2.1

Volta a Portugal 2010  |  Stage 7. Moimenta da Beira - Castelo Branco   

16th edition

221.1 km, 11 August 2010

Rider Team Time
1.
Joaquin ORTEGA GASON
Barbot - Siper 5h40'27"
2.
José João Pimenta da Costa MENDES
LA Rota dos Moveis 00'20"
3.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur 01'14"
4.
Carlo SCOGNAMIGLIO
ISD - Neri
5.
Luis Fernando Matias PINHEIRO
Madeinox - Boavista
6.
Rodrigo GARCIA RENA
Xacobeo Galicia 02'39"
7.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
8.
Celestino Duarte Dias PINHO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 03'09"
9.
Cândido BARBOSA
Palmeiras Resort - Prio 06'28"
10.
Bruno Matos SANCHO
LA Rota dos Moveis
11.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
Barbot - Siper
12.
Daniele RATTO
CarmioOro NGC
13.
Simone PONZI
Lampre - Farnese Vini
14.
Jimmy ENGOULVENT
Saur - Sojasun
15.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
16.
Francisco José PACHECO TORRES
Xacobeo Galicia
17.
Dmytro GRABOVSKYY
ISD - Neri
18.
Cyril LEMOINE
Saur - Sojasun
19.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia - Cajasur
20.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
21.
Dmytro KRIVTSOV
ISD - Neri
22.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
23.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Barbot - Siper
24.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
Caja Rural
25.
Edgar Miguel Lemos PINTO
LA Rota dos Moveis
26.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
27.
Coen VERMELTFOORT
Rabobank
28.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Palmeiras Resort - Prio
29.
Vítor Hugo Rocha RODRIGUES
Caja Rural
30.
Yuri METLUSHENKO
Amore & Vita - Conad
31.
Marco COELHO
AC Sparta Praha
32.
David BLANCO RODRIGUEZ
Palmeiras Resort - Prio
33.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
LA Rota dos Moveis
34.
João BENTA
Madeinox - Boavista
35.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Madeinox - Boavista
36.
Tom Jelte SLAGTER
Rabobank
37.
Patrik SINKEWITZ
ISD - Neri
38.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
39.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Palmeiras Resort - Prio
40.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun
41.
Hernâni BRÔCO
LA Rota dos Moveis
42.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Barbot - Siper
43.
Sergio Ferreira SOUSA
Madeinox - Boavista
44.
Bruno PIRES
Barbot - Siper
45.
Alfredo BALLONI
Lampre - Farnese Vini
46.
César Antunes QUITERIO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
47.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Palmeiras Resort - Prio
48.
Oleg CHUZHDA
Caja Rural
49.
Ruslan PIDGORNYY
ISD - Neri
50.
Hugo SABIDO
LA Rota dos Moveis
51.
Sergio PARDILLA BELLÓN
CarmioOro NGC
52.
José HERRADA LÓPEZ
Caja Rural
53.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
54.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Madeinox - Boavista
55.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia
56.
Hugo Matos SANCHO
Elite without contract
57.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
58.
Aketza PEÑA IZA
Caja Rural
59.
Guillemo LANA BAQUEDANO
Caja Rural
60.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural
61.
Joaquin SOBRINO MARTINEZ
Caja Rural
62.
Denys KOSTYUK
ISD - Neri
63.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
64.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural
65.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
66.
Jetse BOL
Rabobank
67.
Jakub NOVÁK
Amore & Vita - Conad
68.
David Silva LIVRAMENTO
Palmeiras Resort - Prio
69.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Madeinox - Boavista
70.
Ramon SINKELDAM
Rabobank
71.
Helder OLIVEIRA
Barbot - Siper
72.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
Elite without contract
73.
Marcio Fernando Santos BARBOSA
LA Rota dos Moveis
74.
Helder LEAL
Elite without contract
75.
Daniel PETROV
Hemus 1896 - Vivelo
76.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
77.
Fábio PALMA
Elite without contract
78.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
CarmioOro NGC
79.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia - Cajasur
80.
Volodymyr BILEKA
Amore & Vita - Conad
81.
Remco BROERS
Rabobank
82.
Bruno Antonio Ferreira PINTO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
83.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
LA Rota dos Moveis
84.
Edgar ANSELMO
Elite without contract
85.
Jóni Silva BRANDÃO
AC Sparta Praha
86.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
87.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
88.
Vasco PEREIRA
Elite without contract
89.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Palmeiras Resort - Prio
90.
Boy VAN POPPEL
Rabobank
91.
César FONTE
Barbot - Siper
92.
Miguel Angel CANDIL DELGADO
LA Rota dos Moveis
93.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun
94.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Xacobeo Galicia
95.
Jarosław DĄBROWSKI
Amore & Vita - Conad
96.
Carlos BALTAZAR
Barbot - Siper
97.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Xacobeo Galicia
98.
Bernardo COLEX TEPOZ
Amore & Vita - Conad
99.
Alberto MORRAS FERNANDEZ
Madeinox - Boavista
100.
Julien SIMON
Saur - Sojasun
101.
Oleksandr KVACHUK
ISD - Neri
102.
Emanuele SELLA
CarmioOro NGC
103.
Andrea TONTI
CarmioOro NGC
104.
Jimmy CASPER
Saur - Sojasun
105.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia
106.
Matteo RABOTTINI
Lampre - Farnese Vini
107.
Francesco TIZZA
CarmioOro NGC
108.
Jesús DEL NERO MONTES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
109.
Andrey KASHECHKIN
Lampre - Farnese Vini
110.
Martijn KEIZER
Rabobank
111.
Vitaliy KONDRUT
ISD - Neri
112.
Éric BERTHOU
CarmioOro NGC
113.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini
114.
Jose Luis CANO LOSA
Andalucia - Cajasur
115.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini
116.
Perrig QUÉMÉNEUR
BBox Bouygues Telecom
117.
Enrico MAGAZZINI
Lampre - Farnese Vini
118.
Daniele RIGHI
Lampre - Farnese Vini 07'01"
119.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
Palmeiras Resort - Prio 07'16"
120.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom 07'22"
121.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia - Cajasur
122.
Vladislav BORISOV
Amore & Vita - Conad
123.
Marco Alexandre Ferreira CUNHA
Madeinox - Boavista 07'26"
124.
Antonio Filipe Oliveira AMORIM
Barbot - Siper
125.
Yohann GÈNE
BBox Bouygues Telecom 07'32"
126.
Rony MARTIAS
Saur - Sojasun
127.
Luis Filipe Albino SILVA
Palmeiras Resort - Prio 07'38"
128.
Laurent BEURET
CarmioOro NGC 07'41"

Stage information

Start, finish: Stage 7. Moimenta da Beira - Castelo Branco

Race Type: Sprint stage

Distance: 221.1 km

Date: 11 August 2010