2.PS

Volta ao Algarve 2020  |  Stage 2. Sagres - Alto da Fóia   

25th edition

183.9 km, 20 February 2020

Rider Team Time
1.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step 4h46'38"
2.
Maximilian SCHACHMANN
Bora - Hansgrohe
3.
Daniel MARTIN
Israel Start - Up Nation 00'02"
4.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates
5.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
6.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Astana Pro Team 00'05"
7.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 00'08"
8.
Vincenzo NIBALI
Trek - Segafredo
9.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo
10.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
W52 - FC Porto
11.
Lennard KÄMNA
Bora - Hansgrohe 00'14"
12.
Simon GESCHKE
CCC Team
13.
João Pedro Gonçalves ALMEIDA
Deceuninck - Quick Step 00'17"
14.
Michał KWIATKOWSKI
Team Ineos 00'27"
15.
Greg VAN AVERMAET
CCC Team 00'33"
16.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
17.
Jan POLANC
UAE Team Emirates 00'51"
18.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano 01'00"
19.
Ben SWIFT
Team Ineos 01'02"
20.
Geraint THOMAS
Team Ineos
21.
Xandro MEURISSE
Circus - Wanty Gobert 01'16"
22.
Harold Alfonso TEJADA CANACUE
Astana Pro Team 01'19"
23.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
24.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 01'33"
25.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ 01'35"
26.
Luís Filipe Silva FERNANDES
02'01"
27.
Andreas LEKNESSUND
Uno - X Norwegian Development Team
28.
Ilan VAN WILDER
Team Sunweb 02'05"
29.
Rodrigo CONTRERAS PINZÓN
Astana Pro Team
30.
Stefan KÜNG
Groupama - FDJ 02'54"
31.
Nathan VAN HOOYDONCK
CCC Team
32.
Kristian SBARAGLI
Alpecin - Fenix
33.
Mathieu VAN DER POEL
Alpecin - Fenix
34.
Torjus SLEEN
Uno - X Norwegian Development Team
35.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
UAE Team Emirates 03'19"
36.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits 03'59"
37.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto 04'05"
38.
Gotzon MARTIN SANZ
Fundación - Orbea
39.
Simone PETILLI
Circus - Wanty Gobert
40.
Yuriy NATAROV
Astana Pro Team
41.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Fundación - Orbea 04'09"
42.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 04'11"
43.
Alberto GALLEGO RUIZ
04'13"
44.
Nicolas SAENZ BALLESTEROS
Efapel
45.
Mads WURTZ SCHMIDT
Israel Start - Up Nation 04'26"
46.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal
47.
Philippe GILBERT
Lotto - Soudal
48.
Markus HOELGAARD
Uno - X Norwegian Development Team 04'32"
49.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal 04'52"
50.
Edgar Miguel Lemos PINTO
W52 - FC Porto 05'00"
51.
Antonio NIBALI
Trek - Segafredo 05'17"
52.
Juan Fernando CALLE HURTADO
Caja Rural - Seguros RGA 05'49"
53.
Matteo TRENTIN
CCC Team 05'50"
54.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Efapel 06'15"
55.
Hugo Rafael Andrade NUNES
56.
Patrick BEVIN
CCC Team 06'39"
57.
Luis Gabriel Silva GOMES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense 06'48"
58.
Otto VERGAERDE
Alpecin - Fenix 06'50"
59.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ
60.
Tim DECLERCQ
Deceuninck - Quick Step 07'37"
61.
Nils POLITT
Israel Start - Up Nation 08'42"
62.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Efapel
63.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
64.
Gijs VAN HOECKE
CCC Team 11'05"
65.
Henrique Madeira CASIMIRO
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense
66.
Rohan DENNIS
Team Ineos 11'45"
67.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal 12'42"
68.
Nikias ARNDT
Team Sunweb
69.
Rafael Neto LOURENÇO
70.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano
71.
João BENTA
72.
Daniel Jose Pereira MESTRE
W52 - FC Porto
73.
Alexander GRIGORIEV
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
74.
David Miguel Costa RODRIGUES
75.
Andre Filipe Gaisita RAMALHO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
76.
Michael SCHÄR
CCC Team
77.
Julen IRIZAR LASKURAIN
Fundación - Orbea
78.
Casper Phillip PEDERSEN
Team Sunweb
79.
Jempy DRUCKER
Bora - Hansgrohe 13'55"
80.
Guillaume BOIVIN
Israel Start - Up Nation
81.
Reto HOLLENSTEIN
Israel Start - Up Nation
82.
Mathias LE TURNIER
Cofidis, Solutions Crédits
83.
Tiago Gomes ANTUNES
Efapel
84.
Simon GUGLIELMI
Groupama - FDJ
85.
Gaspar Filipe Cardoso GONÇALVES
14'36"
86.
Jasper STUYVEN
Trek - Segafredo 16'43"
87.
Edward THEUNS
Trek - Segafredo
88.
Emanuel Fieber DUARTE
L.A. Aluminios - L.A. Sport
89.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
90.
Roger KLUGE
Lotto - Soudal 18'34"
91.
Luke ROWE
Team Ineos
92.
Yves LAMPAERT
Deceuninck - Quick Step
93.
Lukas PÖSTLBERGER
Bora - Hansgrohe
94.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
95.
Gonçalo Henrique Matos CARVALHO
96.
David Silva LIVRAMENTO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 18'52"
97.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
L.A. Aluminios - L.A. Sport 19'23"
98.
Dries DE BONDT
Alpecin - Fenix 20'09"
99.
Senne LEYSEN
Alpecin - Fenix
100.
Hugo Matos SANCHO
101.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe
102.
Mikkel BJERG
UAE Team Emirates
103.
Afonso Miguel Martins SILVA
104.
Oier LAZKANO
Caja Rural - Seguros RGA
105.
Marvin Ferreira Martins SCHEULEN
L.A. Aluminios - L.A. Sport
106.
Koen DE KORT
Trek - Segafredo
107.
Válter PEREIRA
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
108.
Mikel ARISTI GARDOKI
Fundación - Orbea
109.
Iker BALLARIN MANSO
Fundación - Orbea
110.
Davide MARTINELLI
Astana Pro Team
111.
Diego LOPEZ FUENTES
Fundación - Orbea
112.
Florian SÉNÉCHAL
Deceuninck - Quick Step
113.
Anders SKAARSETH
Uno - X Norwegian Development Team
114.
Daniel HOELGAARD
Uno - X Norwegian Development Team
115.
Alexander KRISTOFF
UAE Team Emirates
116.
Aimé DE GENDT
Circus - Wanty Gobert
117.
Zhandos BIZHIGITOV
Astana Pro Team
118.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
119.
Sacha MODOLO
Alpecin - Fenix
120.
Jake STEWART
Groupama - FDJ Continental Team
121.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates 20'14"
122.
Antonio ANGULO SAMPEDRO
Fundación - Orbea 20'38"
123.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
124.
Marco MATHIS
Cofidis, Solutions Crédits 21'10"
125.
Fabio SABATINI
Cofidis, Solutions Crédits
126.
Davide CIMOLAI
Israel Start - Up Nation
127.
Jenthe BIERMANS
Israel Start - Up Nation
128.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano
129.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Aviludo - Louletano
130.
Kristian KULSET
Uno - X Norwegian Development Team
131.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo
132.
Nils EEKHOFF
Team Sunweb
133.
Erik Nordsaeter RESELL
Uno - X Norwegian Development Team
134.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
135.
Gonçalo Rafael LEAÇA
L.A. Aluminios - L.A. Sport
136.
David Barbosa RIBEIRO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
137.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Aviludo - Louletano
138.
Tom BOHLI
UAE Team Emirates
139.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Caja Rural - Seguros RGA
140.
Alexys BRUNEL
Groupama - FDJ
141.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
142.
Jonathan DIBBEN
Lotto - Soudal
143.
Venceslau Sousa FERNANDES
144.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel
145.
Pedro Miguel Goncalves LOPES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense
146.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
147.
Cameron WURF
Team Ineos
148.
Nico DENZ
Team Sunweb
149.
Gerard ARMILLAS PUBILL
Efapel
150.
Fabio Manuel Fernandes COSTA
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense
151.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto
152.
Fabio JAKOBSEN
Deceuninck - Quick Step
153.
Cees BOL
Team Sunweb
154.
João Paulo Brito BARBOSA
155.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
156.
Iljo KEISSE
Deceuninck - Quick Step
157.
Elia VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits
158.
Martin LAAS
Bora - Hansgrohe
159.
Carlos SALGUEIRO
L.A. Aluminios / L.A. Sport
160.
Cesar Alexandre Feiteira MARTINGIL
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
161.
Simone CONSONNI
Cofidis, Solutions Crédits 21'21"
162.
Jasha SÜTTERLIN
Team Sunweb 21'51"
163.
Pedro Jose Ramos LOPES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense 22'52"
164.
Jorge Daniel Silva MAGALHAES
W52 - FC Porto 28'09"
165.
Boy VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert 28'13"
166.
Tom DEVRIENDT
Circus - Wanty Gobert
167.
Wesley KREDER
Circus - Wanty Gobert
168.
Andre Piedade EVANGELISTA
Aviludo - Louletano
169.
Danny VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert
170.
Leangel LINÁREZ
171.
Pedro Miguel Moreira PAULINHO
Efapel

Stage information

Start, finish: Stage 2. Sagres - Alto da Fóia

Race Type: Mountain stage

Distance: 183.9 km

Date: 20 February 2020