2.1

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2019  |  Stage 3. Madrid, circuit race   

13th edition

99.9 km, 12 May 2019

Rider Team Time
1.
Maxime DANIEL
Team Arkéa - Samsic 2h17'15"
2.
Niccolò BONIFAZIO
Total Direct Energie
3.
Clément RUSSO
Team Arkéa - Samsic
4.
Romain HARDY
Team Arkéa - Samsic
5.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
6.
Francisco Joaquim Brito CAMPOS
W52 - FC Porto
7.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias
8.
Matthew GIBSON
Burgos - BH
9.
Jonathan RESTREPO VALENCIA
Manzana - Postobon Team
10.
Jaume SUREDA MOREY
Burgos - BH
11.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
12.
Cesar Alexandre Feiteira MARTINGIL
Sporting - Tavira
13.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
14.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
15.
Luis Carlos CHIA BERMUDEZ
Manzana - Postobon Team
16.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira
17.
Alessandro FEDELI
Delko - Marseille Provence
18.
Orluis Alberto AULAR SANABRIA
Matrix Powertag
19.
Jérémy LEVEAU
Delko - Marseille Provence
20.
Sergey SHILOV
Gazprom - Rusvelo
21.
Mário GONZÁLEZ SALAS
Euskadi Basque Country - Murias
22.
Eduard PRADES REVERTE
Movistar Team
23.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
24.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
25.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Burgos - BH
26.
Manuel PENALVER ANIORTE
Burgos - BH
27.
Antonio PUPPIO
Kometa Cycling Team
28.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Sporting - Tavira
29.
Jonathan CAÑAVERAL VARGAS
Coldeportes - Bicicletas Strongman
30.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi
31.
Jhojan Orlando GARCIA SOSA
Manzana - Postobon Team
32.
Juan Ignacio PEREZ MARTIN
Aviludo - Louletano
33.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
34.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
35.
Dzmitry ZHYHUNOU
Equipo Euskadi
36.
Javier MORENO BAZÁN
Delko - Marseille Provence
37.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano
38.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Equipo Euskadi
39.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi
40.
Iuri FILOSI
Delko - Marseille Provence
41.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Movistar Team
42.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
43.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
44.
Sergei CHERNETSKI
Caja Rural - Seguros RGA
45.
Michele GAZZOLI
Kometa Cycling Team
46.
Alexandr KULIKOVSKIY
Gazprom - Rusvelo
47.
Petr RIKUNOV
Gazprom - Rusvelo
48.
Jose Carlos NUÑEZ SANCHEZ
Guerciotti - Kiwi Atlantico
49.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Matrix Powertag
50.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Movistar Team
51.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
52.
Alexander PORSEV
Gazprom - Rusvelo
53.
Mikel UGARTE
Guerciotti - Kiwi Atlantico
54.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
55.
Ryohei KOMORI
Matrix Powertag
56.
Francisco GARCIA RUS
Aviludo - Louletano
57.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano
58.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana - Postobon Team
59.
Rémy ROCHAS
Delko - Marseille Provence
60.
Jokin ARANBURU ARRUTI
Equipo Euskadi
61.
Romain SICARD
Total Direct Energie
62.
Maxime BOUET
Team Arkéa - Samsic
63.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team
64.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
65.
Francisco MANCEBO
Matrix Powertag
66.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias
67.
Samuele RUBINO
Kometa Cycling Team
68.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias 00'11"
69.
Juan CAMACHO DEL FRESNO
Kometa Cycling Team
70.
Isaac CANTON SERRANO
Kometa Cycling Team
71.
Franck BONNAMOUR
Team Arkéa - Samsic
72.
Florian VACHON
Team Arkéa - Samsic 00'13"
73.
Andre Piedade EVANGELISTA
Aviludo - Louletano 00'16"
74.
Jorge Daniel Silva MAGALHAES
W52 - FC Porto 00'21"
75.
Bryan Steven GOMEZ PEÑALOZA
Manzana - Postobon Team
76.
Stepan KURIANOV
Gazprom - Rusvelo 00'28"
77.
Nicola TOFFALI
Sporting - Tavira 00'30"
78.
Diego Fernando CANO MALAVER
Coldeportes - Bicicletas Strongman
79.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
W52 - FC Porto 00'33"
80.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto 00'38"
81.
Yohann GENE
Total Direct Energie
82.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano 00'44"
83.
William David MUÑOZ PÉREZ
Coldeportes - Bicicletas Strongman
84.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Burgos - BH
85.
Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
Kometa Cycling Team 00'53"
86.
Daiki YASUHARA
Matrix Powertag 01'00"
87.
David Silva LIVRAMENTO
Sporting - Tavira 01'08"
88.
Válter PEREIRA
Sporting - Tavira
89.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskadi Basque Country - Murias 01'12"
90.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Aviludo - Louletano
91.
Perrig QUÉMÉNEUR
Total Direct Energie
92.
Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA
Guerciotti - Kiwi Atlantico
93.
Eduardo ESTRADA CELIS
Coldeportes - Bicicletas Strongman
94.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira
95.
Rein TAARAMÄE
Total Direct Energie
96.
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA
Coldeportes - Bicicletas Strongman
97.
Diego LOPEZ FUENTES
Equipo Euskadi
98.
Igor BOEV
Gazprom - Rusvelo
99.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias
100.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Manzana - Postobon Team 01'28"
101.
Sebastián MORA VEDRI
Caja Rural - Seguros RGA 02'36"
102.
Alexandre PICHOT
Total Direct Energie 00'00"
103.
Alain RIOU
Team Arkéa - Samsic
104.
Fabien GRELLIER
Total Direct Energie 03'11"
105.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi 03'41"
106.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 04'10"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Madrid, circuit race

Distance: 99.9 km

Date: 12 May 2019