1.1

La Roue Tourangelle 2019

16th edition

Chinon - Tours 186 km

7 April 2019

Rider Team Time
1.
Lionel TAMINIAUX
Wallonie Bruxelles 4h23'35"
2.
Robin CARPENTER
Rally - UHC Cycling
3.
Marc SARREAU
Groupama - FDJ 00'12"
4.
Thomas BOUDAT
Total Direct Energie
5.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Crédits
6.
Bryan COQUARD
Vital Concept - B&B Hotels 00'14"
7.
Baptiste PLANCKAERT
Wallonie Bruxelles
8.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
9.
Clément RUSSO
Team Arkéa - Samsic
10.
Kevin LE CUNFF
St. Michel - Auber 93
11.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
12.
Anthony MALDONADO
St. Michel - Auber 93
13.
Fabien SCHMIDT
Delko - Marseille Provence
14.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
15.
Pierre BARBIER
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
16.
Julien EL FARES
Delko - Marseille Provence
17.
Bryan Steven GOMEZ PEÑALOZA
Manzana - Postobon Team
18.
Roland THALMANN
Team Vorarlberg - Santic
19.
Colin STÜSSI
Team Vorarlberg - Santic
20.
Bram WELTEN
Team Arkéa - Samsic
21.
Mauro SCHMID
Swiss Racing Academy
22.
Mickaël DELAGE
Groupama - FDJ
23.
Patrick SCHELLING
Team Vorarlberg - Santic
24.
Geoffrey SOUPE
Cofidis, Solutions Crédits
25.
Tom DERNIES
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
26.
Pierre IDJOUADIENE
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
27.
Adam DE VOS
Rally - UHC Cycling
28.
Paul OURSELIN
Total Direct Energie
29.
Ryan ANDERSON
Rally - UHC Cycling
30.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy
31.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
32.
Alo JAKIN
St. Michel - Auber 93
33.
Gordian BANZER
Team Vorarlberg - Santic
34.
Alexander CATAFORD
Israel Cycling Academy 00'24"
35.
Thibault FERASSE
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
36.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
37.
Tom WIRTGEN
Wallonie Bruxelles
38.
Kévin REZA
Vital Concept - B&B Hotels 00'29"
39.
Florian VACHON
Team Arkéa - Samsic 00'30"
40.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 00'33"
41.
Matteo BUSATO
Androni Giocattoli - Sidermec 00'36"
42.
Kenny MOLLY
Wallonie Bruxelles 00'45"
43.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
44.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r La Mondiale
45.
Franklin SIX
Wallonie Bruxelles 00'57"
46.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale 01'03"
47.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Manzana - Postobon Team 01'09"
48.
Axel JOURNIAUX
Total Direct Energie 01'28"
49.
Jérémy MAISON
Team Arkéa - Samsic 01'35"
50.
Jordan Arley PARRA ARIAS
Manzana - Postobon Team
51.
Ludovic ROBEET
Wallonie Bruxelles
52.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
53.
Gian FRIESECKE
Swiss Racing Academy
54.
Alexis GUERIN
Delko - Marseille Provence
55.
Przemysław KASPERKIEWICZ
Delko - Marseille Provence
56.
Mauricio Jose MOREIRA GUARINO
Caja Rural - Seguros RGA
57.
Roy GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
58.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93
59.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy
60.
Nigel ELLSAY
Rally - UHC Cycling
61.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Manzana - Postobon Team
62.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
63.
Sebastián MORA VEDRI
Caja Rural - Seguros RGA
64.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
65.
Jannik STEIMLE
Deceuninck - Quick Step
66.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept - B&B Hotels
67.
Romain CARDIS
Total Direct Energie
68.
Franck BONNAMOUR
Team Arkéa - Samsic
69.
Clément CARISEY
Israel Cycling Academy
70.
Mathias LE TURNIER
Cofidis, Solutions Crédits 01'44"
71.
Jérôme COUSIN
Total Direct Energie
72.
Pierre-Luc PÉRICHON
Cofidis, Solutions Crédits 02'11"
73.
Hugo HOFSTETTER
Cofidis, Solutions Crédits
74.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale 03'15"
75.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept - B&B Hotels
76.
Matteo SPREAFICO
Androni Giocattoli - Sidermec
77.
Aksel NÕMMELA
Wallonie Bruxelles
78.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ Continental Team
79.
Eduard-Michael GROSU
Delko - Marseille Provence
80.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept - B&B Hotels
81.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ
82.
Tony HUREL
St. Michel - Auber 93 05'23"
83.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93
84.
Cyrille THIERY
Swiss Racing Academy
85.
Jonathan RESTREPO VALENCIA
Manzana - Postobon Team 06'38"
86.
Jan André FREULER
Amore & Vita - Prodir 06'51"
87.
José Manuel DÍAZ
Team Vorarlberg - Santic
88.
Maxence MONCASSIN
Amore & Vita - Prodir
89.
Davide ORRICO
Team Vorarlberg - Santic
90.
Xavier CANELLAS SANCHEZ
Caja Rural - Seguros RGA
91.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias
92.
Joseph ARERUYA
Delko - Marseille Provence 07'15"
93.
Emiel VERMEULEN
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 08'51"
94.
Kristers ANSONS
Amore & Vita - Prodir
95.
Fabian PAUMANN
Swiss Racing Academy
96.
Deins KAŅEPĒJS
Amore & Vita - Prodir
97.
Mattia VIEL
Androni Giocattoli - Sidermec
98.
Simon SELLIER
Total Direct Energie
99.
Juan José AMADOR CASTAÑO
Manzana - Postobon Team
100.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling
101.
Maxime DANIEL
Team Arkéa - Samsic 09'06"
102.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias 09'34"

Race information

Start, finish: Chinon - Tours

Distance: 186 km

Date: 7 April 2019