SPP

Vuelta a España 1984  |  Stage 17. Valladolid - Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC)   

39th edition

258 km, 4 May 1984

Rider Team Time
1.
José RECIO ARIZA
Kelme 7h29'19"
2.
Reimund DIETZEN
Teka 38"
3.
Francesco MOSER
Gis Gelati - Tuc Lu
4.
Éric CARITOUX
Skil - Reydel - Sem - Mavic
5.
Alberto FERNÁNDEZ BLANCO
Zor - Gemeaz Cusin
6.
Pedro DELGADO
Reynolds
7.
Jesús RODRÍGUEZ MAGRO
Zor - Gemeaz Cusin
8.
José Luis NAVARRO MARTÍNEZ
Zor - Gemeaz Cusin
9.
Palmiro MASCIARELLI
Gis Gelati - Tuc Lu
10.
Ángel DE LAS HERAS
Hueso Chocolates
11.
Edgar CORREDOR
Teka
12.
Vicente BELDA
Kelme
13.
Nico EMONDS
Teka
14.
Antonio COLL
Teka
15.
Jean-Claude BAGOT
Skil - Reydel - Sem - Mavic
16.
Marino AMADORI
Alfa Lum - Olmo 2'18"
17.
Julián GOROSPE
Reynolds
18.
Felipe YÁÑEZ
Orbea - Danena
19.
Guillermo DE LA PEÑA GARRIDO
Hueso Chocolates
20.
José Patrocinio JIMÉNEZ
Teka
21.
Guido VAN CALSTER
Del Tongo - Colnago
22.
Pello RUIZ CABESTANY
Orbea - Danena 5'13"
23.
Marco VITALI
Del Tongo - Colnago
24.
Federico ECHAVE
Teka
25.
José Luis LAGUÍA
Reynolds
26.
Faustino RUPÉREZ
Zor - Gemeaz Cusin
27.
Enrique AJA
Reynolds
28.
Celestino PRIETO
Reynolds
29.
Juan Carlos ALONSO
Alfa Lum - Olmo
30.
Jokin MÚJIKA
Orbea - Danena
31.
Luis Vicente OTIN
Orbea - Danena
32.
Michel POLLENTIER
Safir - Van de Ven 6'23"
33.
Leonardo NATALE
Del Tongo - Colnago
34.
Ludo LOOS
Dormilon
35.
Juan PUJOL PAGÈS
Hueso Chocolates
36.
Ángel ARROYO
Reynolds
37.
Roberto CERUTI
Del Tongo - Colnago
38.
Valentin DORRONSORO
Orbea - Danena 6'41"
39.
José Luis LÓPEZ CERRÓN
Zor - Gemeaz Cusin 10'46"
40.
Luc COLIJN
Safir - Van de Ven 13'15"
41.
Jan WIJNANTS
Tönissteiner - Lotto - Mavic - Pecotex
42.
Gilles MAS
Skil - Reydel - Sem - Mavic
43.
Salvatore MACCALI
Alfa Lum - Olmo
44.
Benny VAN BRABANT
Tönissteiner - Lotto - Mavic - Pecotex
45.
Francisco CARO
Dormilon 14'31"
46.
Sabino ANGOITIA GAZTELU
Hueso Chocolates
47.
Sergio SANTIMARIA
Del Tongo - Colnago
48.
Eduardo CHOZAS
Zor - Gemeaz Cusin
49.
Jaime VILAMAJÓ
Reynolds
50.
Jesús HERNÁNDEZ ÚBEDA
Reynolds
51.
Jon Koldo URIEN
Orbea - Danena
52.
Jesús RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
Dormilon
53.
Jesús SUÁREZ CUEVA
Hueso Chocolates
54.
Gines GARCÍA PALLARÉS
Orbea - Danena
55.
Jesús BLANCO VILLAR
Teka
56.
Jesús GUZMÁN
Dormilon
57.
Miguel Ángel IGLESIAS
Kelme
58.
Philippe POISSONNIER
Skil - Reydel - Sem - Mavic
59.
Alberto SARONNI
Del Tongo - Colnago
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
100.
101.
102.
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 17. Valladolid - Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC)

Race Type: Mountain stage

Distance: 258 km

Date: 4 May 1984