2.HC

Tour de l'Avenir 2009  |  Stage 6. Château - Salins Gérardmer   

47th edition

146 km, 10 September 2009

Rider Team Time
1.
Timofey KRITSKIY
Katyusha Continental Team 3h33'54"
2.
Romain SICARD
Orbea
3.
Tejay VAN GARDEREN
Rabobank 00'22"
4.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
Colombia Es Pasion Coldeportes
5.
Rafael VALLS FERRI
Burgos Monumental - Castilla y Leon 00'28"
6.
Daniel Girmazion TEKLEHAIMANOT
AC Sparta Praha 00'36"
7.
Peter STETINA
AC Sparta Praha
8.
Michel KREDER
Rabobank 00'42"
9.
Sergej FUCHS
Rabobank 00'46"
10.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Colombia Es Pasion Coldeportes 00'49"
11.
Peter KENNAUGH
AC Sparta Praha
12.
Tony GALLOPIN
Auber 93
13.
Romain BENEY
14.
Aurélien DUVAL
Francaise des Jeux 00'53"
15.
Pedro MERINO CRIADO
AC Sparta Praha
16.
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ
Elite without contract
17.
Jan TRATNIK
Radenska KD Financial Point
18.
Nicolas SCHNYDER
AC Sparta Praha
19.
Alexandr PRISHPETNYY
AC Sparta Praha
20.
Jacobus VENTER
Trek - Marco Polo Cycling Team 01'01"
21.
Yannick MARTINEZ
AC Sparta Praha 01'05"
22.
Yoann BAGOT
Elite without contract 01'07"
23.
Andrei KRASILNIKAU
AC Sparta Praha 01'14"
24.
Arthur VICHOT
AC Sparta Praha 01'16"
25.
Blaž FURDI
Sava 02'03"
26.
Julien BERARD
Elite without contract 02'07"
27.
Jean Lou PAIANI
Elite without contract
28.
Petr IGNATENKO
Katyusha Continental Team 02'12"
29.
Gabor KASA
AC Sparta Praha 02'15"
30.
Jonathan FUMEAUX
AC Sparta Praha 02'19"
31.
Kirk CARLSEN
AC Sparta Praha 02'21"
32.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Orbea 02'24"
33.
Sander MAASING
02'26"
34.
Niki ØSTERGAARD
Team Capinordic 02'28"
35.
Artem TOPCHANYUK
ISD - Sport - Donetsk 02'29"
36.
Patrick GRETSCH
Thüringer Energie Team 02'31"
37.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
38.
Luke ROWE
Elite without contract
39.
Rasmus GULDHAMMER POULSEN
Team Capinordic 02'37"
40.
Eduard PRADES REVERTE
Andorra - Grandvalira 02'45"
41.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale 02'54"
42.
Silver AO
AC Sparta Praha
43.
Sep VANMARCKE
Topsport Vlaanderen - Mercator
44.
Christopher JUUL JENSEN
Glud & Marstrand Horsens 02'57"
45.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Liberty Seguros
46.
Romain ZINGLE
Veranda's Willems
47.
Andrey SOLOMENNIKOV
Katyusha Continental Team
48.
Yegor DEMENTYEV
ISD - Sport - Donetsk 03'07"
49.
Mathias LISSON
AC Sparta Praha 03'13"
50.
Mykhailo KONONENKO
AC Sparta Praha 03'24"
51.
Geoffrey SOUPE
AC Sparta Praha
52.
José Isidro Maciel GONÇALVES
AC Sparta Praha 03'37"
53.
Martijn KEIZER
Rabobank 03'59"
54.
Andrew FENN
AC Sparta Praha 04'28"
55.
Erick ROWSELL
AC Sparta Praha
56.
Steven KRUIJSWIJK
Rabobank 04'56"
57.
Troels Rønning VINTHER
Team Capinordic 05'14"
58.
Stanislav STARODUBTSEV
Katyusha Continental Team
59.
Chris BARTON
BMC Racing Team 05'36"
60.
Ramon SINKELDAM
Rabobank 05'53"
61.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
Colombia Es Pasion Coldeportes 06'42"
62.
Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN
Colombia Es Pasion Coldeportes 07'05"
63.
Loic DESRIAC
Ag2r La Mondiale 09'11"
64.
William RODRIGUEZ PARRA
Colombia Es Pasion Coldeportes
65.
Ricky Enø JØRGENSEN
Glud & Marstrand Horsens
66.
Romain LEMARCHAND
Auber 93 09'32"
67.
Yuriy AGARKOV
ISD - Sport - Donetsk 09'48"
68.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
AC Sparta Praha 14'13"
69.
Jóni Silva BRANDÃO
AC Sparta Praha
70.
Carlos BALTAZAR
AC Sparta Praha
71.
Blaž JARC
Adria Mobil 14'45"
72.
Nico KEINATH
Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 17'41"
73.
Jonathan MCEVOY
AC Sparta Praha
74.
Jetse BOL
Rabobank 20'26"
75.
Nejc KOSIR
Radenska KD Financial Point
76.
Martin PUUSEPP
AC Sparta Praha
77.
Daniel HENGGELER
Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
78.
Jure ZAGAR
Adria Mobil
79.
Oleksandr GRYGORENKO
AC Sparta Praha
80.
Pit SCHLECHTER
Continental Team Differdange
81.
Evaldas ŠIŠKEVIČIUS
Elite without contract
82.
Sebastian HANS
Heizomat Mapei
83.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank
84.
John DEGENKOLB
Thüringer Energie Team
85.
Silver SCHULTZ
86.
Joël ZANGERLE
AC Sparta Praha
87.
Dmytro CHUZHDA
Andorra - Grandvalira
88.
Michael BÄR
Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
89.
Gert JÕEÄÄR
Meridiana - Kalev Chocolate Team
90.
Jens DEBUSSCHERE
Topsport Vlaanderen - Mercator
91.
Jan GHYSELINCK
AC Sparta Praha
92.
Andreas STAUFF
Team Kuota - Indeland
93.
Daniel HOLLOWAY
Elite without contract
94.
Lucca ALBASINI
95.
Vojtěch HAČECKÝ
AC Sparta Praha
96.
Alex HOWES
Garmin - Slipstream
97.
Jens KEUKELEIRE
AC Sparta Praha
98.
Kris BOECKMANS
Silence - Lotto
99.
Urmo UTAR
Meridiana - Kalev Chocolate Team 26'06"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Château - Salins Gérardmer

Distance: 146 km

Date: 10 September 2009