SPP

Vuelta a España 1985  |  Stage 18 Alcalá de Henares - Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC)   

40th edition

200 km, 11 May 1985

Rider Team Time
1.
José RECIO ARIZA
Kelme 5h27'13"
2.
Pedro DELGADO
Seat - Orbea 1"
3.
Sean KELLY
Skil - Sem - Kas - Miko 3'29"
4.
Celestino PRIETO
Reynolds - TS Batteries
5.
José Luis NAVARRO MARTÍNEZ
Zor - Gemeaz Cusin
6.
Ángel DE LAS HERAS
Hueso Chocolates
7.
Álvaro PINO
Zor - Gemeaz Cusin
8.
Pierre BAZZO
Fagor
9.
Éric CARITOUX
Skil - Sem - Kas - Miko
10.
Fabio PARRA
Varta - Café de Colombia - Mavic
11.
Dominique GARDE
Skil - Sem - Kas - Miko 3'34"
12.
Jean-Claude BAGOT
Fagor 6'47"
13.
Juan Tomás MARTÍNEZ
Hueso Chocolates 6'50"
14.
Robert MILLAR
Peugeot - Shell - Michelin
15.
Vicente BELDA
Kelme
16.
Arsenio GONZALEZ
Kelme
17.
Gerard VELDSCHOLTEN
Panasonic
18.
José Francisco RODRÍGUEZ MALDONADO
Zor - Gemeaz Cusin
19.
Pello RUIZ CABESTANY
Seat - Orbea
20.
Reimund DIETZEN
Teka
21.
Antonio COLL
Teka
22.
Éric GUYOT
Skil - Sem - Kas - Miko 7'12"
23.
Serguei ERMATCHENKO
Individual 9'34"
24.
Manuel CUNHA
Lousa - Trinaranjus - Akai
25.
Jean-Claude GARDE
Skil - Sem - Kas - Miko
26.
Gilles MAS
Skil - Sem - Kas - Miko
27.
Ivan IVANOV
Individual
28.
Jesús RODRÍGUEZ MAGRO
Zor - Gemeaz Cusin
29.
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
Reynolds - TS Batteries
30.
Francisco ESPINOSA
Dormilon
31.
Pascal SIMON
Peugeot - Shell - Michelin
32.
Faustino RUPÉREZ
Zor - Gemeaz Cusin
33.
Ronan PENSEC
Peugeot - Shell - Michelin
34.
Pablo WILCHES
Varta - Café de Colombia - Mavic
35.
François LEMARCHAND
Fagor
36.
Martín RAMÍREZ
Varta - Café de Colombia - Mavic
37.
Federico ECHAVE
Teka
38.
Iñaki GASTÓN
Reynolds - TS Batteries
39.
Faustino CUELI
Teka
40.
Julián GOROSPE
Reynolds - TS Batteries
41.
Carlos Maria JARAMILLO
Varta - Café de Colombia - Mavic
42.
Jokin MÚJIKA
Seat - Orbea 13'04"
43.
Anastasio GRECIANO
Seat - Orbea
44.
Bernardo ALFONSEL
Kelme
45.
Jesús HERNÁNDEZ ÚBEDA
Reynolds - TS Batteries
46.
Javier CASTELLAR
Kelme 16'54"
47.
Ronny VAN HOLEN
Safir - Van de Ven
48.
Modesto URRUTIBEAZCOA
Teka
49.
Vladimir MALAKHOV
Individual
50.
Guido BEYENS
Safir - Van de Ven
51.
Francisco CARO
Dormilon
52.
Marc DURANT
Zor - Gemeaz Cusin
53.
Isidro JUÁREZ
Hueso Chocolates
54.
Juan María EGUIARTE
Hueso Chocolates
55.
Jesús RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
Dormilon
56.
Ricardo ZÚÑIGA
Seat - Orbea
57.
Theo DE ROOIJ
Panasonic
58.
Andrei TOPORISHEV
Individual
59.
Aleksandr OSIPOV
Individual
60.
Eduardo CHOZAS
Reynolds - TS Batteries
61.
José Rafael GARCIA
Dormilon
62.
José Luis LAGUÍA
Reynolds - TS Batteries
63.
Jesus ALONSO ORTEGA
Zor - Gemeaz Cusin
64.
Juri PERUNOVSKI
Individual
65.
Miguel Ángel IGLESIAS
Kelme
66.
Yuri BARINOV
Individual
67.
Juan MARTINEZ OLIVER
Dormilon
68.
Jose Maria GONZALEZ BARCALA
Teka
69.
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
Peugeot - Shell - Michelin
70.
Claudio CORTI
Supermercati Brianzoli
71.
Antonio FERRETTI
Supermercati Brianzoli
72.
Nikolay KOSYAKOV
Individual
73.
Mariano SÁNCHEZ MARTÍNEZ
Kelme
74.
Philippe POISSONNIER
Skil - Sem - Kas - Miko
75.
Éric LOUVEL
Peugeot - Shell - Michelin
76.
Mathieu HERMANS
Seat - Orbea
77.
Fons DE WOLF
Fagor
78.
Benjamin CARVALHO
Lousa - Trinaranjus - Akai
79.
Gianni ZOLA
Supermercati Brianzoli
80.
Jon Koldo URIEN
Hueso Chocolates 19'28"
81.
Ángel CAMARILLO
Zor - Gemeaz Cusin
82.
Jesús SUÁREZ CUEVA
Hueso Chocolates
83.
Sabino ANGOITIA GAZTELU
Hueso Chocolates
84.
Carlos MACHIN
Hueso Chocolates
85.
Luis DOMINGOS
Lousa - Trinaranjus - Akai 25'22"
86.
Jose Joaquim COSTA POEIRA
Lousa - Trinaranjus - Akai
87.
Juan Alberto REIG
Dormilon
88.
Jacinto PAULINHO
Lousa - Trinaranjus - Akai
89.
René MARTENS
Fagor
90.
Francis CASTAING
Peugeot - Shell - Michelin
91.
Frédéric BRUN
Peugeot - Shell - Michelin
92.
Ángel José SARRAPIO
Teka
93.
Camillo SANTOS RAMOS
Dormilon
94.
Herman FRISON
Safir - Van de Ven 27'53
95.
Vladimír VOLOSHIN
Individual
96.
Miguel INDURÁIN
Reynolds - TS Batteries
97.
Guillermo ARENAS
Reynolds - TS Batteries
98.
Francisco CAMBIL RUIZ
Kelme
99.
Francisco LÓPEZ GONZALVO
Kelme
100.
Noël DEJONCKHEERE
Teka
101.
Marc VAN GEEL
Safir - Van de Ven
102.
Manuel ZEFERINO
Zor - Gemeaz Cusin
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 18 Alcalá de Henares - Palazuelos de Eresma (Destilerías DYC)

Race Type: Mountain stage

Distance: 200 km

Date: 11 May 1985