2.HC

Euskal Bizikleta 2005  |  Stage 3. Tolosa - Strio. de Oro   

10th edition

135.8 km, 3 June 2005

Rider Team Time
1.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Team Barloworld - Valsir 3h34'33"
2.
Fabian JEKER
Saunier Duval - Prodir 00'05"
3.
Jure GOLČER
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 00'11"
4.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Liberty Seguros - Würth Team 00'19"
5.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Euskaltel - Euskadi
6.
Pavel TONKOV
Team L.P.R.
7.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir 00'29"
8.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir 00'34"
9.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Liberty Seguros - Würth Team 00'37"
10.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana
11.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Team L.P.R. 00'42"
12.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Kaiku
13.
David GEORGE
Team Barloworld - Valsir
14.
Ángel VICIOSO ARCOS
Liberty Seguros - Würth Team
15.
Yoann LE BOULANGER
R.A.G.T. Semences 00'47"
16.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Orbea
17.
Daniële DE PAOLI
Team L.P.R.
18.
Aketza PEÑA IZA
Euskaltel - Euskadi
19.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Liberty Seguros - Würth Team
20.
David LATASA
Comunidad Valenciana
21.
Carlos ZARATE FERNANDEZ
Comunidad Valenciana 00'57"
22.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Orbea
23.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Kaiku 00'58"
24.
Mario DE SARRAGA ORVIZ
Naturino - Sapore di Mare 01'02"
25.
Jon BRU PASCAL
Kaiku 01'03"
26.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Fuenlabrada 01'06"
27.
Massimiliano GENTILI
Naturino - Sapore di Mare 01'18"
28.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
Kaiku 02'08"
29.
Jorge AZANZA SOTO
Kaiku 02'16"
30.
Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ
Kaiku 02'22"
31.
Filippo SIMEONI
Naturino - Sapore di Mare 02'34"
32.
Ludovic MARTIN
R.A.G.T. Semences 02'55"
33.
Ryan COX
Team Barloworld - Valsir 03'12"
34.
Vladimir EFIMKIN
Team Barloworld - Valsir 03'18"
35.
Cristian GASPERONI
Naturino - Sapore di Mare 04'24"
36.
Rubén PÉREZ MORENO
Orbea 05'37"
37.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Liberty Seguros - Würth Team 05'39"
38.
Joseba ALBIZU LIZASO
Euskaltel - Euskadi 08'39"
39.
David HERRERO LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
40.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
41.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
42.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Liberty Seguros - Würth Team
43.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Team Barloworld - Valsir
44.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Team Barloworld - Valsir 08'59"
45.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Kaiku 09'29"
46.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana 11'13"
47.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana
48.
Stefano CAVALLARI
Team Barloworld - Valsir 12'33"
49.
David PLAZA ROMERO
Team Barloworld - Valsir
50.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
51.
Mickael BUFFAZ
Agritubel
52.
Jose Mario ALMAGRO VALERO
Relax - Fuenlabrada
53.
José Adrián BONILLA
Comunidad Valenciana
54.
Aaron VILLEGAS TRAPAGA
Orbea
55.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
56.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Fuenlabrada
57.
Nicolas REYNAUD
R.A.G.T. Semences
58.
Hubert DUPONT
R.A.G.T. Semences
59.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
60.
Christophe RINERO
R.A.G.T. Semences
61.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences
62.
René ANDRLE
Liberty Seguros - Würth Team
63.
Gilles CANOUET
Agritubel
64.
Alessio GALLETTI
Naturino - Sapore di Mare
65.
Alessandro BERTUOLA
Naturino - Sapore di Mare
66.
Alexander AREKEEV
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
67.
Julio LÓPEZ DE LA TORRE
Relax - Fuenlabrada
68.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir 12'45"
69.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Saunier Duval - Prodir
70.
Christophe LAURENT
Agritubel
71.
Mariano PICCOLI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 13'01"
72.
Cedric COUTOULY
Agritubel
73.
Alessandro DONATI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 13'08"
74.
Rinaldo NOCENTINI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 15'34"
75.
Santo ANZÀ
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
76.
Iñigo CUESTA
Saunier Duval - Prodir 16'42"
77.
Luca NARDELLO
Team L.P.R. 16'48"
78.
Giuseppe MURAGLIA
Team L.P.R.
79.
Daniele MASOLINO
Team L.P.R. 17'04"
80.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
81.
Jesús DEL NERO MONTES
Orbea 17'24"
82.
Elio AGGIANO
Team L.P.R.
83.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea
84.
Gorka ARRIZABALAGA
Orbea
85.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Kaiku 17'28"
86.
David MUÑOZ BAÑÓN
Comunidad Valenciana
87.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Relax - Fuenlabrada 17'36"
88.
Alessandro D'ANDREA
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 17'46"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Tolosa - Strio. de Oro

Distance: 135.8 km

Date: 3 June 2005