data for Qhubeka Continental Team 20'19"
124.
Emanuele ONESTI
Giotti - Victoria
125.
Simone STERBINI
Giotti - Victoria
126.
Filippo ZANA
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
127.
Luca PACIONI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
128.
Chokri EL MEHDI
Dimension Data for Qhubeka Continental Team 21'51"
129.
Emīls LIEPIŅŠ
Wallonie Bruxelles 22'49"
130.
Michel PICCOT
Biesse - Carrera
131.
Thibault GUERNALEC
Team Arkea - Samsic
132.
Clément RUSSO
Team Arkea - Samsic
133.
Giovanni PEDRETTI
Biesse - Carrera
134.
Marino KOBAYASHI
Giotti - Victoria
135.
Daniel CRISTA
Giotti - Victoria
136.
Andrea TONIATTI
Team Colpack
137.
Jalel DURANTI
Team Colpack
138.
Filippo ROCCHETTI
Team Colpack
139.
Giulio MASOTTO
Team Colpack
140.
Mauricio Jose MOREIRA GUARINO
Caja Rural - Seguros RGA
141.
Carloalberto GIORDANI
Italy 22'54"
142.
Richard HOLEC
Team Colpack
143.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
144.
Riccardo MINALI
Israel Cycling Academy
145.
Antonio DI SANTE
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
146.
Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
147.
Victor Alejandro OCAMPO GIRALDO
Coldeportes - Bicicletas Strongman
148.
Eduardo ESTRADA CELIS
Coldeportes - Bicicletas Strongman
149.
Davide PLEBANI
150.
Wilson Estiben PENA MOLANO
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
151.
William David MUÑOZ PÉREZ
Coldeportes - Bicicletas Strongman
152.
Alexander EVTUSHENKO
Gazprom - Rusvelo
153.
Lorenzo DELCO
Biesse - Carrera
154.
Riccardo STACCHIOTTI
Giotti - Victoria 23'01"
155.
Matteo BELLIA
Biesse - Carrera 23'03"
156.
Liam BERTAZZO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 24'31"
157.
Million Beza EJGU
Dimension Data for Qhubeka Continental Team 27'27"
158.
Mathias NORSGAARD JØRGENSEN
Riwal - Readynez Cycling Team 27'28"
159.
Federico Nicolas VIVAS
Amore & Vita - Prodir 31'20"
160.
Davide FERRARI
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 31'21"
161.
Kaspars SERĢIS
Amore & Vita - Prodir
162.
Robert WAGNER
Team Arkea - Samsic
163.
Matteo FURLAN
Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze

Stage information

Start, finish: Stage 2. Riccione - Sogliano al Rubicone

Distance: 140 km

Date: 28 March 2019