1.HC

G.P. Miguel Induráin 2008

7th edition

Estella - Estella 199 km

5 April 2008

Rider Team Time
1.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 4h57'23"
2.
Michael ALBASINI
Liquigas 00'02"
3.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne 00'23"
4.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 00'24"
5.
Riccardo RICCÒ
Scott - American Beef 00'25"
6.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contenpolis Murcia 00'26"
7.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'07"
8.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef 01'08"
9.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi 01'09"
10.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner 06'10"
11.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank 06'11"
12.
David GARCÍA DAPENA
Xacobeo Galicia 13'12"
13.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia 15'13"
14.
Mikel NIEVE ITURALDE
Orbea - Oreka S.D.A. 15'14"
15.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 15'15"
16.
Matej MUGERLI
Liquigas 15'16"
17.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef 15'17"
18.
Francisco Jose TERCIADO SACEDO
Extremadura 15'18"
19.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur 15'19"
20.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 15'20"
21.
José HERRADA LÓPEZ
Contenpolis Murcia 20'21"
22.
Eloy TERUEL ROVIRA
Contenpolis Murcia 21'22"
23.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 21'23"
24.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 28'24"
25.
Dario CATALDO
Liquigas 28'25"
26.
Carlos SASTRE
Team CSC Saxo Bank 28'26"
27.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 28'27"
28.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 28'28"
29.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 28'29"
30.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 28'30"
31.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 28'31"
33.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 34'33"
34.
Javier ECHARRI MARIN
Contenpolis Murcia 35'34"
35.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 35'35"
36.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Extremadura 40'36"
37.
José RUJANO GUILLÉN
Caisse d'Epargne 41'37"
38.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 41'38"
39.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 41'39"
40.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia 44'40"
41.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 44'41"
42.
Alberto RODRÍGUEZ OLIVER
Contenpolis Murcia 44'42"
43.
Rodrigo GARCIA RENA
Extremadura 47'43"
44.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 48'44"
45.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 49'45"
46.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 56'46"
47.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 59'47"
48.
Francesco DE BONIS
Gerolsteiner 1h00'48"
49.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank 1h00'49"
50.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 1h00'50"
51.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur 1h07'51"
52.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne 1h15'52"
53.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 1h15'53"
54.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Scott - American Beef 1h15'54"
55.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef 1h21'55"
56.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 1h21'56"
57.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner 1h26'57"
58.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 1h26'58"
59.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 1h26'59"
60.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 1h30'00"
61.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 1h50'01"
62.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale 3h01'02"
63.
Matej JURČO
Team Milram 3h01'03"
64.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLÁS
Orbea - Oreka S.D.A. 3h01'04"
65.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale 3h01'05"
66.
Peter VELITS
Team Milram 3h01'06"
67.
Oleg CHUZHDA
Contenpolis Murcia 3h01'07"
68.
Andrés Avelino ANTUÑA CORO
Burgos Monumental 3h01'08"
69.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 3h01'09"
70.
Jesus RAMIREZ TORRES
Extremadura 3h01'10"
71.
Philip DEIGNAN
Ag2r La Mondiale 3h01'11"
72.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 3h01'12"
73.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 3h10'13"
74.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 3h22'14"
75.
Iván MELERO COCO
Orbea - Oreka S.D.A. 3h33'15"
76.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Contenpolis Murcia 3h38'16"
77.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Cajasur 3h38'17"
78.
Andriy GRIVKO
Team Milram 5h57'18"
79.
Claudio Jose CASAS GALLEGO
Andalucia - Cajasur 6h46'19"
80.
José Miguel ELIAS GALINDO
Contenpolis Murcia 7h37'20"
81.
Enrique MATA
Burgos Monumental 8h54'21"
82.
Pedro GUTIERREZ ALVAREZ
Burgos Monumental 8h57'22"
83.
Valerio AGNOLI
Liquigas 9h01'23"
84.
Rafael SERRANO FERNÁNDEZ
Contenpolis Murcia 9h01'24"
85.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur 9h01'25"
86.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur 9h01'26"
87.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia 9h04'27"
88.
Delio FERNÁNDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia 9h04'28"
89.
Juan Francisco MOURON DOLDAN
Xacobeo Galicia 14h20'29"
90.
Israel PEREZ RODRIGUEZ
Extremadura 14h20'30"
91.
Francisco Javier IRIARTE GARRO
Burgos Monumental 14h20'31"
92.
Rafael RODRIGUEZ
Contenpolis Murcia 14h23'32"

Race information

Start, finish: Estella - Estella

Distance: 199 km

Date: 5 April 2008