2.PS

Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2021  |  General Classification    

67th edition

General Classification

18 May 2021 - 22 May 2021

Rider Team Time
1.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Movistar Team 21h06'55"
2.
Antwan TOLHOEK
Jumbo - Visma 00'20"
3.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA 01'10"
4.
Carlos RODRÍGUEZ CANO
Ineos Grenadiers 01'43"
5.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo 01'47"
6.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 02'06"
7.
Ethan HAYTER
Ineos Grenadiers 02'13"
8.
James PICCOLI
Israel Start - Up Nation 02'24"
9.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskaltel - Euskadi 02'44"
10.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Astana - Premier Tech 02'48"
11.
Robert STANNARD
Team BikeExchange 02'49"
12.
Ryan GIBBONS
UAE Team Emirates 03'13"
13.
Rune HERREGODTS
Sport Vlaanderen - Baloise 03'34"
14.
Jonas GREGAARD WILSLY
Astana - Premier Tech 03'36"
15.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Movistar Team 03'50"
16.
Sven Erik BYSTRØM
UAE Team Emirates 03'51"
17.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Team BikeExchange 04'12"
18.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNÁNDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 04'50"
19.
Daryl IMPEY
Israel Start - Up Nation 05'05"
20.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team 05'09"
21.
Roger ADRIÀ OLIVERAS
Equipo Kern Pharma 05'17"
22.
Denis NEKRASOV
Gazprom - RusVelo 05'32"
23.
Antonio NIBALI
Trek - Segafredo 05'47"
24.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH 05'58"
25.
Amund Grøndahl JANSEN
Team BikeExchange 06'03"
26.
Floris DE TIER
Alpecin - Fenix 06'17"
27.
Ilnur ZAKARIN
Gazprom - RusVelo 10'20"
28.
Gotzon MARTIN SANZ
Euskaltel - Euskadi 10'49"
29.
Carlos CANAL BLANCO
Burgos - BH 10'50"
30.
Finn FISHER BLACK
Jumbo - Visma Development Team 11'13"
31.
Eddie DUNBAR
Ineos Grenadiers 11'51"
32.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Equipo Kern Pharma 12'39"
33.
Michel RIES
Trek - Segafredo 12'42"
34.
Ander OKAMIKA BENGOETXEA
Burgos - BH 13'21"
35.
Héctor CARRETERO MILLAN
Movistar Team 13'27"
36.
Jack BAUER
Team BikeExchange 13'38"
37.
Nathan VAN HOOYDONCK
Jumbo - Visma 13'45"
38.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Ineos Grenadiers 14'01"
39.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Euskaltel - Euskadi 14'13"
40.
Christoph PFINGSTEN
Jumbo - Visma 14'18"
41.
Dmitry STRAKHOV
Gazprom - RusVelo 15'16"
42.
Pascal EENKHOORN
Jumbo - Visma 15'54"
43.
Kenny DE KETELE
Sport Vlaanderen - Baloise 16'52"
44.
Jordi LÓPEZ CARAVACA
Equipo Kern Pharma 18'24"
45.
Yuriy NATAROV
Astana - Premier Tech 19'17"
46.
Stijn STEELS
Deceuninck - Quick Step 19'21"
47.
Jenthe BIERMANS
Israel Start - Up Nation 19'27"
48.
Hugo HOFSTETTER
Israel Start - Up Nation 21'45"
49.
Timo ROOSEN
Jumbo - Visma 21'47"
50.
Sergei CHERNETSKI
Gazprom - RusVelo 22'52"
51.
Julian MERTENS
Sport Vlaanderen - Baloise 22'56"
52.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 23'11"
53.
Luke DURBRIDGE
Team BikeExchange 24'14"
54.
Philipp WALSLEBEN
Alpecin - Fenix 24'19"
55.
Nikita STALNOV
Astana - Premier Tech 24'22"
56.
Nicola CONCI
Trek - Segafredo 25'49"
57.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise 26'44"
58.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA 27'48"
59.
Abner GONZALEZ RIVERA
Movistar Team 28'00"
60.
Brent BOOKWALTER
Team BikeExchange 28'49"
61.
Juri HOLLMANN
Movistar Team 28'51"
62.
Owain DOULL
Ineos Grenadiers 30'26"
63.
Marco CANOLA
Gazprom - RusVelo 30'51"
64.
Edward ANDERSON
Alpecin - Fenix 30'55"
65.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH 31'41"
66.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Burgos - BH 31'52"
67.
Yevgeniy GIDICH
Astana - Premier Tech 32'55"
68.
Alexander CATAFORD
Israel Start - Up Nation 33'52"
69.
Mathias VACEK
Gazprom - RusVelo 33'55"
70.
Isaac CANTON SERRANO
Burgos - BH 34'03"
71.
Jannik STEIMLE
Deceuninck - Quick Step 34'37"
72.
Shane ARCHBOLD
Deceuninck - Quick Step 34'51"
73.
Alexander KRISTOFF
UAE Team Emirates 36'10"
74.
Gleb BRUSSENSKIY
Astana - Premier Tech 36'21"
75.
Antonio Jesus SOTO GUIRAO
Euskaltel - Euskadi 36'31"
76.
Benjamin PERRY
Astana - Premier Tech 39'49"
77.
Alex KIRSCH
Trek - Segafredo 41'38"
78.
Alexander KONYCHEV
Team BikeExchange 42'26"
79.
Tobias BAYER
Alpecin - Fenix 42'52"
80.
Aaron VAN POUCKE
Sport Vlaanderen - Baloise 44'38"
81.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA 45'26"
82.
Sander DE PESTEL
Sport Vlaanderen - Baloise 45'55"
83.
Jokin ARANBURU ARRUTI
Euskaltel - Euskadi 46'40"
84.
Scott THWAITES
Alpecin - Fenix 48'33"
85.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Euskaltel - Euskadi 49'06"
86.
Rick ZABEL
Israel Start - Up Nation 50'11"
87.
André GREIPEL
Israel Start - Up Nation 50'21"
88.
Matteo TRENTIN
UAE Team Emirates 50'28"
89.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo 51'18"
90.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 51'28"
91.
Robbe GHYS
Sport Vlaanderen - Baloise 51'55"
92.
Francisco GALVÁN FERNÁNDEZ
Equipo Kern Pharma 52'04"
93.
Roman KREUZIGER
Gazprom - RusVelo 52'16"
94.
Bert VAN LERBERGHE
Deceuninck - Quick Step 52'51"
95.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Deceuninck - Quick Step
96.
Mads PEDERSEN
Trek - Segafredo 53'11"
97.
Owen GELEIJN
Jumbo - Visma Development Team 54'22"
98.
Sebastián MORA VEDRI
Movistar Team 55'04"
99.
Enrique SANZ UNZUÉ
Equipo Kern Pharma 56'04"
100.
Luke ROWE
Ineos Grenadiers 1h02'08"
101.
Leonardo BASSO
Ineos Grenadiers 1h02'16"
102.
Ian GARRISON
Deceuninck - Quick Step 1h02'31"
103.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Equipo Kern Pharma 1h07'53"
104.
Rui Filipe Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates 1h09'21"