SPP

Tour de la Communauté Economique Européenne 1986  |  General Classification    

25th edition

General Classification

10 September 1986 - 22 September 1986

Rider Team Time
1.
Miguel INDURÁIN
Reynolds - Reynolon 43h05'27"
2.
Patrice ESNAULT
Kas 47"
3.
Alexi GREWAL
R.M.O. 1'48"
4.
Jérôme SIMON
Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot 2'43"
5.
Martial GAYANT
Système U 4'54"
6.
Bernard RICHARD
Fagor 4'59"
7.
Jacques DECRION
Kas 7'08"
8.
Guido WINTERBERG
La Vie Claire - Wonder - Radar 9'31"
9.
Camillo PASSERA
Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum 11'01"
10.
Laudelino CUBINO
Zor - BH 11'59"
11.
Fernando MARTINEZ DE GUERENU
Individual 13'51"
12.
Bruno BRUYERE
Individual 15'07"
13.
Laurent BIONDI
Système U 15'33"
14.
Vladimirs MURAVSKIS
Individual 16'42"
15.
Ivan IVANOV
Individual 17'10"
16.
Jonas TEGSTRÖM
Système U 17'35"
17.
Rubén GOROSPE
Reynolds - Reynolon 18'34"
18.
Antonio PINTO
Lousa - Trinaranjus - Akai 22'01"
19.
Ruben Dario BELTRAN
Café de Colombia - Varta 22'17"
20.
Massimo GHIRARDI
Individual 22'29"
21.
Michel BIBOLLET
Fagor 23'21"
22.
Marco Franco VOTOLO
Individual 23'55"
23.
Moravio PIANEGONDA
Individual 25'27"
24.
Denis ROUX
Système U 25'50"
25.
Alberto CAMARGO
Individual 26'50"
26.
Marco CHAGAS
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 26'58"
27.
Jose Enrique CARRERA ALVAREZ
Reynolds - Reynolon 27'04"
28.
Viktor DEMIDENKO
Individual 28'28"
29.
Jokin MÚJIKA
Seat - Orbea 29'09"
30.
Daniele PIZZOL
Individual 29'10"
31.
Philippe LOUVIOT
Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot 29'11"
32.
Kari MYYRYLÄINEN
Reynolds - Reynolon 30'01"
33.
Oleg IAROCHENKO
Individual 32'32"
34.
William PALACIO
Café de Colombia - Varta 33'30"
35.
Libor MATĚJKA
Individual 33'55"
36.
Silvano LORENZON
Individual 35'41"
37.
Luděk ŠTYKS
Individual 38'05"
38.
Thedy RINDERKNECHT
Individual 38'19"
39.
Miroslav SÝKORA
Individual 38'30"
40.
Franck PINEAU
Miko - Carlos - Février - Tönissteiner 38'53"
41.
Philippe CHAUMONTET
Individual 39'14"
42.
Álvaro MEJÍA
Individual 40'08"
43.
Riho SUUN
Individual 41'10"
44.
Jose PASSOS
Boavista F.C. - Zanussi 42'37"
45.
Juan Martín ZAPATERO
Zor - BH 42'43"
46.
Jesus Maria MARTINEZ URRA
Kas 43'08"
47.
Jose XAVIER
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 43'23"
48.
Otokar FIALA
Individual 44'13"
49.
Roland LE CLERC
Seat - Orbea 44'57"
50.
Americo Neves SILVA
Lousa - Trinaranjus - Akai 45'27"
51.
Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS
Lousa - Trinaranjus - Akai 45'30"
52.
Milan JONÁK
Individual 46'33"
53.
Bruno HUGER
R.M.O. 47'30"
54.
Jesus ARAMBARRI
Seat - Orbea 48'12"
55.
Jean-Claude COLOTTI
R.M.O. 48'32"
56.
Manuel NEVES
Boavista F.C. - Zanussi 48'33"
57.
Juan Carlos ROZAS SALGADO
Zor - BH 48'35"
58.
Manuel CUNHA
Lousa - Trinaranjus - Akai 49'48"
59.
Pascal DUBOIS
La Vie Claire - Wonder - Radar 50'03"
60.
Philippe CASADO
Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot 50'12"
61.
Laurent EUDELINE
Individual 50'14"
62.
Frans MAASSEN
Individual 50'25"
63.
Abelardo RONDÓN
Café de Colombia - Varta 50'56"
64.
Alexandre RUA
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 51'30"
65.
Frédéric GARNIER
La Vie Claire - Wonder - Radar 52'07"
66.
Serafim VIEIRA
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 52'31"
67.
Yvan FREBERT
Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot 53'09"
68.
Casimiro MOREDA GARCÍA TIZÓN
Zor - BH 53'12"
69.
Pascal CAMPION
Individual 54'00"
70.
Eric CHANTON
Individual 55'25"
71.
Jesus CRUZ MARTINEZ PEREZ
Zor - BH 56'35"
72.
Cayn THEAKSTON
Fagor 57'10"
73.
Loïc LE FLOHIC
Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot 57'38"
74.
Christian CHAUBET
Fagor 59'15"
75.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Individual 59'26"
76.
Othmar HÄFLIGER
La Vie Claire - Wonder - Radar 1h00'00"
77.
Jean-Marc MANFRIN
Système U 1h00'46"
78.
Gustavo WILCHES
Individual 1h08'03"
79.
Eduardo Manuel CORREIA DE RESENDA
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 1h08'56"
80.
Konstantine BANKIN
Individual 1h09'42"
81.
Jose Joaquim COSTA POEIRA
Lousa - Trinaranjus - Akai 1h10'39"
82.
Pascal POISSON
Système U 1h13'12"
83.
Marc GOMEZ
Reynolds - Reynolon 1h13'24"
84.
Manuel VILAR
Sangalhos - Recer 1h14'00"
85.
Mauro Silvestre RIBEIRO
R.M.O. 1h14'51"
86.
João Manuel Leitão DOS SANTOS
Torreense - Sicasal 1h16'57"
87.
Ramon TOLOSA
Café de Colombia - Varta 1h17'29"
88.
Manuel ZEFERINO
Lousa - Trinaranjus - Akai 1h18'56"
89.
Jacinto PAULINHO
Sporting - Laranjina "C" - Raposeira 1h19'55"
90.
Nicanor URIBE
Individual 1h20'33"
91.
Eric HEULOT
Individual 1h21'28"
92.
André VERMEIREN
Individual 1h24'54"
93.
Denis LEPROUX
Individual 1h25'45"
94.
Jocelyn JOLIDON
Individual 1h30'18"
95.
John VAN DEN AKKER
Individual 1h32'55"
96.
Marcel DERIX
Individual 1h34'21"
97.
Jose SANTIAGO
Torreense - Sicasal 1h35'44"
98.
Herbert WEBER
Individual 1h36'14"
99.
Aurelio ROBLES
Individual 1h36'22"
100.
Fons SCHOOTMAN
Individual 1h37'13"
101.
Jean-Louis PEILLON
R.M.O. 1h37'48"
102.
Philippe BOULANGER
Individual 1h48'06"
103.
Yukiharu MORI
Individual 1h55'37"
104.
Santiago IZUZKIZA
Seat - Orbea 2h03'02"
105.
Markus EBERLI
Individual 2h07'26"
106.
Mitsuhiro SUZUKI
Individual 2h15'05"
107.
Kazuo OISHI
Individual 3h15'26"