2.1

Etoile de Bessèges 2020  |  Stage 1. Bellegarde - Bellegarde   

50th edition

141.1 km, 5 February 2020

Rider Team Time
1.
Alexys BRUNEL
Groupama - FDJ 3h20'43"
2.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale 00'01"
3.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 00'03"
4.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo 00'05"
5.
Scott THWAITES
Alpecin - Fenix 00'08"
6.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ
7.
Gijs VAN HOECKE
CCC Team
8.
Lilian CALMEJANE
Total Direct Energie
9.
Arthur VICHOT
B&B Hotels - Vital Concept
10.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93 00'13"
11.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 00'23"
12.
Thomas BOUDAT
Team Arkéa - Samsic
13.
Sebastian LANGEVELD
EF Education First 00'29"
14.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale 00'31"
15.
Julius VAN DEN BERG
EF Education First 00'33"
16.
Jordan LEVASSEUR
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
17.
Alberto BETTIOL
EF Education First 00'35"
18.
Danny VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert 00'37"
19.
Cyril BARTHE
B&B Hotels - Vital Concept 00'41"
20.
Michael GOGL
NTT Pro Cycling
21.
Kenneth VAN ROOY
Sport Vlaanderen - Baloise
22.
Alexander KRIEGER
Alpecin - Fenix 00'47"
23.
Michał PALUTA
CCC Team 00'50"
24.
Damien TOUZÉ
Cofidis, Solutions Crédits 00'54"
25.
Matteo MOSCHETTI
Trek - Segafredo 00'59"
26.
Mathieu BURGAUDEAU
Total Direct Energie 01'03"
27.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ
28.
Roy JANS
Alpecin - Fenix
29.
Kamil MAŁECKI
CCC Team
30.
Simon CLARKE
EF Education First
31.
Aimé DE GENDT
Circus - Wanty Gobert
32.
Sebastian SCHÖNBERGER
B&B Hotels - Vital Concept
33.
Thimo WILLEMS
Sport Vlaanderen - Baloise
34.
Roman MAIKIN
Cambodia Cycling Academy
35.
Anthony TURGIS
Total Direct Energie
36.
Michael VALGREN ANDERSEN
NTT Pro Cycling
37.
Romain HARDY
Team Arkéa - Samsic
38.
Aurélien PARET-PEINTRE
Ag2r La Mondiale 01'08"
39.
Daniel Alejandro MENDEZ NORENA
Equipo Kern Pharma 01'13"
40.
Laurens HUYS
Bingoal WB
41.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo
42.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
43.
Morne VAN NIEKERK
St. Michel - Auber 93
44.
Alain RIOU
Team Arkéa - Samsic
45.
Jimmy JANSSENS
Alpecin - Fenix
46.
Ibon RUIZ SEDANO
Equipo Kern Pharma
47.
Jonas KOCH
CCC Team
48.
Filippo BARONCINI
Beltrami TSA - Marchiol
49.
Pierre LATOUR
Ag2r La Mondiale
50.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits
51.
Samuel LEROUX
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 01'18"
52.
Lindsay DE VYLDER
Sport Vlaanderen - Baloise
53.
Xandro MEURISSE
Circus - Wanty Gobert
54.
Edvald BOASSON HAGEN
NTT Pro Cycling
55.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team
56.
Jose HERRADA LOPEZ
Cofidis, Solutions Crédits 01'21"
57.
Quinn SIMMONS
Trek - Segafredo
58.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic
59.
Jérémy LEVEAU
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
60.
Senne LEYSEN
Alpecin - Fenix
61.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
62.
Mauro FINETTO
Nippo Delko Provence
63.
Jakub MARECZKO
CCC Team 01'24"
64.
Robbe GHYS
Sport Vlaanderen - Baloise 01'28"
65.
Franklin SIX
Bingoal WB
66.
Biniyam GHIRMAY HAILU
Nippo Delko Provence
67.
Julien VERMOTE
Cofidis, Solutions Crédits 01'33"
68.
Paul OURSELIN
Total Direct Energie 01'36"
69.
Boy VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert 01'40"
70.
Maxime CAM
B&B Hotels - Vital Concept 01'45"
71.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale 01'51"
72.
Alessandro FEDELI
Nippo Delko Provence 01'56"
73.
Clément RUSSO
Team Arkéa - Samsic 02'21"
74.
Pierre BARBIER
Nippo Delko Provence
75.
Sean BENNETT
EF Education First 02'26"
76.
Luca MOZZATO
B&B Hotels - Vital Concept 02'53"
77.
Jérôme COUSIN
Total Direct Energie
78.
Alfdan DE DECKER
Circus - Wanty Gobert 02'55"
79.
Dries DE BONDT
Alpecin - Fenix 04'37"
80.
Jay Robert THOMSON
NTT Pro Cycling
81.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits
82.
Andreas Nielsen STOKBRO
NTT Pro Cycling 04'42"
83.
Kamil GRADEK
CCC Team
84.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits
85.
Marti MARQUEZ ROMAN
Equipo Kern Pharma
86.
Magnus CORT NIELSEN
EF Education First 04'53"
87.
Tony HUREL
St. Michel - Auber 93
88.
Simon GUGLIELMI
Groupama - FDJ
89.
José Isidro Maciel GONÇALVES
Nippo Delko Provence
90.
Arnaud COURTEILLE
B&B Hotels - Vital Concept
91.
Kris BOECKMANS
B&B Hotels - Vital Concept
92.
Romain LE ROUX
Team Arkéa - Samsic 06'58"
93.
Diego ROSA
Team Arkéa - Samsic
94.
Ben O'CONNOR
NTT Pro Cycling
95.
Samy AURIGNAC
Cambodia Cycling Academy
96.
Jacopo MOSCA
Trek - Segafredo
97.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits 07'01"
98.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale 07'05"
99.
Matúš ŠTOCEK
Beltrami TSA - Marchiol 07'07"
100.
Florian DUMOURIER
Cambodia Cycling Academy
101.
Charlie QUARTERMAN
Trek - Segafredo
102.
Roger ADRIA OLIVERAS
Equipo Kern Pharma 07'10"
103.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie
104.
Sasha WEEMAES
Sport Vlaanderen - Baloise
105.
Baptiste BLEIER
St. Michel - Auber 93
106.
Nicolo PARISINI
Beltrami TSA - Marchiol
107.
Massimo ORLANDI
Beltrami TSA - Marchiol
108.
Anthony MALDONADO
St. Michel - Auber 93 07'16"
109.
Adrien GUILLONNET
St. Michel - Auber 93
110.
Gregorio FERRI
Beltrami TSA - Marchiol
111.
Atsushi OKA
Nippo Delko Provence
112.
Tom DERNIES
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 07'22"
113.
Luc WIRTGEN
Bingoal WB
114.
Fumiyuki BEPPU
Nippo Delko Provence
115.
Alexander RICHARDSON
Alpecin - Fenix 07'25"
116.
Lorenzo MANZIN
Total Direct Energie
117.
Bryan ALAPHILIPPE
St. Michel - Auber 93
118.
Ludovic ROBEET
Bingoal WB 07'30"
119.
Eliot LIETAER
Bingoal WB
120.
Logan OWEN
EF Education First
121.
Francisco GALVAN FERNANDEZ
Equipo Kern Pharma 07'39"
122.
Emiel VERMEULEN
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 07'42"
123.
Emīls LIEPIŅŠ
Trek - Segafredo 14'06"
124.
Florian HUDRY
Cambodia Cycling Academy
125.
Jasper DE PLUS
Circus - Wanty Gobert
126.
Marco GRENDENE
Beltrami TSA - Marchiol
127.
Thomas PESENTI
Beltrami TSA - Marchiol
128.
Martin BOUZAS REY
Equipo Kern Pharma
129.
Tom DEVRIENDT
Circus - Wanty Gobert 14'09"
130.
Julien ANTOMARCHI
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
131.
Christophe MASSON
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14'41"
132.
Sean DE BIE
Bingoal WB 14'43"
133.
Lionel TAMINIAUX
Bingoal WB 14'49"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Bellegarde - Bellegarde

Race Type: Sprint stage

Distance: 141.1 km

Date: 5 February 2020