Volta ao Algarve 2003  |  Stage 3. Lagos - Lagos   

8th edition

153.8 km, 21 February 2003

Rider Team Time
1.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol 3h59'36"
2.
Jacek MORAJKO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
3.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
4.
Alexei MARKOV
Lokomotiv
5.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde
6.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre
7.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca
8.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva
9.
Alberto BENITO GUERREIRO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
10.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista
11.
Nuno MARTA DUARTE
Barbot - Torrié Cafés
12.
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN
Euskaltel - Euskadi
13.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista
14.
Jon BRU PASCAL
L.A. Aluminios - Pecol
15.
Pedro COSTA
Cantanhede - Marquês da Marialva
16.
Luis Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva
17.
Serguei KLIMOV
Lokomotiv
18.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
19.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
20.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
21.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
Individual
22.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde
23.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
ASC - Vila do Conde
24.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
25.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
26.
Ricardo Jorge SILVA COSTA
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
27.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
28.
Oleg RODIONOV
Lokomotiv
29.
Denis SMYSLOV
Lokomotiv
30.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
31.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva
32.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
33.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca
34.
Nikita ESKOV
Lokomotiv
35.
Orlando Sergio Gomes RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol
36.
Hugo Manuel FILIPE LUCIO
Barbot - Torrié Cafés
37.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
38.
Alexander SEROV
Lokomotiv
39.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
40.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - MSS
41.
David BLANCO RODRIGUEZ
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
42.
Vicente REYNÉS MIMÓ
L.A. Aluminios - Pecol
43.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés
44.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca
45.
Milan KADLEC
Lampre
46.
Gerardo Luis FERNANDEZ
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
47.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista
48.
Christian CLIMENT
Barbot - Torrié Cafés
49.
Rafael MILA
ASC - Vila do Conde
50.
Pavel BRUTT
Lokomotiv
51.
Nuno ALVES
Barbot - Torrié Cafés
52.
Helder Manuel SILVA
Cantanhede - Marquês da Marialva
53.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi
54.
Hugo SABIDO
Barbot - Torrié Cafés
55.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
56.
Joaquim Adrego ANDRADE
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
57.
Claudio Miguel Gonçalves FARIA ESTÊVÃO
ASC - Vila do Conde
58.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Cantanhede - Marquês da Marialva
59.
Simone BERTOLETTI
Lampre
60.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Individual
61.
Atanas ANDONOV PETROV
Carvalhelhos - Boavista
62.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
63.
Sergio GARCIA FRANCO
Beppi - Pepolim & Irmaos
64.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre
65.
Nuno RIBEIRO
L.A. Aluminios - Pecol
66.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
67.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés
68.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Beppi - Pepolim & Irmaos
69.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
ASC - Vila do Conde
70.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva
71.
Juan OLMO MENACHO
Barbot - Torrié Cafés
72.
Vidal FITAS
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
73.
Krassimir VASILEV
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
74.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Carvalhelhos - Boavista
75.
José Luis RUBIERA VIGIL
US Postal Service p/b Berry Floor
76.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca
77.
Francesco CASAGRANDE
Lampre
78.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol
79.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
80.
Quintino Da Silva RODRIGUES
ASC - Vila do Conde
81.
Damon KLUCK
US Postal Service p/b Berry Floor
82.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
83.
Benjamin DAY
Carvalhelhos - Boavista 00'13"
84.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol
85.
José Manuel OLIVEIRA
Individual
86.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
87.
Pedro MAGALHAES
Beppi - Pepolim & Irmaos
88.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
89.
João Paulo SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
90.
Cesar PINTO
ASC - Vila do Conde
91.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi
92.
Luis BARTOLOMEU
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
93.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
94.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
95.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
96.
Marco SOARES
Beppi - Pepolim & Irmaos 00'48"
97.
Rui Miguel Bica MADEIRA
Beppi - Pepolim & Irmaos 00'57"
98.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 00'58"
99.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 01'19"
100.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol 01'24"
101.
Marco PINOTTI
Lampre
102.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi 01'26"
103.
Ruben FERNANDEZ OLIVEIRA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 05'57"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Lagos - Lagos

Distance: 153.8 km

Date: 21 February 2003