SPP

Vuelta a España 1985  |  Stage 19. Palazuelos de Eresma (Destilerías Dyc) - Salamanca   

40th edition

175 km, 12 May 1985

Rider Team Time
1.
Vladimir MALAKHOV
Individual 4h15'11"
2.
Noël DEJONCKHEERE
Teka
3.
Sean KELLY
Skil - Sem - Kas - Miko
4.
Jesús SUÁREZ CUEVA
Hueso Chocolates
5.
Francis CASTAING
Peugeot - Shell - Michelin
6.
Mathieu HERMANS
Seat - Orbea
7.
Miguel Ángel IGLESIAS
Kelme
8.
José Luis NAVARRO MARTÍNEZ
Zor - Gemeaz Cusin
9.
Dominique GARDE
Skil - Sem - Kas - Miko
10.
Ronny VAN HOLEN
Safir - Van de Ven
11.
Iñaki GASTÓN
Reynolds - TS Batteries
12.
Sabino ANGOITIA GAZTELU
Hueso Chocolates
13.
Javier CASTELLAR
Kelme
14.
Reimund DIETZEN
Teka
15.
Robert MILLAR
Peugeot - Shell - Michelin
16.
Pedro DELGADO
Seat - Orbea
17.
Pello RUIZ CABESTANY
Seat - Orbea
18.
Gianni ZOLA
Supermercati Brianzoli
19.
Álvaro PINO
Zor - Gemeaz Cusin
20.
Éric CARITOUX
Skil - Sem - Kas - Miko
21.
Pierre BAZZO
Fagor
22.
José Francisco RODRÍGUEZ MALDONADO
Zor - Gemeaz Cusin
23.
René MARTENS
Fagor
24.
Juan Alberto REIG
Dormilon
25.
Jesús RODRÍGUEZ MAGRO
Zor - Gemeaz Cusin
26.
Gilles MAS
Skil - Sem - Kas - Miko
27.
Arsenio GONZALEZ
Kelme
28.
Juan Tomás MARTÍNEZ
Hueso Chocolates
29.
Antonio COLL
Teka
30.
Gerard VELDSCHOLTEN
Panasonic
31.
Jean-Claude BAGOT
Fagor
32.
Fons DE WOLF
Fagor
33.
Eduardo CHOZAS
Reynolds - TS Batteries
34.
Celestino PRIETO
Reynolds - TS Batteries
35.
Vicente BELDA
Kelme
36.
Faustino RUPÉREZ
Zor - Gemeaz Cusin
37.
José Luis LAGUÍA
Reynolds - TS Batteries
38.
Philippe POISSONNIER
Skil - Sem - Kas - Miko
39.
Francisco CAMBIL RUIZ
Kelme
40.
Jesús HERNÁNDEZ ÚBEDA
Reynolds - TS Batteries
41.
Pascal SIMON
Peugeot - Shell - Michelin
42.
José Rafael GARCIA
Dormilon
43.
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
Reynolds - TS Batteries
44.
Ángel CAMARILLO
Zor - Gemeaz Cusin
45.
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
Peugeot - Shell - Michelin
46.
Marc DURANT
Zor - Gemeaz Cusin
47.
Theo DE ROOIJ
Panasonic
48.
Éric GUYOT
Skil - Sem - Kas - Miko
49.
Jean-Claude GARDE
Skil - Sem - Kas - Miko
50.
Manuel CUNHA
Lousa - Trinaranjus - Akai
51.
Carlos MACHIN
Hueso Chocolates
52.
François LEMARCHAND
Fagor
53.
Guillermo ARENAS
Reynolds - TS Batteries
54.
Isidro JUÁREZ
Hueso Chocolates
55.
Sergei JERMACHENKO
Individual
56.
Ronan PENSEC
Peugeot - Shell - Michelin
57.
Fabio PARRA
Varta - Café de Colombia - Mavic
58.
Jesús RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
Dormilon
59.
Francisco LÓPEZ GONZALVO
Kelme
60.
Ángel DE LAS HERAS
Hueso Chocolates
61.
Francisco CARO
Dormilon
62.
Juan María EGUIARTE
Hueso Chocolates
63.
Martín RAMÍREZ
Varta - Café de Colombia - Mavic
64.
Juan MARTINEZ OLIVER
Dormilon
65.
Jon Koldo URIEN
Hueso Chocolates
66.
Andrei TOPORISHEV
Individual
67.
Jesus ALONSO ORTEGA
Zor - Gemeaz Cusin
68.
Juri PERUNOVSKI
Individual
69.
Herman FRISON
Safir - Van de Ven
70.
Aleksandr OSIPOV
Individual
71.
Bernardo ALFONSEL
Kelme
72.
Mariano SÁNCHEZ MARTÍNEZ
Kelme
73.
Luis DOMINGOS
Lousa - Trinaranjus - Akai 00'36"
74.
Ivan IVANOV
Individual
75.
Pablo WILCHES
Varta - Café de Colombia - Mavic
76.
Vladimír VOLOSHIN
Individual
77.
Jokin MÚJIKA
Seat - Orbea
78.
Anastasio GRECIANO
Seat - Orbea
79.
Camillo SANTOS RAMOS
Dormilon
80.
Guido BEYENS
Safir - Van de Ven
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 19. Palazuelos de Eresma (Destilerías Dyc) - Salamanca

Distance: 175 km

Date: 12 May 1985