1.1

Circuito de Getxo 2006

61st edition

Getxo - Getxo 185.4 km

31 July 2006

Rider Team Time
1.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Atom 4h03'43"
2.
Carlos TORRENT TARRES
Viña Magna - Cropu
3.
Javier BENITEZ POMARES
Grupo Nicolas Mateos
4.
Ángel EDO ALSINA
Andalucia - Paul Versan
5.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea
6.
Oscar GRAU
Viña Magna - Cropu
7.
Aaron KEMPS
Astana - Würth Team
8.
Antonio MIGUEL PARRA
Massi
9.
Andoni ARANAGA AZKUNE
Euskaltel - Euskadi
10.
José Joaquín ROJAS GIL
Astana - Würth Team
11.
Ignacio SARABIA DIAZ
Spiuk - Extremadura
12.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
13.
Ivan VELASCO MURILLO
Orbea
14.
Pedro Luis MARICHALAR FERNÁNDEZ
Andalucia - Paul Versan
15.
Javier CHERRO MOLINA
Comunidad Valenciana
16.
Takashi MIYAZAWA
Cycle Racing Team Vang
17.
Yukiya ARASHIRO
Cycle Racing Team Vang
18.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
19.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Kaiku
20.
Takehiro MIZUTANI
Cycle Racing Team Vang
21.
Eloy TERUEL ROVIRA
3 Molinos Resort
22.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam
23.
Dani VANCELLS PONS
Team Tiaa - Cref
24.
David MUÑOZ BAÑÓN
Comunidad Valenciana
25.
Julio GARCIA BRAVO
3 Molinos Resort
26.
Kazuki INOUE
Cycle Racing Team Vang
27.
Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ
Kaiku
28.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
29.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
30.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Grupo Nicolas Mateos
31.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
32.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Paul Versan
33.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
34.
Fernando TORRES MARTIN
Spiuk - Extremadura
35.
David GUTIÉRREZ CATALUÑA
Andalucia - Paul Versan
36.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
Kaiku
37.
Claudio Jose CASAS GALLEGO
Comunidad Valenciana
38.
Danny PATE
Team Tiaa - Cref
39.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
40.
Luis MALDONADO CANO
Massi
41.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Andalucia - Paul Versan
42.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
43.
David SOJO DIEGO
Spiuk - Extremadura
44.
Koen DE KORT
Astana - Würth Team
45.
Aketza PEÑA IZA
Euskaltel - Euskadi
46.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
Atom
47.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
48.
William FRISCHKORN
Team Tiaa - Cref
49.
Mario SANCHEZ FERNANDEZ
Andalucia - Paul Versan
50.
Jose Antonio ARROYO RAMIREZ
Spiuk - Extremadura
51.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
52.
Julen ZUBERO
Orbea
53.
Francisco CABELLO LUQUE
Andalucia - Paul Versan
54.
Peter STETINA
Team Tiaa - Cref
55.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Paul Versan
56.
Fernando HERRERO GUTIERREZ
Grupo Nicolas Mateos
57.
Dariusz BARANOWSKI
Astana - Würth Team
58.
Carlos ABELLÁN OSSENBACH
Astana - Würth Team
59.
David GEORGE
Relax - Gam
60.
Inigo LAZKANO IRIONDO
Orbea
61.
Michael LANGE
Team Tiaa - Cref
62.
Antonio COLÓM MAS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
63.
Gerardo Luis FERNANDEZ
Viña Magna - Cropu
64.
Alberto RODRÍGUEZ OLIVER
Massi
65.
Jose Antonio BANOS BALLESTER
3 Molinos Resort
66.
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO
Massi
67.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
68.
Gorka AMURIZA GUMUCIO
Orbea
69.
Jesus RAMIREZ TORRES
Spiuk - Extremadura
70.
Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE
Massi
71.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
72.
Carlos CAPITAN
Viña Magna - Cropu
73.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
74.
Aaron OLSON
Saunier Duval - Prodir
75.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
76.
Luis Roberto ALVAREZ MARTIN
Viña Magna - Cropu 00'17"
77.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Saunier Duval - Prodir
78.
Koji FUKUSHIMA
Cycle Racing Team Vang 00'21"
79.
Juan Jose ABRIL MERINO
Viña Magna - Cropu 00'24"
80.
Enrique Alonso SALGUEIRO
Spiuk - Extremadura 00'26"
81.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu 00'28"
82.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu 00'51"
83.
Sergio ESCOBAR ROURE
Grupo Nicolas Mateos 01'11"
84.
Luis Alejandro MOYANO
Atom
85.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
86.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu
87.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Kaiku
88.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam
89.
Oleg CHUZHDA
Comunidad Valenciana
90.
Shinichi FUKUSHIMA
Cycle Racing Team Vang
91.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
92.
Rafael MACARRON
Spiuk - Extremadura
93.
Jesús BUENDIA ROMERO
3 Molinos Resort
94.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana
95.
Juan GOMIS LÓPEZ
Comunidad Valenciana
96.
Eladio SANCHEZ PRADO
Astana - Würth Team
97.
Francisco Javier GARCIA ESPEJO
Massi
98.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam 02'51"
99.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Paul Versan
100.
Milton Javier RAMOS GAMEZ
Atom 04'13"
101.
Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ
Atom 04'16"
102.
Gaizka LASA LARRAYA
Atom
103.
David PEREZ INIGUEZ
Atom 05'37"
104.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea 06'33"
105.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
106.
Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ
Grupo Nicolas Mateos 06'53"
107.
Juan Carlos FERNANDEZ MORA
Grupo Nicolas Mateos
108.
Mario José BOX QUINTO
3 Molinos Resort
109.
Pedro MARTINEZ
3 Molinos Resort
110.
Isidro CERRATO LOPEZ
3 Molinos Resort
111.
Victor HERNANDEZ BEATA
Grupo Nicolas Mateos
112.
Mario DE SARRAGA ORVIZ
Relax - Gam
113.
Vicente PEIRO MARQUENO
Comunidad Valenciana
114.
Vidal CELIS ZABALA
Orbea
115.
Iker LEONET IZA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
116.
Jordi VILA CAMPS
Massi
117.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Kaiku
118.
Pablo URTASUN PÉREZ
Kaiku
119.
Lucas EUSER
Team Tiaa - Cref
120.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Euskaltel - Euskadi 08'06"
121.
Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN
Grupo Nicolas Mateos
122.
Miyataka SHIMIZU
Cycle Racing Team Vang
123.
Francois PARISIEN
Team Tiaa - Cref

Race information

Start, finish: Getxo - Getxo

Distance: 185.4 km

Date: 31 July 2006