Volta ao Algarve 2000  |  General Classification    

5th edition

General Classification

8 March 2000 - 12 March 2000

Rider Team Time
1.
Alex ZÜLLE
Banesto 17h19'13"
2.
José AZEVEDO
Maia - MSS 00'07"
3.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 00'14"
4.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 00'21"
5.
Vitor Manuel GAMITO
Porta da Ravessa 00'44"
6.
Eligio REQUEJO
Kelme - Costa Blanca 01'18"
7.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Maia - MSS 01'41"
8.
Ivan SASTRE
Festina - Lotus 02'17"
9.
Pedro CARDOSO
Maia - MSS 02'22"
10.
Orlando RODRIGUES
Banesto 02'30"
11.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi 02'31"
12.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 02'51"
13.
Matthias BUXHOFER
Phonak 02'59"
14.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 03'02"
15.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
Sport Lisboa e Benfica 03'03"
16.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 03'04"
17.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Porta da Ravessa 03'12"
18.
Hernán Darío MUÑOZ GIRALDO
Relax - Fuenlabrada 03'35"
19.
Luis Javier CASTELLANO MARQUEZ
Troiamarisco - Matesica - Abodoba 04'02"
20.
Pedro Manuel LOURENCO MARTINS
Gresco - Tavira 04'06"
21.
Vidal FITAS
Porta da Ravessa 4'07"
22.
Tobias STEINHAUSER
Team Gerolsteiner 4'09"
23.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 4'21"
24.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Troiamarisco - Matesica - Abodoba 4'30"
25.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus 4'31"
26.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 4'38"
27.
Orlando Sergio GOMES
5'08"
28.
Michael RICH
Team Gerolsteiner 5'33"
29.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 6'06"
30.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 6'29"
31.
Torsten SCHMIDT
Team Gerolsteiner 6'50"
32.
David BLANCO RODRIGUEZ
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 7'00"
33.
Pierre BOURQUENOUD
Phonak 7'10"
34.
Xavier LLAMAS
Troiamarisco - Matesica - Abodoba 7'15"
35.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 8'24"
36.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 8'30"
37.
Ángel EDO ALSINA
Maia - MSS 8'55"
38.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Gresco - Tavira 9'02"
39.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca 9'29"
40.
Delmino Albano PEREIRA
Boavista 9'36"
41.
Renzo RAGNETTI
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada
42.
Miguel Angel MANTEIGA SUAREZ
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 10'05"
43.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi 10'38"
44.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Kelme - Costa Blanca 10'58"
45.
Edouard GRITSOUN
Team Gerolsteiner 13'21"
46.
José ALVES CARDOSO SOUSA
Gresco - Tavira 13'42"
47.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Barbot - Torrié Cafés - Gondomar 13'47"
48.
Leonardo PIEPOLI
Banesto 14'15"
49.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi 14'42"
50.
Serguei SMETANINE
Sport Lisboa e Benfica 15'03"
51.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 15'09"
52.
Nuno MARTA DUARTE
Maia - MSS 16'20"
53.
Christian CHARRIERE
Phonak 16'22"
54.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Kelme - Costa Blanca 16'33"
55.
Alexandre USOV
Phonak 16'47"
56.
Josep JUFRE POU
Boavista 17'03"
57.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés - Gondomar 18'28"
58.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada 18'51"
59.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Euskaltel - Euskadi 19'30"
60.
Alberto BENITO GUERREIRO
Banesto 20'38"
61.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada 20'53"
62.
Nuno RIBEIRO
Barbot - Torrié Cafés - Gondomar 21'23"
63.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada 21'32"
64.
Angel SAINZ DE LA MAZA
Festina - Lotus 22'00"
65.
Gustavo OTERO GOMEZ
Porta da Ravessa 22'52"
66.
Nuno ALVES
Porta da Ravessa 22'59"
67.
Rene STADELMANN
Phonak 23'16"
68.
Joaquim Augusto Oliveira GOMES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 23'56"
69.
Cândido BARBOSA
Banesto 23'58"
70.
Paulo BARROSO
Maia - MSS 24'15"
71.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi 24'34"
72.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 25'00"
73.
Oscar SERRANO ALONSO
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada 25'24"
74.
Francisco LEON
Kelme - Costa Blanca 26'34"
75.
Sascha HENRIX
Festina - Lotus 28'50"
76.
Dominique PERRAS
Phonak 27'02"
77.
Atanas ANDONOV PETROV
Boavista 27'12"
78.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 27'33"
79.
Paulo Jorge TEIXEIRA MARTINS
Gresco - Tavira 27'58"
80.
Krassimir VASILEV
Gresco - Tavira 28'56"
81.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 29'41"
82.
Joona LAUKKA
Sport Lisboa e Benfica 30'28"
83.
Hélder Manuel CONCEICAO LOPES
Troiamarisco - Matesica - Abodoba 30'43"
84.
Lukas ZUMSTEG
Phonak 31'11"
85.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 31'21"
86.
Luis Miguel JESUS SILVA
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada 32'01"
87.
Renato SILVA
Maia - MSS 33'38"
88.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 33'43"
89.
Frédéric IVARS
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada 33'48"
90.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 34'00"
91.
Rui LAVARINHAS
Maia - MSS 34'34"
92.
Stefano VENTURINI
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 34'49"
93.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Boavista 35'10"
94.
Renzo RAGNETTI
Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada 35'42"
95.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Boavista 35'45"
96.
Helder Manuel SILVA
Troiamarisco - Matesica - Abodoba 36'18"
97.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 36'43"
98.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 36'54"
99.
Óscar PEREIRO SÍO
Porta da Ravessa 36'56"
100.
Daniel PETROV
37'17"
101.
Iván HERRERO ATIENZE
Porta da Ravessa 37'41"
102.
Jorge Manuel CARVALHO
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 37'46"
103.
?
40'37"
104.
Manuel Pedro LIBERATO
Barbot - Torrié Cafés - Gondomar 41'10"
105.
César Antunes QUITERIO
Paredes Rota dos Moveis - Tintas VIP - Antarte 41'28"
106.
José Manuel BARROS
Boavista 41'32"
107.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Gresco - Tavira 41'39"
108.
Jorge Manuel Santos SILVA
Sport Lisboa e Benfica 45'04"
109.
Pedro COSTA
Barbot - Torrié Cafés - Gondomar 45'07"