Volta ao Algarve 2003  |  General Classification    

8th edition

General Classification

19 February 2003 - 23 February 2003

Rider Team Time
1.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS 17h19'06"
2.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor 00'15"
3.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 00'34"
4.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - MSS 00'38"
5.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol 00'39"
6.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol 00'56"
7.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
00'59"
8.
Simone BERTOLETTI
Lampre 01'01"
9.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'27"
10.
Juan OLMO MENACHO
Barbot - Torrié Cafés 01'28"
11.
Hugo SABIDO
Barbot - Torrié Cafés 01'29"
12.
Jon BRU PASCAL
L.A. Aluminios - Pecol
13.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 01'33"
14.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi 01'34"
15.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 01'37"
16.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
ASC - Vila do Conde 01'40"
17.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca 01'44"
18.
Joaquim ADREGO ANDRADE
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 01'50"
19.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'53"
20.
Orlando RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol 02'05"
21.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi 02'08"
22.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca 02'11"
23.
Rafael MILA
ASC - Vila do Conde 02'25"
24.
Gerardo FERNANDEZ
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
25.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca 02'27"
26.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista 02'29"
27.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Carvalhelhos - Boavista 02'47"
28.
Serguei KLIMOV
Lokomotiv 02'50"
29.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés 03'07"
30.
Alberto BENITO GUERREIRO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 03'18"
31.
Atanas ANDONOV PETROV
Carvalhelhos - Boavista 03'20"
32.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
ASC - Vila do Conde 03'22"
33.
Pavel BRUTT
Lokomotiv 03'34"
34.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor 03'42"
35.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde 03'45"
36.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva 03'46"
37.
José Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 03'48"
38.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista
39.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca 03'50"
40.
Hugo Manuel FILIPE LUCIO
Barbot - Torrié Cafés 03'56"
41.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 04'02"
42.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 04'06"
43.
Helder Manuel SILVA
Cantanhede - Marquês da Marialva 04'08"
44.
Oleg RODIONOV
Lokomotiv 04'13"
45.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
04'22"
46.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 04'30"
47.
Nuno ALVES
Barbot - Torrié Cafés 04'34"
48.
Nikita ESKOV
Lokomotiv 05'12"
49.
Christian CLIMENT
Barbot - Torrié Cafés 05'15"
50.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 05'16"
51.
Milan KADLEC
Lampre 05'21"
52.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol 05'26"
53.
Nuno RIBEIRO
L.A. Aluminios - Pecol 05'35"
54.
Cesar PINTO
ASC - Vila do Conde 05'36"
55.
Nuno MARTA DUARTE
Barbot - Torrié Cafés 05'42"
56.
Vicente REYNÉS MIMÓ
L.A. Aluminios - Pecol 05'46"
57.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista 05'54"
58.
Jose Manuel OLIVEIRA BOGA
05'58"
59.
João Paulo SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 06'04"
60.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 06'34"
61.
David BLANCO RODRIGUEZ
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 06'42"
62.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Beppi - Pepolim & Irmaos 06'47"
63.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 07'06"
64.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre 07'09"
65.
Luís Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 07'15"
66.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol 07'25"
67.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés 08'11"
68.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca 08'27"
69.
Quintino Da Silva RODRIGUES
ASC - Vila do Conde 08'35"
70.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 08'37"
71.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde 08'52"
72.
Claudio Miguel Goncalves FARIA ESTEVAO
ASC - Vila do Conde 09'29"
73.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 11'00"
74.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 11'02"
75.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 11'20"
76.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 13'19"
77.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 16'30"
78.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 18'09"
79.
Alexei MARKOV
Lokomotiv 25'40"
80.
Denis SMYSLOV
Lokomotiv 33'39"
81.
Jacek MORAJKO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 33'55"
82.
Sergio GARCIA FRANCO
Beppi - Pepolim & Irmaos 39'04"
83.
Pedro MAGALHAES
Beppi - Pepolim & Irmaos 56'46"
84.
Marco SOARES
Beppi - Pepolim & Irmaos 1h05'29"