Volta ao Algarve 2003  |  Stage 4. Guia - Albufeira   

8th edition

10.5 km, 22 February 2003

Rider Team Time
1.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS 13'27"
2.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor 00'09"
3.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca 00'13"
4.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol 00'28"
5.
Benjamin DAY
Carvalhelhos - Boavista 00'30"
6.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - MSS 00'36"
7.
Simone BERTOLETTI
Lampre 00'37"
8.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol
9.
Marco PINOTTI
Lampre 00'39"
10.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 00'40"
11.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Individual 00'42"
12.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 00'43"
13.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
14.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor 00'48"
15.
Joaquim Adrego ANDRADE
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 00'50"
16.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor 00'51"
17.
Hugo SABIDO
Barbot - Torrié Cafés 00'52"
18.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 00'53"
19.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
20.
Francesco CASAGRANDE
Lampre 00'54"
21.
Orlando RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol 00'57"
22.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 00'59"
23.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'00"
24.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca 01'01"
25.
Alexei MARKOV
Lokomotiv
26.
Juan OLMO MENACHO
Barbot - Torrié Cafés
27.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 01'02"
28.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre
29.
Gerardo Luis FERNANDEZ
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
30.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista 01'04"
31.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'05"
32.
Jon BRU PASCAL
L.A. Aluminios - Pecol 01'06"
33.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi 01'07"
34.
Rafael MILA
ASC - Vila do Conde
35.
Luis Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'09"
36.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
37.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista 01'11"
38.
Serguei KLIMOV
Lokomotiv 01'13"
39.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
ASC - Vila do Conde
40.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés
41.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi 01'15"
42.
Vidal FITAS
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
43.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde
44.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 01'19"
45.
Alexander SEROV
Lokomotiv 01'20"
46.
Atanas ANDONOV PETROV
Carvalhelhos - Boavista 01'21"
47.
Vicente REYNÉS MIMÓ
L.A. Aluminios - Pecol 01'22"
48.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 01'23"
49.
Christian CLIMENT
Barbot - Torrié Cafés
50.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 01'24"
51.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca 01'27"
52.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 01'28"
53.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Carvalhelhos - Boavista 01'30"
54.
Nikita ESKOV
Lokomotiv
55.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol
56.
Nuno ALVES
Barbot - Torrié Cafés 01'32"
57.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
58.
João Paulo SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
59.
David BLANCO RODRIGUEZ
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 01'33"
60.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
61.
Milan KADLEC
Lampre 01'34"
62.
Quintino Da Silva RODRIGUES
ASC - Vila do Conde 01'37"
63.
Pavel BRUTT
Lokomotiv 01'38"
64.
Helder Manuel SILVA
Cantanhede - Marquês da Marialva
65.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 01'39"
66.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 01'40"
67.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre 01'43"
68.
Jacek MORAJKO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 01'44"
69.
Jose Manuel OLIVEIRA BOGA
Individual 01'48"
70.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés 01'49"
71.
Nuno MARTA DUARTE
Barbot - Torrié Cafés 01'50"
72.
Krassimir VASILEV
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
73.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 01'51"
74.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista 01'53"
75.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
Individual 01'55"
76.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista 01'58"
77.
Ricardo Jorge SILVA COSTA
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
78.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 01'59"
79.
Denis SMYSLOV
Lokomotiv
80.
Alberto BENITO GUERREIRO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 02'00"
81.
Hugo Manuel FILIPE LUCIO
Barbot - Torrié Cafés 02'02"
82.
Cesar PINTO
ASC - Vila do Conde
83.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde
84.
Luis BARTOLOMEU
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 02'03"
85.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
86.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
ASC - Vila do Conde 02'04"
87.
Pedro MAGALHAES
Beppi - Pepolim & Irmaos 02'05"
88.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol 02'07"
89.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca
90.
Damon KLUCK
US Postal Service p/b Berry Floor 02'08"
91.
Nuno RIBEIRO
L.A. Aluminios - Pecol 02'15"
92.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 02'17"
93.
Pedro COSTA
Cantanhede - Marquês da Marialva
94.
Oleg RODIONOV
Lokomotiv
95.
Marco SOARES
Beppi - Pepolim & Irmaos 02'20"
96.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva 02'21"
97.
Sergio GARCIA FRANCO
Beppi - Pepolim & Irmaos 02'22"
98.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 02'28"
99.
Claudio Miguel Gonçalves FARIA ESTÊVÃO
ASC - Vila do Conde 02'33"
100.
Ruben FERNANDEZ OLIVEIRA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 02'39"
101.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Beppi - Pepolim & Irmaos 02'41"
102.
Rui Miguel Bica MADEIRA
Beppi - Pepolim & Irmaos 02'42"
103.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista 02'52"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Guia - Albufeira

Race Type: Time Trial

Distance: 10.5 km

Date: 22 February 2003