2.1

Volta a Portugal 2019  |  Stage 2. Marinha Grande - Santo António dos Cavaleiros   

18th edition

198.5 km, 2 August 2019

Rider Team Time
1.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskadi Basque Country - Murias 4h50'05"
2.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Radio Popular - Boavista 00'01"
3.
Gustavo CÉSAR VELOSO
W52 - FC Porto 00'03"
4.
Jóni Silva BRANDÃO
Efapel
5.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano
6.
Daniel Jose Pereira MESTRE
W52 - FC Porto
7.
Edgar Miguel Lemos PINTO
W52 - FC Porto
8.
Marco TIZZA
Amore & Vita - Prodir
9.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira
10.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto 00'08"
11.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
Miranda - Mortagua
12.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin 00'10"
13.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Vito - Feirense - PNB
14.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
15.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin
16.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Radio Popular - Boavista 00'16"
17.
João BENTA
Radio Popular - Boavista
18.
Henrique Madeira CASIMIRO
Efapel
19.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
20.
August JENSEN
Israel Cycling Academy
21.
Venceslau Sousa FERNANDES
UD Oliveirense - InOutbuild
22.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel
23.
Domingos André Maciel GONÇALVES
Caja Rural - Seguros RGA
24.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 00'20"
25.
António BARBIO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
26.
Andre Filipe Gaisita RAMALHO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
27.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
Efapel
28.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto
29.
Hugo Matos SANCHO
Miranda - Mortagua
30.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
31.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Sporting - Tavira
32.
Rafael Neto LOURENÇO
UD Oliveirense - InOutbuild
33.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Aviludo - Louletano
34.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Euskadi Basque Country - Murias
35.
Romain LE ROUX
Team Arkéa - Samsic
36.
Lukas RÜEGG
Swiss Racing Academy
37.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Equipo Euskadi
38.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Equipo Euskadi
39.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana - Postobon Team 00'27"
40.
Danilo CELANO
Amore & Vita - Prodir
41.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin 00'31"
42.
João MATIAS
Vito - Feirense - PNB
43.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy 00'33"
44.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano 00'34"
45.
Rafael Jorge Magalhães SILVA
Efapel
46.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
Vito - Feirense - PNB
47.
João Paulo Brito BARBOSA
Vito - Feirense - PNB
48.
Emanuel Fieber DUARTE
L.A. Aluminios - L.A. Sport
49.
Josu ZABALA LOPEZ
UD Oliveirense - InOutbuild
50.
Luis Gabriel Silva GOMES
Radio Popular - Boavista
51.
Clément RUSSO
Team Arkéa - Samsic 00'39"
52.
Brice FEILLU
Team Arkéa - Samsic
53.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic
54.
Pablo GUERRERO BONILLA
Radio Popular - Boavista
55.
José João Pimenta da Costa MENDES
Sporting - Tavira
56.
Clint HENDRICKS
ProTouch 00'43"
57.
Oscar PELEGRI FERRANDIS
Vito - Feirense - PNB
58.
Sergio VEGA MERODIO
Miranda - Mortagua
59.
Pedro Jose Ramos LOPES
UD Oliveirense - InOutbuild 00'46"
60.
Diogo SARDINHA
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 00'49"
61.
Gonçalo Rafael LEACA
L.A. Aluminios - L.A. Sport 00'54"
62.
Freddy OVETT
Pro Racing Sunshine Coast 00'56"
63.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Sporting - Tavira 00'58"
64.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Sporting - Tavira 01'00"
65.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi 01'04"
66.
Björn THURAU
Vito - Feirense - PNB 01'06"
67.
Fabio Manuel Fernandes COSTA
UD Oliveirense - InOutbuild
68.
Marvin Ferreira Martins SCHEULEN
L.A. Aluminios - L.A. Sport
69.
Gian FRIESECKE
Swiss Racing Academy
70.
Fabian PAUMANN
Swiss Racing Academy
71.
Fabio Marcelo Pinto OLIVEIRA
L.A. Aluminios - L.A. Sport 01'08"
72.
Zakkari DEMPSTER
Israel Cycling Academy 01'10"
73.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy 01'16"
74.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Prodir
75.
Micael Duarte ISIDORO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 01'18"
76.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
77.
Viesturs LUKŠEVICS
Amore & Vita - Prodir 01'20"
78.
Marcio Fernando Santos BARBOSA
Aviludo - Louletano 01'27"
79.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira 01'39"
80.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
81.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi
82.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
83.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
84.
Gabriel COLE
BAI - Sicasal - Petro De Luanda
85.
Cyrille THIERY
Swiss Racing Academy
86.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias 01'42"
87.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias
88.
Walter Alejandro VARGAS ALZATE
Medellin 01'46"
89.
Davide APPOLLONIO
Amore & Vita - Prodir
90.
Nikolay MIHAYLOV
Efapel 01'48"
91.
Raphael KRÄHEMANN
Swiss Racing Academy 01'52"
92.
Matthias REUTIMANN
Swiss Racing Academy
93.
Kent MAIN
ProTouch 01'55"
94.
José TUTO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 02'40"
95.
Benjamin PERRY
Israel Cycling Academy
96.
Bram WELTEN
Team Arkéa - Samsic 02'47"
97.
David Silva LIVRAMENTO
Sporting - Tavira 02'53"
98.
Jesus Angel NANCLARES HERRAEZ
Miranda - Mortagua 03'05"
99.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi 03'41"
100.
Timon RUEGG
Swiss Racing Academy 03'54"
101.
David Barbosa RIBEIRO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
102.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Aviludo - Louletano
103.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano
104.
Bruno Cesar Amaral ARAUJO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 04'28"
105.
Pedro Miguel Goncalves LOPES
UD Oliveirense - InOutbuild 05'11"
106.
Hugo Rafael Andrade NUNES
Radio Popular - Boavista
107.
Cristian MOTA PEREZ
Miranda - Mortagua 05'28"
108.
Fabricio FERRARI BARCELO
Efapel 05'37"
109.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
110.
Jade JULIUS
ProTouch 06'46"
111.
Gaspar Filipe Cardoso GONÇALVES
Miranda - Mortagua
112.
Robert WAGNER
Team Arkéa - Samsic 07'38"
113.
Peio GOIKOETXEA GOIOGANA
Equipo Euskadi 08'26"
114.
James FOURIE
ProTouch
115.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 08'44"
116.
Andrea MEUCCI
Amore & Vita - Prodir 10'32"
117.
Andre Piedade EVANGELISTA
Aviludo - Louletano 10'34"
118.
Calvin BENEKE
ProTouch
119.
Mornay VAN HEERDEN
ProTouch
120.
Maxime DANIEL
Team Arkéa - Samsic 10'46"
121.
Leangel LINÁREZ
Miranda - Mortagua 10'57"
122.
Raúl RICO BORDERA
Vito - Feirense - PNB 11'33"
123.
Diego LOPEZ FUENTES
Equipo Euskadi
124.
Guillaume DE ALMEIDA
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 12'56"
125.
Mário GONZÁLEZ SALAS
Euskadi Basque Country - Murias 13'48"
126.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias
127.
Dario Antonio MARCELINO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda
128.
Sergio RODRIGUEZ RECHE
Euskadi Basque Country - Murias 14'06"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Marinha Grande - Santo António dos Cavaleiros

Distance: 198.5 km

Date: 2 August 2019