1.1

Circuito de Getxo 2009

64th edition

Getxo - Getxo 185.4 km

31 July 2009

Rider Team Time
1.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
2.
Juan Pablo FORERO CARREÑO
Colombia Es Pasion Coldeportes
3.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Contentpolis - Ampo
4.
Takashi MIYAZAWA
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
5.
Joaquin SOBRINO MARTINEZ
Burgos Monumental - Castilla y Leon
6.
Matthias FRIEDEMANN
PSK Whirlpool - Author
7.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia Cajasur
8.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
9.
Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE
Boyaca Es Para Vivirla
10.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia Cajasur
11.
Juan Francisco MOURON DOLDAN
Xacobeo Galicia
12.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea
13.
Gregor GAZVODA
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
14.
Enrique MATA
Burgos Monumental - Castilla y Leon
15.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne
16.
Eduard PRADES REVERTE
Andorra - Grandvalira
17.
Miyataka SHIMIZU
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
18.
Jesús DEL NERO MONTES
Fuji - Servetto
19.
William ARANZAZU ESCOBAR
Boyaca Es Para Vivirla
20.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia
21.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Andorra - Grandvalira
22.
Mickael DAMIENS
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
23.
Jairo Alonso CANO SALAS
Colombia Es Pasion Coldeportes
24.
Carlos TORRENT TARRES
Andorra - Grandvalira
25.
Martin HEBÍK
PSK Whirlpool - Author
26.
Antonio OLMO MENACHO
Boyaca Es Para Vivirla
27.
Miguel MINGUEZ AYALA
Orbea
28.
Wilson Alexander MARENTES TORRES
Colombia Es Pasion Coldeportes
29.
Dmitri PUZANOV
Andorra - Grandvalira
30.
Benat URAIN EPELDE
Orbea
31.
Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ
Burgos Monumental - Castilla y Leon
32.
Oleg CHUZHDA
Contentpolis - Ampo
33.
Alejandro PALEO
Xacobeo Galicia
34.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Orbea
35.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
36.
Robinson Eduardo CHALAPUD GÓMEZ
Colombia Es Pasion Coldeportes
37.
Arkaitz DURÁN AROCA
Fuji - Servetto
38.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne
39.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
40.
Arnold JEANNESSON
Caisse d'Epargne
41.
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Andalucia Cajasur
42.
Ángel MADRAZO RUIZ
Caisse d'Epargne
43.
František KLOUČEK
PSK Whirlpool - Author
44.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
45.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia Cajasur
46.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Fuji - Servetto
47.
Patrik SINKEWITZ
PSK Whirlpool - Author
48.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia Cajasur
49.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia
50.
Esteban PLAZA MIRA
Andalucia Cajasur
51.
Guillaume PONT
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
52.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia Cajasur
53.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Fuji - Servetto
54.
Raul SANTAMARTA
Burgos Monumental - Castilla y Leon
55.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
56.
David GARCÍA DAPENA
Xacobeo Galicia
57.
Freddy Emir MONTAÑA CADENA
Boyaca Es Para Vivirla
58.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Andorra - Grandvalira
59.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Cajasur
60.
Alejandro SERNA TORO
Boyaca Es Para Vivirla
61.
Iván MELERO COCO
Burgos Monumental - Castilla y Leon
62.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Burgos Monumental - Castilla y Leon
63.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
64.
David BELDA GARCÍA
Boyaca Es Para Vivirla
65.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo
66.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Colombia Es Pasion Coldeportes
67.
Ruben REIG CONEJERO
Contentpolis - Ampo
68.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos Monumental - Castilla y Leon
69.
Shinichi FUKUSHIMA
EQA - Meitan Hompo - Graphite Design
70.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Contentpolis - Ampo
71.
Eloy TERUEL ROVIRA
Contentpolis - Ampo
72.
Jaume ROVIRA POUS
Andorra - Grandvalira
73.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
74.
Sergio DOMINGUEZ MUNOZ
Contentpolis - Ampo
75.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
76.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi
77.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Boyaca Es Para Vivirla
78.
Michael RODRIGUEZ GALINDO
Boyaca Es Para Vivirla
79.
Andoni BLAZQUEZ
Orbea
80.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Cajasur
81.
Juan José COBO ACEBO
Fuji - Servetto
82.
Mikel ILUNDAIN TIRAPU
Orbea
83.
Eneko ECHEVERZ CARTE
Orbea
84.
Aitor AZNAR TORRES
Andorra - Grandvalira
85.
Andres Sergio DE LIS
Euskaltel - Euskadi
86.
Francisco José PACHECO TORRES
Contentpolis - Ampo
87.
Claudio Jose CASAS GALLEGO
Contentpolis - Ampo
88.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
89.
Hector ESPASANDIN RAMA
Xacobeo Galicia
90.
Petr KALTOFEN
PSK Whirlpool - Author
91.
Antonin LINDA
PSK Whirlpool - Author
92.
Alejandro RAMIREZ CALDERON
Colombia Es Pasion Coldeportes
93.
Martin MAREŠ
PSK Whirlpool - Author
94.
Tomáš BUCHÁČEK
PSK Whirlpool - Author
95.
Fader Andres ARDILA CANO
Colombia Es Pasion Coldeportes
96.
Romain SICARD
Orbea
97.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
98.
Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA
Colombia Es Pasion Coldeportes
99.
Rafael VALLS FERRI
Burgos Monumental - Castilla y Leon
100.
Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTETARA
Orbea
101.
Delio FERNÁNDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
102.
Sergio ESCOBAR ROURE
Andorra - Grandvalira
103.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia
104.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
105.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
106.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne

Race information

Start, finish: Getxo - Getxo

Distance: 185.4 km

Date: 31 July 2009