Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2019  |  Stage 1. Sanlúcar de Barramed - lcalá de los Gazules   

65th edition

170.5 km, 20 February 2019

Rider Team Time
1.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal 4h24'12"
2.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 00'05"
3.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
4.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
5.
Steven KRUIJSWIJK
Team Jumbo - Visma 00'09"
6.
Peio BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Astana Pro Team
7.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
8.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo
9.
Antwan TOLHOEK
Team Jumbo - Visma
10.
Guillaume MARTIN
Wanty - Gobert Cycling Team 00'13"
11.
Matej MOHORIČ
Bahrain - Merida 00'14"
12.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
EF Education First 00'16"
13.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team
14.
Andrea PASQUALON
Wanty - Gobert Cycling Team 00'19"
15.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team 00'21"
16.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias 00'22"
17.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
18.
Adam YATES
Mitchelton - Scott
19.
Eduard PRADES REVERTE
Movistar Team
20.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 00'25"
21.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA 00'31"
22.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
23.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi
24.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team 00'33"
25.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
26.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
27.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
28.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise
29.
Dylan TEUNS
Bahrain - Merida 00'36"
30.
Colin JOYCE
Rally - UHC Cycling 00'37"
31.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team
32.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec 00'42"
33.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Charles
34.
Mathias DE WITTE
Roompot - Charles 00'44"
35.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo 00'46"
36.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH 00'47"
37.
Lars BOOM
Roompot - Charles 00'49"
38.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias 00'52"
39.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi 00'54"
40.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma 00'55"
41.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias 00'59"
42.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
43.
Jonas VAN GENECHTEN
Vital Concept - B&B Hotels
44.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
45.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizane
46.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Nippo - Vini Fantini - Faizane
47.
Odd Christian EIKING
Wanty - Gobert Cycling Team 01'01"
48.
Aaron VERWILST
Sport Vlaanderen - Baloise
49.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF
50.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
51.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
52.
Jordi WARLOP
Sport Vlaanderen - Baloise 01'05"
53.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
54.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec 01'15"
55.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
56.
Valerio AGNOLI
Bahrain - Merida 01'18"
57.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Faizane 01'24"
58.
Jürgen ROELANDTS
Movistar Team 01'27"
59.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Charles 01'30"
60.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team
61.
Daan OLIVIER
Team Jumbo - Visma 01'40"
62.
Dries VAN GESTEL
Sport Vlaanderen - Baloise
63.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF
64.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA 01'51"
65.
Elmar REINDERS
Roompot - Charles 01'59"
66.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal 02'10"
67.
Iván GARCÍA CORTINA
Bahrain - Merida
68.
Luka PIBERNIK
Bahrain - Merida
69.
Sho HATSUYAMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane 02'13"
70.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal
71.
Wesley KREDER
Wanty - Gobert Cycling Team 02'15"
72.
Xavier CANELLAS SANCHEZ
Caja Rural - Seguros RGA 02'17"
73.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott 02'20"
74.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec 02'21"
75.
Umberto ORSINI
Bardiani CSF
76.
Pascal EENKHOORN
Team Jumbo - Visma 02'28"
77.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept - B&B Hotels 02'34"
78.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo 02'51"
79.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF 02'53"
80.
Sean DE BIE
Roompot - Charles 02'56"
81.
Matteo TRENTIN
Mitchelton - Scott 03'05"
82.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 03'10"
83.
Robin CARPENTER
Rally - UHC Cycling 03'13"
84.
Svein TUFT
Rally - UHC Cycling 03'18"
85.
Gavin MANNION
Rally - UHC Cycling
86.
Edoardo AFFINI
Mitchelton - Scott 03'25"
87.
Steven LAMMERTINK
Vital Concept - B&B Hotels 03'27"
88.
Danny VAN POPPEL
Team Jumbo - Visma 03'42"
89.
Luca COVILI
Bardiani CSF 04'56"
90.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
91.
Dario CATALDO
Astana Pro Team 06'22"
92.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 06'25"
93.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec 06'30"
94.
Pieter VANSPEYBROUCK
Wanty - Gobert Cycling Team 06'38"
95.
Grega BOLE
Bahrain - Merida 06'41"
96.
Harm VANHOUCKE
Lotto - Soudal 06'59"
97.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias 07'14"
98.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias 07'18"
99.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Equipo Euskadi 07'20"
100.
Moreno MOSER
Nippo - Vini Fantini - Faizane
101.
Simon YATES
Mitchelton - Scott 08'56"
102.
Laurens DE VREESE
Astana Pro Team 09'26"
103.
Ludwig DE WINTER
Wanty - Gobert Cycling Team 09'36"
104.
Ryan ANDERSON
Rally - UHC Cycling
105.
Michaël VAN STAEYEN
Roompot - Charles 09'46"
106.
Thimo WILLEMS
Sport Vlaanderen - Baloise
107.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Gobert Cycling Team
108.
Alexandr KULIKOVSKIY
Gazprom - Rusvelo 09'48"
109.
Jetse BOL
Burgos - BH 09'51"
110.
Jérémy LECROQ
Vital Concept - B&B Hotels 10'10"
111.
Mattia VIEL
Androni Giocattoli - Sidermec
112.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Equipo Euskadi
113.
Dzmitry ZHYHUNOU
Equipo Euskadi 10'12"
114.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Team Jumbo - Visma 10'15"
115.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos - BH
116.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept - B&B Hotels 10'22"
117.
Marc FOURNIER
Vital Concept - B&B Hotels
118.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling
119.
Enzo WOUTERS
Lotto - Soudal 10'26"
120.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi
121.
Petr RIKUNOV
Gazprom - Rusvelo 10'31"
122.
Kyle MURPHY
Rally - UHC Cycling 10'33"
123.
Bert DE BACKER
Vital Concept - B&B Hotels 10'48"
124.
Jose Carlos Prates Neves FERNANDES
Burgos - BH 12'04"
125.
Alan BANASZEK
Caja Rural - Seguros RGA 12'45"
126.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias 13'42"
127.
Alessandro PESSOT
Bardiani CSF 13'44"
128.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 14'12"
129.
Remy MERTZ
Lotto - Soudal 14'31"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Sanlúcar de Barramed - lcalá de los Gazules

Distance: 170.5 km

Date: 20 February 2019