1.1

Circuito de Getxo 2010

65th edition

Algorta - Algorta 185.3 km

1 August 2010

Rider Team Time
1.
Francisco José PACHECO TORRES
Xacobeo Galicia 4h04'37"
2.
Andrea PIECHELE
CarmioOro NGC
3.
Francisco Manuel ANTON MARIN
Burgos 2016 - Castilla y Leon
4.
Davide CIMOLAI
Liquigas - Doimo
5.
Enrico PERUFFO
CarmioOro NGC
6.
Enrique MATA
Footon - Servetto
7.
Thomas BERTOLINI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
8.
Vidal CELIS ZABALA
Footon - Servetto
9.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
10.
Joaquin SOBRINO MARTINEZ
Caja Rural
11.
Filippo BAGGIO
Ceramica Flaminia
12.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur
13.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
CarmioOro NGC
14.
Benat URAIN EPELDE
Orbea
15.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
CarmioOro NGC
16.
David GARCÍA DAPENA
Xacobeo Galicia
17.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea
18.
Oscar GRAU
Burgos 2016 - Castilla y Leon
19.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
20.
Valerio AGNOLI
Liquigas - Doimo
21.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia - Cajasur
22.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea
23.
Ruben MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
Caja Rural
24.
Rafael SERRANO FERNÁNDEZ
Heraklion Kastro - Murcia
25.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur
26.
Damiano MARGUTTI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
27.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
28.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia
29.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
30.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural
31.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos 2016 - Castilla y Leon
32.
Mikel ILUNDAIN TIRAPU
Orbea
33.
Oleg CHUZHDA
Caja Rural
34.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
35.
Pascual ORENGO LOPEZ
Burgos 2016 - Castilla y Leon
36.
Arturo MORA ORTIZ
Caja Rural 00'05"
37.
Jaume ROVIRA POUS
Heraklion Kastro - Murcia
38.
Adrian SAEZ
Orbea
39.
David GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Footon - Servetto
40.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne
41.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia
42.
Juan José COBO ACEBO
Caisse d'Epargne
43.
Noel MARTIN INFANTE
Orbea
44.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur
45.
José Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
46.
Raul SANTAMARTA
Burgos 2016 - Castilla y Leon
47.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia - Cajasur
48.
Joseba LARRALDE ALZUGARAY
Orbea
49.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
50.
Ruben GARCIA
Caja Rural
51.
Aitor PEREZ ARRIETA
Footon - Servetto
52.
Salvador GUARDIOLA TORA
Heraklion Kastro - Murcia
53.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
54.
Sante Marco LIQUORI
Ceramica Flaminia
55.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural
56.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Heraklion Kastro - Murcia
57.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Caja Rural
58.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia
59.
Gregory OBANDO BRENES
Burgos 2016 - Castilla y Leon
60.
Delio FERNÁNDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
61.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
62.
Luca SOLARI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
63.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur
64.
Frederik WILLEMS
Liquigas - Doimo
65.
Francisco MANCEBO
Heraklion Kastro - Murcia
66.
Ivan MARTINEZ JIMENEZ
Heraklion Kastro - Murcia
67.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Orbea
68.
Hector GONZALEZ BAEZA
Heraklion Kastro - Murcia
69.
Pedro MERINO CRIADO
Footon - Servetto
70.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
71.
Robert KIŠERLOVSKI
Liquigas - Doimo
72.
Diego GENOVESI
CarmioOro NGC
73.
Daniel Ricardo DIAZ
Footon - Servetto
74.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
75.
Rubens BERTOGLIATI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 00'14"
76.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo
77.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo 00'16"
78.
Mirko TEDESCHI
CarmioOro NGC 00'17"
79.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Xacobeo Galicia
80.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo 00'18"
81.
Fabrice PIEMONTESI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
82.
Mikel LANDA MEANA
Orbea 00'21"
83.
Javier CHACÓN QUESADA
Heraklion Kastro - Murcia 00'22"
84.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo
85.
Andrea NOÈ
Ceramica Flaminia 00'26"
86.
Alessandro BERTOLINI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 00'27"
87.
Santo ANZÀ
Ceramica Flaminia
88.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 00'34"
89.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
90.
Jose Luis CANO LOSA
Andalucia - Cajasur 00'41"
91.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 00'48"
92.
Aritz ETXEBARRIA
Orbea 00'59"
93.
Romain SICARD
Euskaltel - Euskadi 01'29"
94.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
95.
Luca CELLI
Ceramica Flaminia 01'35"
96.
Michele SCARPONI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
97.
David GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Footon - Servetto 01'54"
98.
Éric BERTHOU
CarmioOro NGC 02'38"
99.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 03'50"
100.
Jose Carlos LARA ARJONILLA
Burgos 2016 - Castilla y Leon 04'36"
101.
Enrico ROSSI
Ceramica Flaminia
102.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
Caja Rural 04'52"
103.
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ
Caja Rural
104.
Jose AGUILAR VEGA
Andalucia - Cajasur
105.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto

Race information

Start, finish: Algorta - Algorta

Distance: 185.3 km

Date: 1 August 2010