Campeonato de España en carretera  |  Race History

91 Editions (1897 - 2021)

Season Winner 2nd 3rd
1897
José BENTO PESSOA
Juan SUGRAÑES
Clemente FABIÁN
1902
Tomás PENALBA CAMARASA
Salvador SEGUÍ
J.M. PEKIN
1903
Ricardo PERIS
Tomás PENALBA CAMARASA
Julio ÁLVAREZ
1904
Tomás PENALBA CAMARASA
Ricardo PERIS
Julio ÁLVAREZ
1905
Pablo PUJOL
José Antonio PÉREZ MELERO
Tomás PENALBA CAMARASA
1906
José Luis AMUNATEGUI
Juan Andres CAMPESINOS
Domingo ÁLVAREZ
1907
José Luis AMUNATEGUI
Tomás SAN SALVADOR
Marceliano CUESTA
1908
Vicente BLANCO
Esteban ESPINOSA
Marceliano CUESTA
1909
Vicente BLANCO
José Antonio PÉREZ MELERO
Otilio BORRÁS
1910
José MAGDALENA LAFUENTE
Otilio BORRÁS
Jaime DURAN
1911
Jaime DURAN
Lázaro S. VILLADA
Sebastián MASDEU MENASANCH
1913
Juan MARTÍ
Lorenzo OCA
Joaquín LARRAÑAGA
stages
1914
Óscar LEBLANC Y LABAYEN
Antonio CRESPO
José MAGDALENA LAFUENTE
1915
Simón FEBRER SERRA
Juan "Juzuma" ZUMALDE
José MAGDALENA LAFUENTE
1916
José MANCHÓN
Óscar LEBLANC Y LABAYEN
Bartolomé ROIG
1917
Lázaro S. VILLADA
Óscar LEBLANC Y LABAYEN
José MANCHÓN
1918
Simón FEBRER SERRA
Juan MARTÍNEZ
Manuel COLCHÓN
1919
Jaume JANER ESTEVE
Juan MARTÍNEZ
Guillermo ANTÓN
1920
Miquel BOVER SALOM
Jaume JANER ESTEVE
José SAURA CELDRÁN
1921
Ramón VALENTÍN
Miguel GARCÍA
Guillermo ANTÓN
1922
José SAURA CELDRÁN
José Maria SANS CIURAMA
Miguel GARCÍA
1923
Jaume JANER ESTEVE
Telmo GARCÍA
Mució "Muç" MIQUEL
1924
Juan Bautista LLORÉNS ALBIOL
Telmo GARCÍA
Teodoro MONTEYS
1925
Ricardo MONTERO HERNÁNDEZ
Jaume JANER ESTEVE
Telmo GARCÍA
1926
José SAURA CELDRÁN
Juan Bautista LLORÉNS ALBIOL
Ricardo MONTERO HERNÁNDEZ
1938
Fermín TRUEBA PÉREZ
Francisco GOENAGA
Francisco ARESTI
1950
Antonio GELABERT AMENGUAL
Bernardo RUIZ NAVARRETE
José VIDAL PORCAR
1951
Bernardo RUIZ NAVARRETE
Andrés TROBAT GARCÍAS
Victorio GARCÍA
1952
Andrés TROBAT GARCÍAS
Josep MATEO GIL
Cosme BARRUTIA ITURRIAGOITIA
1953
Francisco MASIP LLOP
Andrés TROBAT GARCÍAS
Francisco ALOMAR FLORIT
1954
Emilio RODRÍGUEZ BARROS
Bernardo RUIZ NAVARRETE
Francisco ALOMAR FLORIT
1955
Antonio GELABERT AMENGUAL
José ESCOLANO SÁNCHEZ
Josep SERRA I GIL
1956
Antonio FERRAZ NUÑEZ
Bernardo RUIZ NAVARRETE
Francisco MASIP LLOP
1957
Antonio FERRAZ NUÑEZ
René MARIGIL DE MINGO
Antonio JIMÉNEZ QUILES
1962
Luis OTAÑO ARCELUS
José PÉREZ FRANCÉS
Manuel MARTÍN PIÑERA
stages
1963
José PÉREZ FRANCÉS
Miquel PACHECO FONT
Fernando MANZANEQUE SÁNCHEZ
1964
Julio JIMÉNEZ MUÑOZ
José Luis TALAMILLO HUIDOBRO
Luis OTAÑO ARCELUS
1965
Antonio GÓMEZ DEL MORAL
José Antonio MOMEÑE CAMPO
Gabriel MAS ARBONA
1969
Ramón SÁEZ MARZO
José PÉREZ FRANCÉS
José Antonio MOMEÑE CAMPO
1970
José Antonio GONZÁLEZ LINARES
Jesús ARANZÁBAL OJANGUREN
Nemesio JIMÉNEZ GARRIDO
1971
Eduardo CASTELLÓ VILANOVA
Andrés GANDARIAS ALBIZU
Domingo "Txomin" PERURENA TELLETXEA
1972
Luís OCAÑA PERNÍA
Domingo "Txomin" PERURENA TELLETXEA
Agustín TAMAMES IGLESIAS
1973
Domingo "Txomin" PERURENA TELLETXEA
Luis ABILLEIRA BALBOA
Juan ZURANO JEREZ
1974
Vicente LÓPEZ CARRIL
Manuel ESPARZA SANZ
Antonio MENÉNDEZ GONZÁLEZ
1975
Domingo "Txomin" PERURENA TELLETXEA
Javier ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA
Jaime HUÉLAMO HUÉLAMO
1976
Agustín TAMAMES IGLESIAS
Miguel María LASA URQUÍA
José Luis VIEJO GÓMEZ
1977
Manuel ESPARZA SANZ
José NAZÁBAL MIMENDIA
Jordi FORTIÀ MARTÍ
1978
Enrique MARTÍNEZ HEREDIA
Luis Alberto ORDIALES MEANA
Antonio MENÉNDEZ GONZÁLEZ
1979
Faustino RUPÉREZ RINCÓN
Miguel María LASA URQUÍA
1980
Juan FERNÁNDEZ MARTÍN
Miguel María LASA URQUÍA
Javier ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA
1981
Eulalio GARCÍA PEREDA
Enrique MARTÍNEZ HEREDIA
Juan FERNÁNDEZ MARTÍN
1982
José Luis LAGUÍA MARTÍNEZ
Eulalio GARCÍA PEREDA
Federico ETXABE MUSATADI
1983
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
Alfonso GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Antoni COLL I PONTANILLA
1984
Jesús IBAÑEZ LOYO
Celestino PRIETO RODRÍGUEZ
Eduardo CHOZAS OLMO
1985
José Luis NAVARRO MARTÍNEZ
Pello RUIZ CABESTANY
Javier CASTELLAR DEVIS
1986
Alfonso GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Ricardo MARTÍNEZ MATEI
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ DÍAZ
1987
Juan Carlos GONZÁLEZ SALVADOR
Alfonso GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ DÍAZ
1988
Juan FERNÁNDEZ MARTÍN
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ DÍAZ
Jokin MÚJIKA ARAMBURU
1989
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
Jesús SUÁREZ CUEVA
Casimiro MOREDA GARCÍA TIZÓN
1990
Laudelino CUBINO GONZÁLEZ
Francisco Javier MAULEÓN UNSUAIN
Miguel INDURÁIN LARRAYA
1991
Juan Carlos GONZÁLEZ SALVADOR
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ DÍAZ
1992
Miguel INDURÁIN LARRAYA
Jon UNZAGA BOMBÍN
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
1993
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Miguel INDURÁIN LARRAYA
Fernando ESCARTÍN COTI
1994
Abraham OLANO MANZANO
Ángel EDO ALSINA
Melcior MAURI PRAT
1995
Jesús MONTOYA ALARCÓN
José María JIMÉNEZ SASTRE
Vicente APARICIO VILA
1996
Manuel FERNÁNDEZ GINÉS
Abraham OLANO MANZANO
Fernando ESCARTÍN COTI
1997
José María JIMÉNEZ SASTRE
César SOLAUN SOLANA
David ETXEBARRIA ALKORTA
1998
Ángel Luis CASERO MORENO
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Óscar FREIRE GÓMEZ
1999
Ángel Luis CASERO MORENO
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Joseba BELOKI DORRONSORO
2000
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Francisco Javier CEREZO PERALES
Ángel EDO ALSINA
2001
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Santiago BLANCO GIL
Aitor GARMENDIA ARBILLA
2002
Juan Carlos GUILLAMÓN RUIZ
Abraham OLANO MANZANO
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
2003
Rubén PLAZA MOLINA
Rafael CASERO MORENO
Benjamin NOVAL GONZÁLEZ
2004
Francisco MANCEBO PÉREZ
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
2005
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Francisco MANCEBO PÉREZ
Jordi BERENGUER FERRER
2007
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
2008
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Óscar PEREIRO SÍO
2009
Rubén PLAZA MOLINA
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
2010
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
2011
José Joaquín ROJAS GIL
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Jesús HERRADA LÓPEZ
2012
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Francisco José PACHECO TORRES
2013
Jesús HERRADA LÓPEZ
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Luis León SÁNCHEZ GIL
2014
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Carlos BARBERO CUESTA
2015
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Carlos BARBERO CUESTA
Jesús HERRADA LÓPEZ
2016
José Joaquín ROJAS GIL
Ángel VICIOSO ARCOS
Jordi SIMÓN CASULLERAS
2017
Jesús HERRADA LÓPEZ
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
2018
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Omar FRAILE MATARRANZ
2019
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Luis León SÁNCHEZ GIL
Jesús HERRADA LÓPEZ
2020
Luis León SÁNCHEZ GIL
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
2021
Omar FRAILE MATARRANZ
Jesús HERRADA LÓPEZ
Alex ARANBURU DEBA