2.HC

Vuelta a Burgos 2009  |  Stage 5. Arenisca de los Pinares - Lagunas de Neila   

17th edition

155 km, 9 August 2009

Rider Team Time
1.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 4h00'52"
2.
Xavier TONDO VOLPINI
Andalucia Cajasur 06"
3.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 09"
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
5.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream 26"
6.
Juan Mauricio SOLER HERNÁNDEZ
Barloworld 32"
7.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team 01'12"
8.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto 01'13"
9.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne 01'14"
10.
Philip DEIGNAN
Cervelo Test Team 01'26"
11.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 01'32"
12.
Ivan ROVNY
Team Katusha 01'33"
13.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 01'45"
14.
Iván MELERO COCO
Burgos Monumental - Castilla y Leon
15.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contentpolis - Ampo
16.
Rafael VALLS FERRI
Burgos Monumental - Castilla y Leon 02'01"
17.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team
18.
Giampaolo CHEULA
Barloworld 02'03"
19.
Romain SICARD
Orbea 02'06"
20.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 02'09"
21.
Jan BAKELANTS
Topsport Vlaanderen - Mercator 02'18"
22.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
23.
Christopher FROOME
Barloworld
24.
Arkaitz DURÁN AROCA
Fuji - Servetto
25.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto
26.
Raul SANTAMARTA
Burgos Monumental - Castilla y Leon
27.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 02'34"
28.
Matteo CARRARA
Vacansoleil Pro Cycling Team 02'35"
29.
Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ
Burgos Monumental - Castilla y Leon 02'47"
30.
Ben HERMANS
Topsport Vlaanderen - Mercator 02'53"
31.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Contentpolis - Ampo 03'00"
32.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 03'29"
33.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
34.
Wout POELS
Vacansoleil Pro Cycling Team 03'38"
35.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Contentpolis - Ampo 03'44"
36.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia 03'51"
37.
Didac ORTEGA
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 04'01"
38.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia Cajasur 04'11"
39.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team 04'15"
40.
Patrick CALCAGNI
Barloworld 04'58"
41.
Simon GERRANS
Cervelo Test Team 05'15"
42.
Evgeni PETROV
Team Katusha
43.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Burgos Monumental - Castilla y Leon 05'44"
44.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Cajasur 06'46"
45.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto 07'01"
46.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
47.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Orbea 07'47"
48.
Pedro MERINO CRIADO
AC Sparta Praha
49.
Paolo BAILETTI
Fuji - Servetto
50.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 07'59"
51.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
52.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia 08'08"
53.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
54.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
55.
Sergio DOMINGUEZ MUNOZ
Contentpolis - Ampo 08'34"
56.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 09'03"
57.
Johan COENEN
Topsport Vlaanderen - Mercator 09'04"
58.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
59.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
60.
Joaquin NOVOA MENDEZ
Cervelo Test Team 09'09"
61.
Pieter VANSPEYBROUCK
Topsport Vlaanderen - Mercator 09'23"
62.
Danny PATE
Garmin - Slipstream 09'37"
63.
Serge PAUWELS
Cervelo Test Team 10'01"
64.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia Cajasur 10'52"
65.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil Pro Cycling Team 10'57"
66.
Andoni BLAZQUEZ
Orbea 11'04"
67.
Baden COOKE
Vacansoleil Pro Cycling Team
68.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia
69.
Miguel MINGUEZ AYALA
Orbea
70.
Rafael SERRANO FERNANDEZ
Contentpolis - Ampo 11'07"
71.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Contentpolis - Ampo 11'08"
72.
Reinier HONIG
Vacansoleil Pro Cycling Team 11'18"
73.
Aitor PEREZ ARRIETA
Contentpolis - Ampo 11'29"
74.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
75.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
76.
Nikolas MAES
Topsport Vlaanderen - Mercator 11'33"
77.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia Cajasur 11'34"
78.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
79.
Luca MAZZANTI
Team Katusha 11'48"
80.
Thomas DE GENDT
Topsport Vlaanderen - Mercator 12'09"
81.
Björn LEUKEMANS
Vacansoleil Pro Cycling Team 12'16"
82.
Enrique MATA
Burgos Monumental - Castilla y Leon 12'31"
83.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream 13'02"
84.
Sep VANMARCKE
Topsport Vlaanderen - Mercator 13'19"
85.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi 13'42"
86.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia Cajasur
87.
Gerben LÖWIK
Vacansoleil Pro Cycling Team 13'51"
88.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo 14'20"
89.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia Cajasur
90.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos Monumental - Castilla y Leon
91.
Jason DONALD
Garmin - Slipstream 15'20"
92.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 18'05"
93.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
94.
Edward KING
Cervelo Test Team
95.
Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTETARA
Orbea
96.
Mikel ILUNDAIN TIRAPU
Orbea
97.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea
98.
Daniel SESMA
Orbea 18'15"
99.
Alexei MARKOV
Team Katusha 19'10"

Stage information

Start, finish: Stage 5. Arenisca de los Pinares - Lagunas de Neila

Race Type: Mountain stage

Distance: 155 km

Date: 9 August 2009