Trofeo Laigueglia - 2019

56th edition

Laigueglia - Laigueglia 203.7 km

17 February 2019

Rider Team Time
1.
Simone VELASCO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 5h10'21"
2.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Faizane 00'42"
3.
Matteo SOBRERO
Dimension Data for Qhubeka Continental Team
4.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
5.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale
6.
Giulio CICCONE
Trek - Segafredo
7.
Kilian FRANKINY
Groupama - FDJ
8.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo
9.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
10.
Davide CIMOLAI
Israel Cycling Academy 01'18"
11.
Giovanni VISCONTI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
12.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy
13.
Romain HARDY
Team Arkea - Samsic
14.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
15.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
16.
Ivan MARTINELLI
D'Amico - UM Tools
17.
Davide BOTTA
Team Colpack
18.
Davide GABBURO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
19.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
20.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
21.
Kevin LEDANOIS
Team Arkea - Samsic 01'22"
22.
Alexander CATAFORD
Israel Cycling Academy 01'24"
23.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo 02'35"
24.
Lawrence WARBASSE
Ag2r La Mondiale 02'39"
25.
Steve MORABITO
Groupama - FDJ
26.
Paolo TOTÒ
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis 03'14"
27.
Marco TIZZA
Amore & Vita - Prodir
28.
Rasmus Christian QUAADE
Riwal - Readynez Cycling Team
29.
Fabio MAZZUCCO
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
30.
Emil Nygaard VINJEBO
Riwal - Readynez Cycling Team
31.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
32.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF
33.
Simone ZANDOMENEGHI
Iseo Serrature - Rime - Carnovali
34.
Andrea TONIATTI
Team Colpack
35.
Edoardo ZARDINI
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
36.
Fabio FELLINE
Trek - Segafredo 03'16"
37.
Moreno MOSER
Nippo - Vini Fantini - Faizane
38.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ
39.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ 03'46"
40.
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli ASD 03'57"
41.
Sindre Skjøstad LUNKE
Riwal - Readynez Cycling Team
42.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy 03'58"
43.
Matteo BUSATO
Androni Giocattoli - Sidermec
44.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
45.
Simone RAVANELLI
Biesse - Carrera
46.
Filippo CONCA
Biesse - Carrera 04'36"
47.
Luca COLNAGHI
Team Colpack
48.
Denis Marian VULCAN
Giotti - Victoria
49.
Florian VACHON
Team Arkea - Samsic
50.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF
51.
Aurelien PARET-PEINTRE
Ag2r La Mondiale
52.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
53.
Léo VINCENT
Groupama - FDJ
54.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
55.
Jacopo MOSCA
D'Amico - UM Tools
56.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
57.
Miles SCOTSON
Groupama - FDJ
58.
Filippo BERTONE
Iseo Serrature - Rime - Carnovali
59.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
60.
Lucas ERIKSSON
Riwal - Readynez Cycling Team
61.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale
62.
Francesco Manuel BONGIORNO
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
63.
Kevin COLLEONI
Biesse - Carrera
64.
Filippo ZANA
Sangemini - Trevigiani - MG. Kvis
65.
Andrea BAGIOLI
Team Colpack
66.
Gianluca BRAMBILLA
Trek - Segafredo 04'46"
67.
Nicola VENCHIARUTTI
Cycling Team Friuli ASD 06'15"
68.
Davide MARTINELLI
Deceuninck - Quick Step 06'58"
69.
Emanuele ONESTI
Giotti - Victoria
70.
Damiano CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
71.
Lorenzo DELCO
Biesse - Carrera 07'22"
72.
Filippo TAGLIANI
Italy 09'44"
73.
Federico ZURLO
Giotti - Victoria