4 Jours de Dunkerque 2019  |  Stage 1. Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut   

33rd edition

172.9 km, 14 May 2019

Rider Team Time
1.
Dylan GROENEWEGEN
Team Jumbo - Visma 4h17'45"
2.
Marc SARREAU
Groupama - FDJ
3.
Mike TEUNISSEN
Team Jumbo - Visma
4.
Pierre BARBIER
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
5.
Emīls LIEPIŅŠ
Wallonie Bruxelles
6.
Bryan COQUARD
Vital Concept - B&B Hotels
7.
Rudy BARBIER
Israel Cycling Academy
8.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
9.
Amund Grøndahl JANSEN
Team Jumbo - Visma
10.
Timothy DUPONT
Wanty - Gobert Cycling Team
11.
José Daniel VIEJO REDONDO
Euskadi Basque Country - Murias
12.
Pierre IDJOUADIENE
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
13.
Michaël VAN STAEYEN
Roompot - Charles
14.
Amaury CAPIOT
Sport Vlaanderen - Baloise
15.
Tom VAN ASBROECK
Israel Cycling Academy
16.
Kenneth VANBILSEN
Cofidis, Solutions Crédits
17.
Bram WELTEN
Team Arkea - Samsic
18.
Jonas RICKAERT
Corendon - Circus
19.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
20.
Jesper ASSELMAN
Roompot - Charles
21.
Mihkel RÄIM
Israel Cycling Academy
22.
Pieter VANSPEYBROUCK
Wanty - Gobert Cycling Team
23.
Enzo WOUTERS
Lotto - Soudal
24.
Mickaël DELAGE
Groupama - FDJ
25.
Wesley KREDER
Wanty - Gobert Cycling Team
26.
August JENSEN
Israel Cycling Academy
27.
Anthony MALDONADO
St. Michel - Auber 93
28.
Anthony TURGIS
Total Direct Energie
29.
Dries DE BONDT
Corendon - Circus
30.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Charles
31.
Przemysław KASPERKIEWICZ
Delko - Marseille Provence
32.
Gediminas BAGDONAS
Ag2r La Mondiale
33.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal
34.
Adrien PETIT
Total Direct Energie
35.
Jens KEUKELEIRE
Lotto - Soudal
36.
Eduard-Michael GROSU
Delko - Marseille Provence 00'10"
37.
Lionel TAMINIAUX
Wallonie Bruxelles
38.
Tony MARTIN
Team Jumbo - Visma
39.
Piet ALLEGAERT
Sport Vlaanderen - Baloise
40.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy
41.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ Continental Team
42.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ
43.
Romain COMBAUD
Delko - Marseille Provence
44.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias
45.
Kevin LE CUNFF
St. Michel - Auber 93
46.
Jan-Willem VAN SCHIP
Roompot - Charles
47.
Robbe GHYS
Sport Vlaanderen - Baloise
48.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise
49.
Yoann OFFREDO
Wanty - Gobert Cycling Team
50.
Damien TOUZÉ
Cofidis, Solutions Crédits
51.
Jimmy TURGIS
Vital Concept - B&B Hotels
52.
Frederik BACKAERT
Wanty - Gobert Cycling Team
53.
Senne LEYSEN
Roompot - Charles
54.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Charles
55.
Baptiste PLANCKAERT
Wallonie Bruxelles
56.
Kevyn ISTA
Wallonie Bruxelles
57.
Tom DERNIES
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
58.
Lasse Norman HANSEN
Corendon - Circus
59.
Stijn VANDENBERGH
Ag2r La Mondiale
60.
Benjamin DECLERCQ
Sport Vlaanderen - Baloise
61.
Pim LIGTHART
Total Direct Energie
62.
Anthony DELAPLACE
Team Arkea - Samsic
63.
Ramūnas NAVARDAUSKAS
Delko - Marseille Provence
64.
André GREIPEL
Team Arkea - Samsic
65.
Elmar REINDERS
Roompot - Charles
66.
Aaron VAN POUCKE
Sport Vlaanderen - Baloise
67.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept - B&B Hotels
68.
Pascal EENKHOORN
Team Jumbo - Visma
69.
Connor SWIFT
Team Arkea - Samsic
70.
Taco VAN DER HOORN
Team Jumbo - Visma
71.
Brian VAN GOETHEM
Lotto - Soudal
72.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits
73.
Laurent PICHON
Team Arkea - Samsic
74.
Romain CARDIS
Total Direct Energie
75.
Tom DEVRIENDT
Wanty - Gobert Cycling Team
76.
Tony HUREL
St. Michel - Auber 93
77.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Euskadi Basque Country - Murias
78.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept - B&B Hotels
79.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits
80.
Mauro FINETTO
Delko - Marseille Provence
81.
Aime DE GENDT
Wanty - Gobert Cycling Team
82.
Jonas VAN GENECHTEN
Vital Concept - B&B Hotels
83.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal
84.
Remy MERTZ
Lotto - Soudal
85.
Julien MORICE
Vital Concept - B&B Hotels
86.
Alo JAKIN
St. Michel - Auber 93
87.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93
88.
Aksel NÕMMELA
Wallonie Bruxelles
89.
Samuel LEROUX
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
90.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise
91.
Nicolas BALDO
St. Michel - Auber 93
92.
Christophe MASSON
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
93.
Emiel VERMEULEN
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
94.
Ander BARRENETXEA URIARTE
Euskadi Basque Country - Murias
95.
Maxime CAM
Vital Concept - B&B Hotels
96.
Kenny DEHAES
Wallonie Bruxelles 01'03"
97.
Antoine DUCHESNE
Groupama - FDJ 01'10"
98.
Julien DUVAL
Ag2r La Mondiale
99.
Damien GAUDIN
Total Direct Energie
100.
Julien TRARIEUX
Delko - Marseille Provence
101.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy
102.
Julien ANTOMARCHI
Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
103.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ 01'15"
104.
Benoît VAUGRENARD
Groupama - FDJ
105.
Julen IRIZAR LASKURAIN
Euskadi Basque Country - Murias
106.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
107.
Maarten WYNANTS
Team Jumbo - Visma
108.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
109.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Crédits
110.
Benoît JARRIER
Team Arkea - Samsic
111.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie
112.
Robert WAGNER
Team Arkea - Samsic
113.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale 01'40"
114.
Ludovic ROBEET
Wallonie Bruxelles 01'47"
115.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93 01'57"
116.
Maarten VAN TRIJP
Corendon - Circus 02'20"
117.
Roy JANS
Corendon - Circus 00'00"
118.
Stijn DEVOLDER
Corendon - Circus 02'25"
119.
Simon SELLIER
Total Direct Energie 02'31"
120.
Clément CARISEY
Israel Cycling Academy 03'01"
121.
Christophe LAPORTE
Cofidis, Solutions Crédits 00'00"
122.
Marco MATHIS
Cofidis, Solutions Crédits
123.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale
124.
Jelle WALLAYS
Lotto - Soudal 04'28"
125.
David VAN DER POEL
Corendon - Circus 00'00"
126.
Evaldas ŠIŠKEVIČIUS
Delko - Marseille Provence 06'21"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut

Race Type: Sprint stage

Distance: 172.9 km

Date: 14 May 2019