2.1

Tour du Haut-Var 2020  |  Stage 3. La Londe - Le Mont Faron   

52nd edition

136 km, 23 February 2020

Rider Team Time
1.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo 3h28'51"
2.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale 00'03"
3.
Lars VAN DEN BERG
Groupama - FDJ Continental Team 00'42"
4.
Kenny MOLLY
Bingoal WB 01'18"
5.
Eddy FINÉ
Cofidis, Solutions Crédits 01'34"
6.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
NTT Pro Cycling 02'10"
7.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic 02'15"
8.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale
9.
Richie PORTE
Trek - Segafredo
10.
Tanel KANGERT
EF Education First 02'32"
11.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits 02'34"
12.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ 02'39"
13.
Nicolas ROCHE
Team Sunweb 02'41"
14.
Julien EL FARES
Nippo Delko Provence
15.
Fausto MASNADA
CCC Team 02'45"
16.
Attila VALTER
CCC Team 02'49"
17.
Lilian CALMEJANE
Total Direct Energie 02'57"
18.
Michael STORER
Team Sunweb 03'02"
19.
Julien TRARIEUX
Nippo Delko Provence
20.
Diego ROSA
Team Arkéa - Samsic 03'08"
21.
Kenny ELISSONDE
Trek - Segafredo 03'13"
22.
Rudy MOLARD
Groupama - FDJ 03'17"
23.
Romain COMBAUD
Nippo Delko Provence 03'24"
24.
Arjen LIVYNS
Bingoal WB 03'32"
25.
Sam OOMEN
Team Sunweb 03'40"
26.
Thibault FERASSE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 03'43"
27.
Fabien GRELLIER
Total Direct Energie 03'51"
28.
Léo VINCENT
Groupama - FDJ 03'55"
29.
Serge PAUWELS
CCC Team
30.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale
31.
Sébastien REICHENBACH
Groupama - FDJ
32.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo 04'03"
33.
Joey ROSSKOPF
CCC Team
34.
Felix GALL
Team Sunweb
35.
Samuel LEROUX
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 04'07"
36.
Ben O'CONNOR
NTT Pro Cycling 04'09"
37.
Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ
EF Education First 04'16"
38.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale 04'17"
39.
Jesper SCHULTZ
Riwal - Readynez Cycling Team 04'30"
40.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team 04'32"
41.
Michel RIES
Trek - Segafredo 04'42"
42.
Chris HAMILTON
Team Sunweb 04'58"
43.
Ivan CENTRONE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 05'11"
44.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale 05'27"
45.
Adrien GAREL
B&B Hotels - Vital Concept 05'33"
46.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ 05'39"
47.
Winner ANACONA GÓMEZ
Team Arkéa - Samsic 05'45"
48.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Trek - Segafredo
50.
Łukasz WIŚNIOWSKI
CCC Team 05'46"
52.
Michael GOGL
NTT Pro Cycling 05'59"
53.
Nigel ELLSAY
Rally - UHC Cycling 06'01"
54.
Maxime CAM
B&B Hotels - Vital Concept
55.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93 06'03"
56.
James WHELAN
EF Education First 06'08"
57.
William BARTA
CCC Team 06'28"
58.
Pier André CÔTÉ
Rally - UHC Cycling 06'49"
59.
Louis LOUVET
St. Michel - Auber 93 06'50"
60.
Kim MAGNUSSON
Riwal - Readynez Cycling Team
61.
Simon CLARKE
EF Education First 07'36"
62.
Sean BENNETT
EF Education First
63.
Pierre IDJOUADIENE
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 07'49"
64.
Arnaud COURTEILLE
B&B Hotels - Vital Concept 07'51"
65.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie 07'54"
66.
Mark DONOVAN
Team Sunweb 07'57"
67.
Laurens HUYS
Bingoal WB
68.
Emil Nygaard VINJEBO
Riwal - Readynez Cycling Team
70.
Baptiste CONSTANTIN
St. Michel - Auber 93 08'11"
71.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic 08'19"
72.
Lucas DE ROSSI
Nippo Delko Provence
73.
Antoine DUCHESNE
Groupama - FDJ 08'28"
74.
Tom WIRTGEN
Bingoal WB 08'33"
75.
Geoffrey SOUPE
Total Direct Energie 08'37"
76.
Tom Jelte SLAGTER
B&B Hotels - Vital Concept 08'53"
77.
Edvald BOASSON HAGEN
NTT Pro Cycling
78.
Torkil VEYHE
Riwal - Readynez Cycling Team 09'06"
79.
Mathieu BURGAUDEAU
Total Direct Energie 09'15"
80.
Yves LÜTOLF
Swiss Racing Academy 09'32"
81.
Andreas Nielsen STOKBRO
NTT Pro Cycling 09'38"
82.
Jonathan BÖGLI
Swiss Racing Academy 10'06"
83.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Crédits 11'05"
84.
Alexandre GENIEZ
Ag2r La Mondiale 11'10"
85.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits 11'11"
86.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits
87.
Michael VALGREN ANDERSEN
NTT Pro Cycling 11'52"
88.
Louis MEINTJES
NTT Pro Cycling
89.
Alessandro FEDELI
Nippo Delko Provence
90.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits 11'56"
91.
Adam DE VOS
Rally - UHC Cycling 12'24"
92.
Kévin LEDANOIS
Team Arkéa - Samsic 12'40"
93.
Matteo DAL CIN
Rally - UHC Cycling 13'21"
94.
Baptiste BLEIER
St. Michel - Auber 93
95.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo 13'31"
96.
Piet ALLEGAERT
Cofidis, Solutions Crédits 14'08"
97.
Maximilien PICOUX
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 14'12"
98.
Mathijs PAASSCHENS
Bingoal WB 14'26"
99.
Joël SUTER
Bingoal WB
100.
Damian LÜSCHER
Swiss Racing Academy 15'09"
101.
Timon RUEGG
Swiss Racing Academy
102.
Emerson ORONTE
Rally - UHC Cycling 15'36"
103.
Tyler MAGNER
Rally - UHC Cycling
104.
Anthony TURGIS
Total Direct Energie 15'39"
105.
Romain HARDY
Team Arkéa - Samsic 19'36"

Stage information

Start, finish: Stage 3. La Londe - Le Mont Faron

Distance: 136 km

Date: 23 February 2020