2.1

Vuelta a Asturias 2016  |  Stage 3. Bueño - Uría   

15th edition

121.5 km, 2 May 2016

Rider Team Time
1.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Movistar Team 2h57'58"
2.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
3.
Hugh CARTHY
Caja Rural - Seguros RGA 00'02"
4.
António CARVALHO
W52 - FC Porto 00'18"
5.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
6.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias 00'19"
7.
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE
Boyaca Raza de Campeones
8.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Radio Popular - Boavista
9.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 00'23"
10.
Sergey SHILOV
Lokosphinx 00'41"
11.
Marco TIZZA
D'Amico - Bottecchia
12.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Burgos - BH
13.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
14.
Ángel MADRAZO RUIZ
Caja Rural - Seguros RGA
15.
Marc SOLER GIMÈNEZ
Movistar Team
16.
Pablo GUERRERO BONILLA
Radio Popular - Boavista
17.
Sergio Andrés HIGUITA GARCIA
Manzana Postobon Team
18.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA
19.
Eduard PRADES REVERTE
Caja Rural - Seguros RGA
20.
Javier MORENO BAZÁN
Movistar Team
21.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos - BH
22.
Fernando GRIJALBA PÉREZ
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 01'16"
23.
Carlos Antonio JIMÉNEZ LOZANO
Radio Popular - Boavista
24.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 01'19"
25.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
W52 - FC Porto
26.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Louletano - Hospital de Loule
27.
Robinson Armando ORTEGA AVILA
Boyaca Raza de Campeones 01'21"
28.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos - BH
29.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Movistar Team 01'30"
30.
Aldemar REYES ORTEGA
Manzana Postobon Team 01'31"
31.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx 01'41"
32.
Vadim ZHURAVLEV
Lokosphinx 02'08"
33.
Alex ARANBURU DEBA
Euskadi Basque Country - Murias
34.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
35.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos - BH
36.
Gonzalo ANDRÉS RODRIGUEZ
Spain
37.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
38.
Marcos ALTUR
Spain
39.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Boyaca Raza de Campeones
40.
Juan Ignacio PÉREZ MARTÍN
W52 - FC Porto
41.
João BENTA
Louletano - Hospital de Loule
42.
Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA
Boyaca Raza de Campeones
43.
Hernan Ricardo AGUIRRE CALPA
Manzana Postobon Team
44.
Roller Camilo DIAGAMA MARTIN
Boyaca Raza de Campeones
45.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
W52 - FC Porto
46.
Héctor CARRETERO MILLAN
Elite without contract 02'17"
47.
Ignacio SARABIA DIAZ
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
48.
Israel NUNO ARGUELLES
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 02'19"
49.
Rafael MÁRQUEZ RAIGON
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 02'39"
50.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx 03'01"
51.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
52.
Rodrigo ENRIQUEZ
Spain
53.
Nestor Javier GARCIA CRUZ
Boyaca Raza de Campeones
54.
Marc BUADES
Elite without contract
55.
Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO
Manzana Postobon Team
56.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Boyaca Raza de Campeones
57.
Yeison Andres CHAPARRO RUEDA
Boyaca Raza de Campeones
58.
Javier VALERO AMAT
Dare Gobik 03'04"
59.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
W52 - FC Porto 04'27"
60.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana Postobon Team 04'42"
61.
Carlos LORENTE GARCIA
Dare Gobik
62.
Victor MARTÍN HERNÁNDEZ
Burgos - BH
63.
Micael Duarte ISIDORO
Louletano - Hospital de Loule
64.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
65.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA
66.
Vasilii NEUSTROEV
Lokosphinx 06'18"
67.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team 07'12"
68.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Movistar Team
69.
Marco Tulio SUESCA URIBE
Manzana Postobon Team
70.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Caja Rural - Seguros RGA
71.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
72.
Juan Manuel GARCIA
Spain
73.
Cristian CAÑADA CARRALERO
Louletano - Hospital de Loule
74.
Daniel GINES MARTIN
D'Amico - Bottecchia
75.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx
76.
Hernan Dario PARRA SUAREZ
Manzana Postobon Team
77.
Luis MORA
D'Amico - Bottecchia
78.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
W52 - FC Porto
79.
Arnau SOLE VALL
Burgos - BH 07'23"
80.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Radio Popular - Boavista
81.
Guillaume DE ALMEIDA
Radio Popular - Boavista
82.
Aitor GONZÁLEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
83.
Eneko LIZARRALDE DELGADO
Euskadi Basque Country - Murias 08'16"
84.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
85.
Paolo CIAVATTA
D'Amico - Bottecchia
86.
Antonio DOMENE SORIANO
Dare Gobik 08'55"
87.
Noel GIL LLORENS
Massi - Kuwait Cycling Project 09'23"
88.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Bottecchia
89.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos - BH 10'00"
90.
Javier GARCIA
Spain 10'31"
91.
Jacobo UCHA
Radio Popular - Boavista 10'43"
92.
William de Jesus GUZMAN ROSARIO
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 11'31"
93.
Giorgio BOCCHIOLA
D'Amico - Bottecchia 11'50"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Bueño - Uría

Distance: 121.5 km

Date: 2 May 2016