2.1

Volta a la Comunitat Valenciana 2019  |  Stage 4. Vila-Real - Alcala-Alcocebre   

33rd edition

188 km, 9 February 2019

Rider Team Time
1.
Adam YATES
Mitchelton - Scott 4h54'57"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
3.
Peio BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Astana Pro Team 00'02"
4.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
5.
Daniel MARTIN
UAE Team Emirates 00'04"
6.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
EF Education First 00'05"
7.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Cofidis, Solutions Crédits 00'12"
8.
Dylan TEUNS
Bahrain - Merida 00'17"
9.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
10.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy 00'25"
11.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates 00'30"
12.
Aleksandr VLASOV
Gazprom - Rusvelo
13.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team 00'42"
14.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
Astana Pro Team 00'44"
15.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
16.
Diego ROSA
Team Ineos
17.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Ineos 00'50"
18.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
19.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias
20.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Dimension Data 00'53"
21.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team 00'55"
22.
Alessandro DE MARCHI
CCC Team
23.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo 01'00"
24.
Steff CRAS
Team Katusha - Alpecin 01'04"
25.
Edgar Miguel Lemos PINTO
W52 - FC Porto
26.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits 01'10"
27.
Salvatore PUCCIO
Team Ineos 01'12"
28.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise 01'13"
29.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r La Mondiale
30.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Kometa Cycling Team 01'19"
31.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
32.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizanè 01'27"
33.
Roman KREUZIGER
Team Dimension Data
34.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
35.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi
36.
Greg VAN AVERMAET
CCC Team
37.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
CCC Team
38.
Colin JOYCE
Rally - UHC Cycling
39.
Ben SWIFT
Team Ineos
40.
Michel RIES
Kometa Cycling Team 01'31"
41.
Enrico GASPAROTTO
Team Dimension Data
42.
Koen BOUWMAN
Team Jumbo - Visma
43.
José Isidro Maciel GONÇALVES
Team Katusha - Alpecin 01'34"
44.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy 01'38"
45.
Kevin DELTOMBE
Sport Vlaanderen - Baloise 01'39"
46.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team 01'49"
47.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH 01'51"
48.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH 01'59"
49.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias 02'03"
50.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Faizanè 02'05"
51.
Hermann PERNSTEINER
Bahrain - Merida 02'07"
52.
Matej MOHORIČ
Bahrain - Merida
53.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team 02'12"
54.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi 02'13"
55.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team 02'14"
56.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
57.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
58.
Robin CARPENTER
Rally - UHC Cycling 02'23"
59.
Silvan DILLIER
Ag2r La Mondiale 02'25"
60.
Jürgen ROELANDTS
Movistar Team
61.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
W52 - FC Porto
62.
Aaron VAN POUCKE
Sport Vlaanderen - Baloise 02'35"
63.
Stefano OLDANI
Kometa Cycling Team 02'42"
64.
Fabien GRELLIER
Total Direct Energie 02'46"
65.
Willie SMIT
Team Katusha - Alpecin 02'47"
66.
Sergey SHILOV
Gazprom - Rusvelo 03'14"
67.
Łukasz WIŚNIOWSKI
CCC Team
68.
Jose HERRADA LOPEZ
Cofidis, Solutions Crédits 03'20"
69.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
70.
Stijn VANDENBERGH
Ag2r La Mondiale
71.
Iván GARCÍA CORTINA
Bahrain - Merida 03'33"
72.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias
73.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling 03'36"
74.
Reto HOLLENSTEIN
Team Katusha - Alpecin 03'57"
75.
Rubén PLAZA MOLINA
Israel Cycling Academy 04'01"
76.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
77.
Guillaume VAN KEIRSBULCK
CCC Team 04'03"
78.
Gijs VAN HOECKE
CCC Team
79.
Geraint THOMAS
Team Ineos
80.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie 04'06"
81.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias 04'07"
82.
Ian STANNARD
Team Ineos 04'08"
83.
Adrien PETIT
Total Direct Energie
84.
Tony MARTIN
Team Jumbo - Visma 04'33"
85.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA
86.
Clement CHEVRIER
Ag2r La Mondiale 04'49"
87.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale
88.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits
89.
Oliver NAESEN
Ag2r La Mondiale
90.
Vladislav KULIKOV
Gazprom - Rusvelo
91.
Julien DUVAL
Ag2r La Mondiale 05'08"
92.
Luka MEZGEC
Mitchelton - Scott 05'13"
93.
Mike TEUNISSEN
Team Jumbo - Visma
94.
Timo ROOSEN
Team Jumbo - Visma
95.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott 05'17"
96.
Christopher JUUL JENSEN
Mitchelton - Scott 05'22"
97.
Davide CIMOLAI
Israel Cycling Academy 05'25"
98.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi 05'30"
99.
Omar FRAILE MATARRANZ
Astana Pro Team
100.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
101.
Sonny COLBRELLI
Bahrain - Merida 05'44"
102.
Manuele MORI
UAE Team Emirates
103.
Christophe NOPPE
Sport Vlaanderen - Baloise
104.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Euskadi Basque Country - Murias 05'55"
105.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias 06'07"
106.
Jan TRATNIK
Bahrain - Merida 06'08"
107.
Mads WURTZ SCHMIDT
Team Katusha - Alpecin 06'10"
108.
Magnus CORT NIELSEN
Astana Pro Team
109.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy
110.
Sondre Holst ENGER
Israel Cycling Academy
111.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy
112.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
113.
Sho HATSUYAMA
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
114.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
115.
Sebastián MORA VEDRI
Caja Rural - Seguros RGA
116.
Hugo HOULE
Astana Pro Team
117.
Damien GAUDIN
Total Direct Energie
118.
Benjamin KING
Team Dimension Data
119.
Lars Ytting BAK
Team Dimension Data 06'17"
120.
Matteo TRENTIN
Mitchelton - Scott
121.
Svein TUFT
Rally - UHC Cycling 06'18"
122.
Giovanni LONARDI
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
123.
Rick ZABEL
Team Katusha - Alpecin
124.
Diego LOPEZ FUENTES
Equipo Euskadi 06'22"
125.
Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
Kometa Cycling Team 06'49"
126.
Preben VAN HECKE
Sport Vlaanderen - Baloise 06'51"
127.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA 06'57"
128.
Juan CAMACHO DEL FRESNO
Kometa Cycling Team
129.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA 07'19"
130.
Alexander KRISTOFF
UAE Team Emirates 07'25"
131.
Michele GAZZOLI
Kometa Cycling Team
132.
Marco MARCATO
UAE Team Emirates
133.
Jos VAN EMDEN
Team Jumbo - Visma 07'28"
134.
Dylan GROENEWEGEN
Team Jumbo - Visma
135.
Thomas BOUDAT
Total Direct Energie 08'23"
136.
Pim LIGTHART
Total Direct Energie
137.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Crédits 08'36"
138.
Moreno MOSER
Nippo - Vini Fantini - Faizanè 08'45"
139.
Jose Carlos Prates NEVES FERNANDES
Burgos - BH 10'59"
140.
Kenneth VANBILSEN
Cofidis, Solutions Crédits 11'38"
141.
Christopher LAWLESS
Team Ineos 11'48"
142.
Kyle MURPHY
Rally - UHC Cycling
143.
Alexander EVTUSHENKO
Gazprom - Rusvelo 12'12"
144.
Peio GOIKOETXEA GOIOGANA
Equipo Euskadi 12'45"
145.
Mikel ALONSO FLORES
Equipo Euskadi 12'47"
146.
Mauricio Jose MOREIRA GUARINO
Caja Rural - Seguros RGA 13'05"
147.
Jay Robert THOMSON
Team Dimension Data 13'58"
148.
Lindsay DE VYLDER
Sport Vlaanderen - Baloise 14'05"
149.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Burgos - BH 14'42"
150.
Jose Antonio GARCIA MARTIN
Kometa Cycling Team 17'12"
151.
Mamyr STASH
Gazprom - Rusvelo 19'58"
152.
Manuel PENALVER ANIORTE
Burgos - BH
153.
Alexey KURBATOV
Gazprom - Rusvelo 20'07"
154.
Jaume SUREDA MOREY
Burgos - BH 20'46"
155.
Harry TANFIELD
Team Katusha - Alpecin 21'10"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Vila-Real - Alcala-Alcocebre

Distance: 188 km

Date: 9 February 2019