2.HC

Vuelta a Burgos 2019  |  Stage 2. Gumiel de Izan - Lerma   

4th edition

155 km, 14 August 2019

Rider Team Time
1.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA 3h33'49"
2.
Giacomo NIZZOLO
Team Dimension Data 00'02"
3.
Jhonatan Manuel NARVÁEZ PRADO
Team Ineos
4.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
5.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
6.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00'05"
7.
Mihkel RÄIM
Israel Cycling Academy
8.
Kris BOECKMANS
Vital Concept - B&B Hotels
9.
Fabian LIENHARD
IAM - Excelsior
10.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
11.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team
12.
Mikel ALONSO FLORES
Equipo Euskadi
13.
Cyril BARTHE
Euskadi Basque Country - Murias
14.
Jetse BOL
Burgos - BH
15.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
16.
Guillaume MARTIN
Wanty - Gobert Cycling Team
17.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates
18.
Jan POLANC
UAE Team Emirates
19.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Movistar Team
20.
Cyril GAUTIER
Vital Concept - B&B Hotels
21.
Stepan KURIANOV
Gazprom - Rusvelo
22.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
23.
Pierre ROLLAND
Vital Concept - B&B Hotels
24.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko - Marseille Provence
25.
Márton DINA
Kometa Cycling Team
26.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
27.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team
28.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
29.
Alessandro BISOLTI
Androni Giocattoli - Sidermec
30.
Sergei CHERNETSKI
Caja Rural - Seguros RGA
31.
Fabien DOUBEY
Wanty - Gobert Cycling Team
32.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Ineos
33.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi
34.
Amanuel Werkilul GEBREIGZABHIER
Team Dimension Data
35.
Edward RAVASI
UAE Team Emirates
36.
Thomas DEGAND
Wanty - Gobert Cycling Team
37.
Rémy ROCHAS
Delko - Marseille Provence
38.
César FONTE
W52 - FC Porto
39.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
W52 - FC Porto
40.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
41.
Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO
Androni Giocattoli - Sidermec
42.
Eduard-Michael GROSU
Delko - Marseille Provence
43.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Team Ineos
44.
Dylan PAGE
IAM - Excelsior
45.
Jose Antonio GARCIA MARTIN
Kometa Cycling Team
46.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
47.
Aleksandr RIABUSHENKO
UAE Team Emirates
48.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
49.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
50.
Jokin ARANBURU ARRUTI
Equipo Euskadi
51.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
52.
Jaume SUREDA MOREY
Burgos - BH
53.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
54.
Javier MORENO BAZÁN
Delko - Marseille Provence
55.
Bart DE CLERCQ
Wanty - Gobert Cycling Team
56.
Jimmy TURGIS
Vital Concept - B&B Hotels
57.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
W52 - FC Porto
58.
Theo DELACROIX
Wanty - Gobert Cycling Team
59.
Rafael Ferreira REIS
W52 - FC Porto
60.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Euskadi Basque Country - Murias
61.
Asier ETXEBERRIA
Equipo Euskadi 00'25"
62.
Matthew BEERS
UAE Team Emirates 00'27"
63.
Lucas DE ROSSI
Delko - Marseille Provence
64.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
65.
Julien EL FARES
Delko - Marseille Provence
66.
Isaac CANTON SERRANO
Kometa Cycling Team
67.
Marco MINNAARD
Wanty - Gobert Cycling Team
68.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Euskadi Basque Country - Murias
69.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA
70.
Anthony RAPPO
IAM - Excelsior
71.
Simon PELLAUD
IAM - Excelsior
72.
Roy GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
73.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
74.
Ramūnas NAVARDAUSKAS
Delko - Marseille Provence
75.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
76.
Jose Carlos Prates NEVES FERNANDES
Burgos - BH
77.
Jose Tiago Carneiro FERREIRA
W52 - FC Porto
78.
Kenny ELISSONDE
Team Ineos
79.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias
80.
Rubén PLAZA MOLINA
Israel Cycling Academy
81.
Juan CAMACHO DEL FRESNO
Kometa Cycling Team
82.
Hiroki NISHIMURA
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
83.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team
84.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
85.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
86.
Samuele ZOCCARATO
IAM - Excelsior
87.
Corey DAVIS
Team Skyline
88.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Ineos
89.
Kevin RIVERA SERRANO
Androni Giocattoli - Sidermec
90.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Equipo Euskadi
91.
Masahiro ISHIGAMI
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
92.
Ian STANNARD
Team Ineos
93.
Imerio CIMA
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
94.
Alexis RENARD
Israel Cycling Academy 00'45"
95.
Vasil KIRYIENKA
Team Ineos
96.
Simone PETILLI
UAE Team Emirates
97.
Louis MEINTJES
Team Dimension Data
98.
Antonio PUPPIO
Kometa Cycling Team
99.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
100.
Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
Kometa Cycling Team
101.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data
102.
Bert DE BACKER
Vital Concept - B&B Hotels 00'56"
103.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy 01'01"
104.
Iker BALLARIN MANSO
Equipo Euskadi 01'20"
105.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH 00'05"
106.
Dzmitry ZHYHUNOU
Equipo Euskadi 01'23"
107.
Enrique SANZ UNZUÉ
Euskadi Basque Country - Murias 01'40"
108.
Justin MOTTIER
Vital Concept - B&B Hotels 01'44"
109.
Alexander KONYCHEV
Team Dimension Data 02'04"
110.
Matthias BRÄNDLE
Israel Cycling Academy 02'06"
111.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept - B&B Hotels 02'16"
112.
Rémy CAPRON
IAM - Excelsior 02'20"
113.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Burgos - BH 02'23"
114.
Rory SUTHERLAND
UAE Team Emirates 02'24"
115.
Stefan DE BOD
Team Dimension Data
116.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
W52 - FC Porto 02'33"
117.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy 03'54"
118.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Gobert Cycling Team 04'45"
119.
Daniel Pedroso VIEGAS
Kometa Cycling Team 04'52"
120.
Evgeny KOBERNYAK
Gazprom - Rusvelo 05'02"
121.
Scott DAVIES
Team Dimension Data 07'30"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Gumiel de Izan - Lerma

Distance: 155 km

Date: 14 August 2019