La Roue Tourangelle - 2019

16th edition

Chinon - Tours 186 km

7 April 2019

Rider Team Time
1.
Lionel TAMINIAUX
Wallonie Bruxelles 4h23'35"
2.
Robin CARPENTER
Rally - UHC Cycling
3.
Marc SARREAU
Groupama - FDJ 00'12"
4.
Thomas BOUDAT
Total Direct Energie
5.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Crédits
6.
Bryan COQUARD
Vital Concept - B&B Hotels 00'14"
7.
Baptiste PLANCKAERT
Wallonie Bruxelles
8.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
9.
Clément RUSSO
Team Arkea - Samsic
10.
Kevin LE CUNFF
St. Michel - Auber 93
11.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
12.
Anthony MALDONADO
St. Michel - Auber 93
13.
Fabien SCHMIDT
Delko - Marseille Provence
14.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
15.
Pierre BARBIER
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
16.
Julien EL FARES
Delko - Marseille Provence
17.
Bryan Steven GOMEZ PEÑALOZA
Manzana - Postobon Team
18.
Roland THALMANN
Team Vorarlberg - Santic
19.
Colin STÜSSI
Team Vorarlberg - Santic
20.
Bram WELTEN
Team Arkea - Samsic
21.
Mauro SCHMID
Swiss Racing Academy
22.
Mickaël DELAGE
Groupama - FDJ
23.
Patrick SCHELLING
Team Vorarlberg - Santic
24.
Geoffrey SOUPE
Cofidis, Solutions Crédits
25.
Tom DERNIES
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
26.
Pierre IDJOUADIENE
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
27.
Adam DE VOS
Rally - UHC Cycling
28.
Paul OURSELIN
Total Direct Energie
29.
Ryan ANDERSON
Rally - UHC Cycling
30.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy
31.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
32.
Alo JAKIN
St. Michel - Auber 93
33.
Gordian BANZER
Team Vorarlberg - Santic
34.
Alexander CATAFORD
Israel Cycling Academy 00'24"
35.
Thibault FERASSE
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
36.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
37.
Tom WIRTGEN
Wallonie Bruxelles
38.
Kevin REZA
Vital Concept - B&B Hotels 00'29"
39.
Florian VACHON
Team Arkea - Samsic 00'30"
40.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 00'33"
41.
Matteo BUSATO
Androni Giocattoli - Sidermec 00'36"
42.
Kenny MOLLY
Wallonie Bruxelles 00'45"
43.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
44.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r La Mondiale
45.
Franklin SIX
Wallonie Bruxelles 00'57"
46.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale 01'03"
47.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Manzana - Postobon Team 01'09"
48.
Axel JOURNIAUX
Total Direct Energie 01'28"
49.
Jérémy MAISON
Team Arkea - Samsic 01'35"
50.
Jordan Arley PARRA ARIAS
Manzana - Postobon Team
51.
Ludovic ROBEET
Wallonie Bruxelles
52.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
53.
Gian FRIESECKE
Swiss Racing Academy
54.
Alexis GUERIN
Delko - Marseille Provence
55.
Przemysław KASPERKIEWICZ
Delko - Marseille Provence
56.
Mauricio Jose MOREIRA GUARINO
Caja Rural - Seguros RGA
57.
Roy GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
58.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93
59.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy
60.
Nigel ELLSAY
Rally - UHC Cycling
61.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Manzana - Postobon Team
62.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
63.
Sebastián MORA VEDRI
Caja Rural - Seguros RGA
64.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
65.
Jannik STEIMLE
Team Vorarlberg - Santic
66.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept - B&B Hotels
67.
Romain CARDIS
Total Direct Energie
68.
Franck BONNAMOUR
Team Arkea - Samsic
69.
Clement CARISEY
Israel Cycling Academy
70.
Mathias LE TURNIER
Cofidis, Solutions Crédits 01'44"
71.
Jérôme COUSIN
Total Direct Energie
72.
Pierre Luc PERICHON
Cofidis, Solutions Crédits 02'11"
73.
Hugo HOFSTETTER
Cofidis, Solutions Crédits
74.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale 03'15"
75.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept - B&B Hotels
76.
Matteo SPREAFICO
Androni Giocattoli - Sidermec
77.
Aksel NÕMMELA
Wallonie Bruxelles
78.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ Continental Team
79.
Eduard-Michael GROSU
Delko - Marseille Provence
80.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept - B&B Hotels
81.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ
82.
Tony HUREL
St. Michel - Auber 93 05'23"
83.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93
84.
Cyrille THIERY
Swiss Racing Academy
85.
Jonathan RESTREPO VALENCIA
Manzana - Postobon Team 06'38"
86.
Jan André FREULER
Amore & Vita - Prodir 06'51"
87.
José Manuel DÍAZ
Team Vorarlberg - Santic
88.
Maxence MONCASSIN
Amore & Vita - Prodir
89.
Davide ORRICO
Team Vorarlberg - Santic
90.
Xavier CANELLAS SANCHEZ
Caja Rural - Seguros RGA
91.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias
92.
Joseph ARERUYA
Delko - Marseille Provence 07'15"
93.
Emiel VERMEULEN
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 08'51"
94.
Kristers ANSONS
Amore & Vita - Prodir
95.
Fabian PAUMANN
Swiss Racing Academy
96.
Deins KAŅEPĒJS
Amore & Vita - Prodir
97.
Mattia VIEL
Androni Giocattoli - Sidermec
98.
Simon SELLIER
Total Direct Energie
99.
Juan José AMADOR CASTAÑO
Manzana - Postobon Team
100.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling
101.
Maxime DANIEL
Team Arkea - Samsic 09'06"
102.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias 09'34"