2.1

Tour du Haut-Var 2020  |  Stage 1. Le Cannet - Grasse   

52nd edition

186.8 km, 21 February 2020

Rider Team Time
1.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits 4h54'03"
2.
Anthony TURGIS
Total Direct Energie 00'02"
3.
Michael STORER
Team Sunweb 00'04"
4.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ 00'06"
5.
Attila VALTER
CCC Team
6.
Simon CLARKE
EF Education First
7.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale
8.
Julien EL FARES
Nippo Delko Provence
9.
Lilian CALMEJANE
Total Direct Energie
10.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale
11.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic
12.
Fausto MASNADA
CCC Team
13.
Richie PORTE
Trek - Segafredo
14.
Sam OOMEN
Team Sunweb
15.
Rudy MOLARD
Groupama - FDJ
16.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
17.
Tanel KANGERT
EF Education First
18.
Arjen LIVYNS
Bingoal WB
19.
Nicolas ROCHE
Team Sunweb
20.
Thibault FERASSE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 00'12"
21.
Mark DONOVAN
Team Sunweb
22.
Kenny ELISSONDE
Trek - Segafredo
23.
Serge PAUWELS
CCC Team
24.
Romain COMBAUD
Nippo Delko Provence
25.
Michael VALGREN ANDERSEN
NTT Pro Cycling 00'17"
26.
Ben O'CONNOR
NTT Pro Cycling 00'22"
27.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie 00'24"
28.
Winner ANACONA GÓMEZ
Team Arkéa - Samsic 00'26"
29.
Laurens HUYS
Bingoal WB 00'36"
30.
Matthias REUTIMANN
Swiss Racing Academy 00'40"
31.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo
32.
Andreas Lorentz KRON
Riwal - Readynez Cycling Team
33.
Louis MEINTJES
NTT Pro Cycling 00'55"
34.
Arnaud COURTEILLE
B&B Hotels - Vital Concept 00'57"
35.
Pierre IDJOUADIENE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 01'00"
36.
Ivan CENTRONE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 01'01"
37.
Mauro FINETTO
Nippo Delko Provence 01'08"
38.
Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ
EF Education First
39.
Kenny MOLLY
Bingoal WB
40.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling
41.
Diego ROSA
Team Arkéa - Samsic
42.
Sébastien REICHENBACH
Groupama - FDJ
43.
Tom Jelte SLAGTER
B&B Hotels - Vital Concept
44.
Damian LÜSCHER
Swiss Racing Academy
45.
Mathieu BURGAUDEAU
Total Direct Energie
46.
Eddy FINÉ
Cofidis, Solutions Crédits
47.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic
48.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
NTT Pro Cycling 01'15"
49.
Mikaël CHEREL
Ag2r La Mondiale 01'32"
50.
Fabien GRELLIER
Total Direct Energie 01'38"
51.
Julien TRARIEUX
Nippo Delko Provence 01'50"
52.
Lars VAN DEN BERG
Groupama - FDJ Continental Team 01'58"
53.
Łukasz WIŚNIOWSKI
CCC Team 02'20"
54.
Emil Nygaard VINJEBO
Riwal - Readynez Cycling Team
55.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Crédits
56.
Alessandro FEDELI
Nippo Delko Provence
57.
Sean BENNETT
EF Education First 02'32"
58.
Sep VANMARCKE
EF Education First 03'20"
59.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale 03'34"
60.
Geoffrey SOUPE
Total Direct Energie
61.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team
62.
Joey ROSSKOPF
CCC Team
63.
Maxime CAM
B&B Hotels - Vital Concept
64.
Léo VINCENT
Groupama - FDJ
65.
Chris HAMILTON
Team Sunweb 04'10"
66.
Edvald BOASSON HAGEN
NTT Pro Cycling 04'21"
67.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits 04'26"
68.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ 04'29"
69.
William BARTA
CCC Team
70.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo 05'08"
71.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo
72.
Lucas ERIKSSON
Riwal - Readynez Cycling Team
73.
Felix GALL
Team Sunweb 05'22"
74.
Michael GOGL
NTT Pro Cycling
75.
Marc HIRSCHI
Team Sunweb
76.
Nigel ELLSAY
Rally - UHC Cycling 06'02"
77.
Michel RIES
Trek - Segafredo 08'10"
78.
Jesper SCHULTZ
Riwal - Readynez Cycling Team
79.
Antoine DUCHESNE
Groupama - FDJ 08'32"
80.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale
81.
Joël SUTER
Bingoal WB
82.
Baptiste CONSTANTIN
St. Michel - Auber 93 09'50"
83.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93
84.
Lucas DE ROSSI
Nippo Delko Provence
85.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93
86.
Baptiste BLEIER
St. Michel - Auber 93
87.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits
88.
Samuel LEROUX
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
89.
Yves LÜTOLF
Swiss Racing Academy
90.
Timon RUEGG
Swiss Racing Academy
91.
Adam DE VOS
Rally - UHC Cycling 10'35"
92.
Andreas Nielsen STOKBRO
NTT Pro Cycling
93.
Piet ALLEGAERT
Cofidis, Solutions Crédits
94.
James WHELAN
EF Education First
95.
Nickolas ZUKOWSKY
Rally - UHC Cycling 10'40"
96.
Romain HARDY
Team Arkéa - Samsic 11'58"
97.
Kévin LEDANOIS
Team Arkéa - Samsic
98.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale
99.
Pier André CÔTÉ
Rally - UHC Cycling 12'28"
100.
Mathijs PAASSCHENS
Bingoal WB
101.
Matteo DAL CIN
Rally - UHC Cycling
102.
Tom DERNIES
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12'56"
103.
Adrien GAREL
B&B Hotels - Vital Concept
104.
Johan LE BON
B&B Hotels - Vital Concept 13'55"
105.
Jonathan BÖGLI
Swiss Racing Academy 17'40"
106.
Tom WIRTGEN
Bingoal WB 18'32"
107.
Torkil VEYHE
Riwal - Readynez Cycling Team
108.
Tyler MAGNER
Rally - UHC Cycling
109.
Maximilien PICOUX
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
110.
Alexandre GENIEZ
Ag2r La Mondiale
111.
Atsushi OKA
Nippo Delko Provence
112.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Trek - Segafredo
113.
Christophe MASSON
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
114.
Kim MAGNUSSON
Riwal - Readynez Cycling Team
115.
Morne VAN NIEKERK
St. Michel - Auber 93 18'45"
116.
Louis LOUVET
St. Michel - Auber 93 19'01"
117.
Franck BONNAMOUR
Team Arkéa - Samsic 19'18"
118.
Raphael KRÄHEMANN
Swiss Racing Academy 22'18"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Le Cannet - Grasse

Distance: 186.8 km

Date: 21 February 2020