2.1

Volta a Portugal 2019  |  Stage 9. Fafe - Senhora da Graça   

18th edition

133.5 km, 10 August 2019

Rider Team Time
1.
António CARVALHO
W52 - FC Porto 3h49'12"
2.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto 00'01"
3.
Jóni Silva BRANDÃO
Efapel 00'02"
4.
João BENTA
Radio Popular - Boavista 00'07"
5.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Sporting - Tavira
6.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
7.
Edgar Miguel Lemos PINTO
W52 - FC Porto 00'09"
8.
Danilo CELANO
Amore & Vita - Prodir 00'23"
9.
Gustavo CÉSAR VELOSO
W52 - FC Porto 00'24"
10.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin 00'48"
11.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Radio Popular - Boavista 00'57"
12.
Hugo Matos SANCHO
Miranda - Mortagua 01'10"
13.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Aviludo - Louletano 01'17"
14.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira 01'44"
15.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana - Postobon Team 02'29"
16.
Henrique Madeira CASIMIRO
Efapel
17.
Emanuel Fieber DUARTE
L.A. Aluminios - L.A. Sport
18.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Prodir 02'53"
19.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Sporting - Tavira
20.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Radio Popular - Boavista 03'11"
21.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Equipo Euskadi 04'08"
22.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 04'16"
23.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Euskadi Basque Country - Murias 04'28"
24.
Pablo GUERRERO BONILLA
Radio Popular - Boavista 06'28"
25.
Brice FEILLU
Team Arkéa - Samsic 07'53"
26.
Gaspar Filipe Cardoso GONÇALVES
Miranda - Mortagua 07'54"
27.
Benjamin PERRY
Israel Cycling Academy 08'27"
28.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin 08'33"
29.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Vito - Feirense - PNB 08'38"
30.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto 08'40"
31.
Rafael Jorge Magalhães SILVA
Efapel 08'58"
32.
Venceslau Sousa FERNANDES
UD Oliveirense - InOutbuild
33.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 09'27"
34.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Euskadi Basque Country - Murias
35.
Sergio VEGA MERODIO
Miranda - Mortagua
36.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel 09'42"
37.
Rafael Neto LOURENÇO
UD Oliveirense - InOutbuild 10'35"
38.
Luis Gabriel Silva GOMES
Radio Popular - Boavista 10'49"
39.
August JENSEN
Israel Cycling Academy 21'53"
40.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
Vito - Feirense - PNB
41.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
42.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Sporting - Tavira
43.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano
44.
Josu ZABALA LOPEZ
UD Oliveirense - InOutbuild
45.
Andre Filipe Gaisita RAMALHO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
46.
Gonçalo Rafael LEAÇA
L.A. Aluminios - L.A. Sport
47.
Daniel Jose Pereira MESTRE
W52 - FC Porto
48.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
Miranda - Mortagua 23'09"
49.
Hugo Rafael Andrade NUNES
Radio Popular - Boavista
50.
Fabio Marcelo Pinto OLIVEIRA
L.A. Aluminios - L.A. Sport
51.
Micael Duarte ISIDORO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda
52.
Kent MAIN
ProTouch
53.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy
54.
Pedro Jose Ramos LOPES
UD Oliveirense - InOutbuild
55.
Zakkari DEMPSTER
Israel Cycling Academy
56.
Cristian MOTA PEREZ
Miranda - Mortagua 23'29"
57.
Matthias REUTIMANN
Swiss Racing Academy 23'50"
58.
Gian FRIESECKE
Swiss Racing Academy
59.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Equipo Euskadi
60.
Gotzon MARTIN SANZ
Equipo Euskadi
61.
Marcio Fernando Santos BARBOSA
Aviludo - Louletano
62.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
Efapel 25'26"
63.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Aviludo - Louletano
64.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Equipo Euskadi 25'42"
65.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin 25'49"
66.
Alexander GRIGORIEV
Sporting - Tavira 25'53"
67.
Héctor SÁEZ BENITO
Euskadi Basque Country - Murias 26'41"
68.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias
69.
David Silva LIVRAMENTO
Sporting - Tavira 27'41"
70.
José João Pimenta da Costa MENDES
Sporting - Tavira 28'38"
71.
Raphael KRÄHEMANN
Swiss Racing Academy 31'12"
72.
Freddy OVETT
Pro Racing Sunshine Coast 31'17"
73.
João MATIAS
Vito - Feirense - PNB 31'24"
74.
Clint HENDRICKS
ProTouch
75.
António BARBIO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
76.
David Barbosa RIBEIRO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
77.
Clément RUSSO
Team Arkéa - Samsic
78.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
79.
Viesturs LUKŠEVICS
Amore & Vita - Prodir
80.
Romain LE ROUX
Team Arkéa - Samsic
81.
Diogo SARDINHA
BAI - Sicasal - Petro De Luanda 32'03"
82.
Fabricio FERRARI BARCELO
Efapel 32'49"
83.
Raúl RICO BORDERA
Vito - Feirense - PNB
84.
Peio GOIKOETXEA GOIOGANA
Equipo Euskadi
85.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA 33'23"
86.
Marco TIZZA
Amore & Vita - Prodir
87.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 33'26"
88.
Davide APPOLLONIO
Amore & Vita - Prodir
89.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic 33'39"
90.
Bram WELTEN
Team Arkéa - Samsic
91.
Oscar PELEGRI FERRANDIS
Vito - Feirense - PNB
92.
Fabian PAUMANN
Swiss Racing Academy
93.
Timon RUEGG
Swiss Racing Academy
94.
Marvin Ferreira Martins SCHEULEN
L.A. Aluminios - L.A. Sport
95.
Cyrille THIERY
Swiss Racing Academy
96.
Dario Antonio MARCELINO
BAI - Sicasal - Petro De Luanda
97.
Jesus Angel NANCLARES HERRAEZ
Miranda - Mortagua
98.
Nikolay MIHAYLOV
Efapel 33'43"
99.
João Paulo Brito BARBOSA
Vito - Feirense - PNB
100.
Leangel LINÁREZ
Miranda - Mortagua
101.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskadi Basque Country - Murias
102.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin
103.
Björn THURAU
Vito - Feirense - PNB 38'38"
104.
James FOURIE
ProTouch 38'39"

Stage information

Start, finish: Stage 9. Fafe - Senhora da Graça

Distance: 133.5 km

Date: 10 August 2019