Österreich-Rundfahrt 2019  |  Stage 1. Grieskirchen - Freistadt   

24th edition

138.8 km, 7 July 2019

Rider Team Time
1.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team 3h16'00"
2.
Emīls LIEPIŅŠ
Wallonie Bruxelles
3.
Pieter VANSPEYBROUCK
Wanty - Gobert Cycling Team
4.
Jonas KOCH
CCC Team
5.
Jannik STEIMLE
Team Vorarlberg - Santic
6.
Romain HARDY
Team Arkea - Samsic
7.
Franck BONNAMOUR
Team Arkea - Samsic
8.
Enrico GASPAROTTO
Team Dimension Data
9.
Daniel AUER
Maloja Pushbikers
10.
Alessandro FEDELI
Delko - Marseille Provence
11.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
12.
Amanuel Werkilul GEBREIGZABHIER
Team Dimension Data
13.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
14.
Tom WIRTGEN
Wallonie Bruxelles
15.
Tom DEVRIENDT
Wanty - Gobert Cycling Team
16.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko - Marseille Provence
17.
Romain COMBAUD
Delko - Marseille Provence
18.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy
19.
Daniel GEISMAYR
Team Vorarlberg - Santic
20.
Marco MINNAARD
Wanty - Gobert Cycling Team
21.
Nicholas DLAMINI
Team Dimension Data
22.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
23.
Lucas DE ROSSI
Delko - Marseille Provence
24.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team
25.
Łukasz OWSIAN
CCC Team
26.
Thibault GUERNALEC
Team Arkea - Samsic
27.
Dimitri PEYSKENS
Wallonie Bruxelles
28.
Anatoliy BUDYAK
Wibatech - Merx 7R
29.
Benjamin BRKIC
Team Felbermayr - Simplon Wels
30.
José Manuel DÍAZ
Team Vorarlberg - Santic
31.
Colin STÜSSI
Team Vorarlberg - Santic
32.
Stefan DE BOD
Team Dimension Data
33.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team
34.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
35.
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
Movistar Team
36.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
37.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
38.
Roland THALMANN
Team Vorarlberg - Santic
39.
Eliot LIETAER
Wallonie Bruxelles
40.
Johannes SCHINNAGEL
Maloja Pushbikers
41.
Ben O'CONNOR
Team Dimension Data
42.
Bart DE CLERCQ
Wanty - Gobert Cycling Team
43.
Sebastian SCHÖNBERGER
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
44.
Stephan RABITSCH
Team Felbermayr - Simplon Wels
45.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
46.
Victor DE LA PARTE
CCC Team
47.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
48.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy
49.
Mathijs PAASSCHENS
Wallonie Bruxelles
50.
Samuele RIVI
Tirol - KTM Cycling Team
51.
Laurens TEN DAM
CCC Team
52.
Marek RUTKIEWICZ
Wibatech - Merx 7R
53.
Paweł CIEŚLIK
Wibatech - Merx 7R
54.
Laurent PICHON
Team Arkea - Samsic
55.
Patrick SCHELLING
Team Vorarlberg - Santic
56.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy
57.
Jonas RAPP
Hrinkow Advarics Cycleang
58.
Tom Jelte SLAGTER
Team Dimension Data
59.
Hans Jörg LEOPOLD
Maloja Pushbikers
60.
Brice FEILLU
Team Arkea - Samsic
61.
Riccardo ZOIDL
CCC Team
62.
Gordian BANZER
Team Vorarlberg - Santic
63.
Thomas DEGAND
Wanty - Gobert Cycling Team
64.
Michał PODLASKI
Wibatech - Merx 7R
65.
Alexis GUERIN
Delko - Marseille Provence
66.
Connor SWIFT
Madison - Genesis
67.
Javier MORENO BAZÁN
Delko - Marseille Provence
68.
Matthias KRIZEK
Team Felbermayr - Simplon Wels
69.
Patrick GAMPER
Tirol - KTM Cycling Team
70.
Yannick ACHTERBERG
Maloja Pushbikers
71.
Vadim PRONSKIY
Vino - Astana Motors
72.
Lukas SCHLEMMER
Maloja Pushbikers
73.
Andi BAJC
Team Felbermayr - Simplon Wels
74.
Vladislav KULIKOV
Gazprom - Rusvelo
75.
Omar EL GOUZI
Tirol - KTM Cycling Team
76.
August JENSEN
Israel Cycling Academy
77.
Georg ZIMMERMANN
Tirol - KTM Cycling Team
78.
Josef ČERNÝ
CCC Team 01'41"
79.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo 00'00"
80.
William BARTA
CCC Team 03'26"
81.
Scott DAVIES
Team Dimension Data
82.
Marvin HAMMERSCHMID
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich
83.
Raphael HAMMERSCHMID
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich
84.
Zakkari DEMPSTER
Israel Cycling Academy
85.
Stefan KOLB
Maloja Pushbikers 04'46"
86.
Alexandr OVSIANNIKOV
Vino - Astana Motors
87.
Lukas SPENGLER
Wallonie Bruxelles
88.
Felix ENGELHARDT
Tirol - KTM Cycling Team
89.
Kenny MOLLY
Wallonie Bruxelles
90.
Florian GAMPER
Tirol - KTM Cycling Team
91.
Igor BOEV
Gazprom - Rusvelo
92.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 09'01"
93.
Etienne VAN EMPEL
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
94.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
95.
Matvey NIKITIN
Vino - Astana Motors
96.
Timon LODERER
Hrinkow Advarics Cycleang
97.
Andreas GRAF
Hrinkow Advarics Cycleang
98.
Daniel EICHINGER
Hrinkow Advarics Cycleang
99.
Felix RITZINGER
Maloja Pushbikers
100.
Grzegorz STĘPNIAK
Wibatech - Merx 7R
101.
Marceli BOGUSŁAWSKI
Wibatech - Merx 7R
102.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy
103.
Thomas UMHALLER
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich 09'22"
104.
Mario GAMPER
Tirol - KTM Cycling Team
105.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Movistar Team
106.
Alexandr SEMENOV
Vino - Astana Motors
107.
Stepan ASTAFYEV
Vino - Astana Motors
108.
Lukas MALGAY
Hrinkow Advarics Cycleang
109.
Andreas HOFER
Hrinkow Advarics Cycleang
110.
Dominik HRINKOW
Hrinkow Advarics Cycleang 12'50"
111.
Roberto Carlos GONZÁLEZ CASTILLERO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
112.
Daniel LEHNER
Team Felbermayr - Simplon Wels
113.
Stefan MASTALLER
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich 17'17"
114.
Luka PAJEK
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich
115.
Michael HOLLAND
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich
116.
Julian GRUBER
Sport.Land Niederösterreich - Selle SMP - St. Rich
117.
Przemysław KASPERKIEWICZ
Delko - Marseille Provence 00'00"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Grieskirchen - Freistadt

Distance: 138.8 km

Date: 7 July 2019