CdM

Clasica San Sebastian 1988

8th edition

San Sebastián - San Sebastián 244 km

13 August 1988

Rider Team Time
1.
Gert-Jan THEUNISSE
PDM - Ultima - Concorde 6h09'36"
2.
Enrique AJA CAGIGAS
Teka
3.
Steven ROOKS
PDM - Ultima - Concorde 6"
4.
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA
Caja Rural - Orbea
5.
Andreas KAPPES
Toshiba 37"
6.
Miguel INDURÁIN LARRAYA
Reynolds - Reynolon - Pinarello
7.
Jesús BLANCO VILLAR
Teka
8.
Raúl ALCALÁ
7-Eleven - Hoonved
9.
Ludo PEETERS
SuperConfex - Yoko
10.
Michael WILSON
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
11.
Arsenio GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
Teka
12.
Francisco Javier MAULEÓN UNSUAIN
Kas - Canal 10
13.
Ángel CAMARILLO LLORENS
Teka
14.
William PALACIO NAVARRO
Reynolds - Reynolon - Pinarello
15.
Erik BREUKINK
Panasonic - Isostar
16.
Claude CRIQUIELION
Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker
17.
Álvaro PINO COUÑAGO
BH
18.
Iñaki GASTÓN CRESPO
Kelme - Iberia
19.
Peter WINNEN
Panasonic - Isostar
20.
Julián GOROSPE ARTABE
Reynolds - Reynolon - Pinarello
21.
Luc LEBLANC
Toshiba
22.
Pedro DELGADO ROBLEDO
Reynolds - Reynolon - Pinarello
23.
Jaanus KUUM
ADR - Mini-Flat - Enerday 47"
24.
Bob ROLL
7-Eleven - Hoonved 2'22"
25.
Jaime TOMAS FLORIT
BH
26.
Jean-Claude LECLERCQ
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
27.
Johnny WELTZ
Fagor - MBK
28.
Edwig VAN HOOYDONCK
SuperConfex - Yoko 2'35"
29.
Marc VAN ORSOUW
PDM - Ultima - Concorde 2'41"
30.
Phil ANDERSON
TVM - Van Schilt 2'52"
31.
Dominique ARNOULD
Toshiba
32.
Jesús Ignacio ALONSO ORTEGA
Clas
33.
Niki RÜTTIMANN
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
34.
Eduardo CHOZAS OLMO
Kelme - Iberia
35.
Gerhard ZADROBILEK
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
36.
Jörg MÜLLER
PDM - Ultima - Concorde
37.
Manuel Jorge DOMÍNGUEZ DÍAZ
BH
38.
Éric CARITOUX
Kas - Canal 10
39.
Peter HILSE
Teka
40.
Dick DEKKER
TVM - Van Schilt 5'46"
41.
Miguel Ángel IGLESIAS GUERRERO
Helios - Colchon CR
42.
Pello RUIZ CABESTANY
Kas - Canal 10
43.
Jan SIEMONS
TVM - Van Schilt
44.
Rob KLEINSMAN
TVM - Van Schilt
45.
Manuel GUIJARRO DOMÉNECH
Kelme - Iberia
46.
Jesús Maria ARAMBARRI ARREGUI
Caja Rural - Orbea
47.
Henk LUBBERDING
Panasonic - Isostar
48.
Willy WILLEMS
ADR - Mini-Flat - Enerday
49.
Jose Angel GOMEZ RIVERO
Teka
50.
Aurelio ROBLES JIMÉNEZ
Seur - Campagnolo - Bic
51.
Enrique ALONSO CASADO
Zahor Chocolates
52.
Francisco Javier GARCIANDIA
Caja Rural - Orbea
53.
Dominique ARNAUD
Reynolds - Reynolon - Pinarello
54.
Herminio DÍAZ ZABALA
Reynolds - Reynolon - Pinarello
55.
Francisco OCHAITA SANZ
Clas
56.
José Antonio CASAJÚS CABREJAS
Helios - Colchon CR
57.
Carlos HERNÁNDEZ BAILO
Teka
58.
Manuel António Tavares CUNHA
Clas
59.
Celestino PRIETO RODRÍGUEZ
Kas - Canal 10
60.
Antonio BALBOA RICO
Kelme - Iberia
61.
Casimiro MOREDA GARCÍA TIZÓN
Clas
62.
Vicente RIDAURA SEBASTIÁN
Caja Rural - Orbea
63.
José Salvador SANCHIS TORMO
Caja Rural - Orbea
64.
Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO
BH
65.
Roque DE LA CRUZ MARTÍNEZ
Caja Rural - Orbea
66.
Jose Luis VILLANUEVA
Kas - Canal 10
67.
Jokin MÚJIKA ARAMBURU
Caja Rural - Orbea
68.
José Ignacio MORATINOS
Helios - Colchon CR
69.
Francisco ANTEQUERA ALABAU
BH
70.
Guillermo ARENAS REYES
BH
71.
Guido WINTERBERG
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
72.
Edi KÄGI
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
73.
Marino ALONSO MONJE
Teka
74.
Maarten DUCROT
SuperConfex - Yoko
75.
Jean-François BERNARD
Toshiba
76.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Kas - Canal 10 10'08"
77.
José Luis MORÁN CABRERA
Kas - Canal 10
78.
Kari MYYRYLÄINEN
Reynolds - Reynolon - Pinarello
79.
Masatoshi ICHIKAWA
Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker
80.
Juan Ramón MARTÍN ROBLEDA
Helios - Colchon CR
81.
Miguel Ángel MARTÍNEZ TORRES
Seur - Campagnolo - Bic
82.
Nathan DAHLBERG
7-Eleven - Hoonved
83.
Fernando MARTINEZ DE GEREÑU OTXOA DE OLANO
Kas - Canal 10
84.
Vicente PRADO HUERGO
Helios - Colchon CR
85.
Antonio ESPARZA SANZ
Caja Rural - Orbea
86.
Jaume VILAMAJÓ IPIENS
Kelme - Iberia
87.
Fabrice PHILIPOT
Toshiba
88.
Frederic GUEDON
Clas
89.
Theo DE ROOIJ
Panasonic - Isostar
90.
Juan MARTÍNEZ OLIVER
Kelme - Iberia 12'07"
91.
Isidro ARAUJO
Clas
92.
Jose Antonio SANCHEZ VALENCIA
Caja Rural - Orbea
93.
José Julián BALAGUER ALBAMONTE
Helios - Colchon CR
94.
Roberto TORRES TOLEDANO
Zahor Chocolates
95.
Nico VERHOEVEN
SuperConfex - Yoko
96.
Luis María DÍAZ DE OTAZU
Seur - Campagnolo - Bic
97.
Jos LAMMERTINK
TVM - Van Schilt
98.
Othmar HÄFLIGER
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
99.
Francisco LÓPEZ GONZALVO
Helios - Colchon CR
100.
Johannes DRAAIJER
PDM - Ultima - Concorde
101.
Peter STEVENHAAGEN
PDM - Ultima - Concorde
102.
Jens VEGGERBY
7-Eleven - Hoonved
103.
Frank VAN DEN ABEELE
ADR - Mini-Flat - Enerday
104.
Benny HEYLEN
SuperConfex - Yoko
105.
Patrick VAN PASSEL
SuperConfex - Yoko 15'18"
106.
Arjan JAGT
SuperConfex - Yoko
107.
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA
Seur - Campagnolo - Bic
108.
Pablo MORENO REBOLLO
Seur - Campagnolo - Bic
109.
Kurt VAN KEIRSBULCK
ADR - Mini-Flat - Enerday
110.
Jean-Jacques PHILIPP
Seur - Campagnolo - Bic
111.
Leo WELLENS
Seur - Campagnolo - Bic
112.
Javier CASTELLAR DEVIS
Seur - Campagnolo - Bic
113.
Xavier DUCH BALLESTER
Clas
114.
Gino VAN HOOYDONCK
SuperConfex - Yoko
115.
John BALDI
Weinmann - La Suisse - SMM Uster
116.
Peter STEVENSON
7-Eleven - Hoonved
117.
Santiago PORTILLO ROSADO
Zahor Chocolates
118.
Antonio PROVENCIO GARCÍA
Seur - Campagnolo - Bic 20'07"

Race information

Start, finish: San Sebastián - San Sebastián

Distance: 244 km

Date: 13 August 1988