Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2019  |  Stage 2. Sevilla - Torredonjimeno   

65th edition

216.5 km, 21 February 2019

Rider Team Time
1.
Matteo TRENTIN
Mitchelton - Scott 5h55'28"
2.
Danny VAN POPPEL
Team Jumbo - Visma
3.
Iván GARCÍA CORTINA
Bahrain - Merida
4.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias
5.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
6.
Andrea PASQUALON
Wanty - Gobert Cycling Team
7.
Jonas VAN GENECHTEN
Vital Concept - B&B Hotels
8.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise
9.
Michaël VAN STAEYEN
Roompot - Charles
10.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF
11.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
12.
Colin JOYCE
Rally - UHC Cycling
13.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
14.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizane
15.
Matteo MONTAGUTI
Androni Giocattoli - Sidermec
16.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi
17.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
18.
Dries VAN GESTEL
Sport Vlaanderen - Baloise
19.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team
20.
Steven KRUIJSWIJK
Team Jumbo - Visma
21.
Dylan TEUNS
Bahrain - Merida
22.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
23.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
EF Education First
24.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
25.
Jordi WARLOP
Sport Vlaanderen - Baloise
26.
Guillaume MARTIN
Wanty - Gobert Cycling Team
27.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
28.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo
29.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team
30.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
31.
Peio BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Astana Pro Team
32.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec
33.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
34.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH
35.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
36.
Laurens DE VREESE
Astana Pro Team
37.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF
38.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team
39.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
40.
Matej MOHORIČ
Bahrain - Merida
41.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
42.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team
43.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec
44.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team
45.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
46.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
47.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi
48.
Mathias DE WITTE
Roompot - Charles
49.
Antwan TOLHOEK
Team Jumbo - Visma
50.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
51.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal
52.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
53.
Jetse BOL
Burgos - BH
54.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
55.
Eduard PRADES REVERTE
Movistar Team
56.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Charles
57.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Equipo Euskadi
58.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal
59.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
60.
Jürgen ROELANDTS
Movistar Team
61.
Valerio AGNOLI
Bahrain - Merida
62.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
63.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Faizane 00'12"
64.
Aaron VERWILST
Sport Vlaanderen - Baloise 00'14"
65.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
66.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizane
67.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
68.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Nippo - Vini Fantini - Faizane 00'19"
69.
Dario CATALDO
Astana Pro Team 00'21"
70.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF 00'26"
71.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
72.
Adam YATES
Mitchelton - Scott 00'28"
73.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal 00'29"
74.
Sho HATSUYAMA
Nippo - Vini Fantini - Faizane 00'32"
75.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Equipo Euskadi 00'35"
76.
Luca COVILI
Bardiani CSF
77.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA 00'46"
78.
Elmar REINDERS
Roompot - Charles 00'48"
79.
Lars BOOM
Roompot - Charles
80.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Charles
81.
Pascal EENKHOORN
Team Jumbo - Visma 00'59"
82.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise 00'00"
83.
Xavier CANELLAS SANCHEZ
Caja Rural - Seguros RGA 01'11"
84.
Odd Christian EIKING
Wanty - Gobert Cycling Team 01'28"
85.
Wesley KREDER
Wanty - Gobert Cycling Team
86.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma
87.
Grega BOLE
Bahrain - Merida
88.
Ryan ANDERSON
Rally - UHC Cycling
89.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept - B&B Hotels
90.
Petr RIKUNOV
Gazprom - Rusvelo 01'45"
91.
Jose Carlos Prates NEVES FERNANDES
Burgos - BH
92.
Thimo WILLEMS
Sport Vlaanderen - Baloise
93.
Robin CARPENTER
Rally - UHC Cycling 02'11"
94.
Luka PIBERNIK
Bahrain - Merida 02'13"
95.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos - BH
96.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi
97.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 02'19"
98.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias
99.
Gavin MANNION
Rally - UHC Cycling 02'24"
100.
Marc FOURNIER
Vital Concept - B&B Hotels 02'34"
101.
Steven LAMMERTINK
Vital Concept - B&B Hotels 02'44"
102.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH 00'00"
103.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept - B&B Hotels 02'44"
104.
Svein TUFT
Rally - UHC Cycling 02'52"
105.
Kyle MURPHY
Rally - UHC Cycling
106.
Moreno MOSER
Nippo - Vini Fantini - Faizane 02'57"
107.
Edoardo AFFINI
Mitchelton - Scott 03'00"
108.
Pieter VANSPEYBROUCK
Wanty - Gobert Cycling Team
109.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
110.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling 03'37"
111.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias 04'07"
112.
Alan BANASZEK
Caja Rural - Seguros RGA 04'39"
113.
Jérémy LECROQ
Vital Concept - B&B Hotels 05'11"
114.
Enzo WOUTERS
Lotto - Soudal 05'14"
115.
Simon YATES
Mitchelton - Scott 05'30"
116.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
117.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Gobert Cycling Team
118.
Daan OLIVIER
Team Jumbo - Visma
119.
Sean DE BIE
Roompot - Charles
120.
Ludwig DE WINTER
Wanty - Gobert Cycling Team 09'54"
121.
Alessandro PESSOT
Bardiani CSF 10'56"
122.
Umberto ORSINI
Bardiani CSF
123.
Mattia VIEL
Androni Giocattoli - Sidermec 17'17"
124.
Harm VANHOUCKE
Lotto - Soudal
125.
Remy MERTZ
Lotto - Soudal
126.
Dzmitry ZHYHUNOU
Equipo Euskadi
127.
Alexandr KULIKOVSKIY
Gazprom - Rusvelo
128.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Team Jumbo - Visma

Stage information

Start, finish: Stage 2. Sevilla - Torredonjimeno

Race Type: Mountain stage

Distance: 216.5 km

Date: 21 February 2019