2.1

Adriatica Ionica Race 2019  |  Stage 3. Palmanova - Lago di Misurina/Tre Cime di Lavaredo   

2nd edition

204.6 km, 26 July 2019

Rider Team Time
1.
Mark PADUN
Bahrain - Merida 5h54'16"
2.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
3.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy
4.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
EF Education First
5.
James KNOX
Deceuninck - Quick Step 00'05"
6.
Matteo BADILATTI
Israel Cycling Academy 00'41"
7.
Nicola CONCI
Trek - Segafredo 01'07"
8.
Jan POLANC
UAE Team Emirates 01'17"
9.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step 01'31"
10.
Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO
Androni Giocattoli - Sidermec 02'28"
11.
Mikkel Frolich HONORÉ
Deceuninck - Quick Step 05'10"
12.
Niklas EG
Trek - Segafredo
13.
Jonas GREGAARD WILSLY
Astana Pro Team
14.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team 06'28"
15.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec 09'09"
16.
Sebastian SCHÖNBERGER
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
17.
Danilo WYSS
Team Dimension Data 10'18"
18.
Matteo BUSATO
Androni Giocattoli - Sidermec 11'16"
19.
Domen NOVAK
Bahrain - Merida
20.
Filippo FIORELLI
Italy 12'20"
21.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF
22.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 12'52"
23.
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli ASD 13'07"
24.
Yuriy NATAROV
Astana Pro Team 13'22"
25.
Kevin RIVERA SERRANO
Androni Giocattoli - Sidermec 14'26"
26.
Emanuele BARISON
Italy 15'26"
27.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
28.
Edward THEUNS
Trek - Segafredo 25'00"
29.
Manuele MORI
UAE Team Emirates
30.
Jordi WARLOP
Sport Vlaanderen - Baloise
31.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
32.
Roberto Carlos GONZÁLEZ CASTILLERO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
33.
Eduard PRADES REVERTE
Movistar Team
34.
Filippo ZACCANTI
Nippo - Vini Fantini - Faizanè 25'02"
35.
Maurits LAMMERTINK
Roompot - Charles
36.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
EF Education First
37.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
38.
Pieter WEENING
Roompot - Charles
39.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise
40.
Mathias DE WITTE
Roompot - Charles 30'26"
41.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
42.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy
43.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek - Segafredo
44.
Daniil FOMINYKH
Astana Pro Team
45.
Etienne VAN EMPEL
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
46.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
47.
Péter KUSZTOR
Team Novo Nordisk
48.
Aleksandr RIABUSHENKO
UAE Team Emirates
49.
Louis MEINTJES
Team Dimension Data
50.
Guy NIV
Israel Cycling Academy
51.
Rory SUTHERLAND
UAE Team Emirates
52.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
53.
Zhandos BIZHIGITOV
Astana Pro Team
54.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
55.
Jesper ASSELMAN
Roompot - Charles 35'48"
56.
Aaron VERWILST
Sport Vlaanderen - Baloise
57.
Samuel BRAND
Team Novo Nordisk
58.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
59.
Davide BAIS
Cycling Team Friuli ASD
60.
Philippe GILBERT
Deceuninck - Quick Step
61.
James WHELAN
EF Education First
62.
Sep VANMARCKE
EF Education First
63.
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli ASD
64.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo
65.
Nathan EARLE
Israel Cycling Academy
66.
Dmitriy GRUZDEV
Astana Pro Team
67.
Yevgeniy GIDICH
Astana Pro Team
68.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy
69.
Florian SÉNÉCHAL
Deceuninck - Quick Step
70.
Heinrich HAUSSLER
Bahrain - Merida
71.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
72.
Sacha MODOLO
EF Education First
73.
Alberto DAINESE
SEG Racing Academy 36'21"
74.
Bernhard EISEL
Team Dimension Data
75.
Andrea PERON
Team Novo Nordisk
76.
Yukiya ARASHIRO
Bahrain - Merida 37'26"
77.
Roberto FERRARI
UAE Team Emirates
78.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Charles 38'22"
79.
Nicholas DALLA VALLE
Tirol - KTM Cycling Team 40'44"
80.
Rui Filipe Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates 40'52"
81.
Joel NICOLAU BELTRAN
Caja Rural - Seguros RGA
82.
Mads PEDERSEN
Trek - Segafredo
83.
Alex FRAME
Trek - Segafredo
84.
Giovanni LONARDI
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
85.
Ryan GIBBONS
Team Dimension Data 57'45"
86.
Thimo WILLEMS
Sport Vlaanderen - Baloise
87.
Christophe NOPPE
Sport Vlaanderen - Baloise
88.
Rasmus Fossum TILLER
Team Dimension Data
89.
Jürgen ROELANDTS
Movistar Team
90.
Jasha SÜTTERLIN
Movistar Team
91.
Moreno HOFLAND
EF Education First
92.
Julius VAN DEN BERG
EF Education First
93.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
94.
Paolo SIMION
Bardiani CSF 1h00'14"
95.
Michael BRESCIANI
Bardiani CSF
96.
Xavier CANELLAS SANCHEZ
Caja Rural - Seguros RGA
97.
Charles PLANET
Team Novo Nordisk
98.
Michele GAZZOLI
Kometa Cycling Team
99.
Riccardo STACCHIOTTI
Giotti - Victoria
100.
Boy VAN POPPEL
Roompot - Charles
101.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
102.
Conor DUNNE
Israel Cycling Academy
103.
Mark RENSHAW
Team Dimension Data
104.
Arjen LIVYNS
Roompot - Charles
105.
Oliver BEHRINGER
Team Novo Nordisk
106.
Umberto POLI
Team Novo Nordisk
107.
Marcel SIEBERG
Bahrain - Merida
108.
Phil BAUHAUS
Bahrain - Merida
109.
Alessandro PESSOT
Bardiani CSF

Stage information

Start, finish: Stage 3. Palmanova - Lago di Misurina/Tre Cime di Lavaredo

Distance: 204.6 km

Date: 26 July 2019