Tour de la Communauté Economique Européenne 1990  |  General Classification    

29th edition

General Classification

6 September 1990 - 14 September 1990

Rider Team Time
1.
Johan BRUYNEEL
Lotto - Super Club 34h45'54"
2.
Martial GAYANT
Toshiba 3"
3.
Laurent JALABERT
Toshiba 1'41"
4.
Christophe MANIN
R.M.O. 2'24"
5.
Dominique ARNOULD
Castorama 2'29"
6.
Philippe BOUVATIER
R.M.O. 2'43"
7.
Eddy BOUWMANS
Panasonic - Sportlife 2'48"
8.
Aitor GARMENDIA
Banesto 3'08"
9.
Viatcheslav EKIMOV
Panasonic - Sportlife 3'14"
10.
Laurent BROCHARD
Individual 3'30"
11.
Bjarne RIIS
Castorama 3'31"
12.
Jesper SKIBBY
TVM - Yoko 3'51"
13.
Markus SCHLEICHER
Stuttgart 3'59"
14.
Mauro Silvestre RIBEIRO
R.M.O. 4'12"
15.
José Ramón URIARTE
Banesto 4'16"
16.
Pascal CHANTEUR
Individual 4'43"
17.
Alexander KASTENHUBER
Individual 4'44"
18.
Enrique GUERRIKAGOITIA
BH - Amaya Seguros 5'11"
19.
Bart LEYSEN
Lotto - Super Club 5'12"
20.
Dany ALAERTS
Individual 5'26"
21.
José Luis SANTAMARÍA GONZÁLEZ
Banesto 5'50"
22.
François SIMON
Castorama 6'06"
23.
Jean Philippe ROUXEL
Castorama 6'10"
24.
Dominique CHIGNOLI
Individual 6'11"
25.
Kim ANDERSEN
Z 6'14"
26.
Olaf LURVIK
Toshiba 6'18"
27.
Etienne DE WILDE
Histor - Sigma 7'12"
28.
Peter FARAZIJN
Weinmann - SMM Uster 8'16"
29.
Delmino Albano PEREIRA
Recer - Boavista 8'51"
30.
Mike WEISSMANN
Individual 9'18"
31.
Jaromir PURMENSKÝ
Individual 9'21"
32.
Michael ANDERSSON
Individual 9'22"
33.
Miguel ARROYO
Z 9'23"
34.
Benny HEYLEN
S.E.F.B. - Saxon - Gan 9'44"
35.
Carlos MOREIRA
Recer - Boavista 9'48"
36.
Michel LAFIS
Individual 9'59"
37.
Wim VAN DE MEULENHOF
Buckler 11'56"
38.
Thierry BOURGUIGNON
Toshiba 12'48"
39.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Festina - Lotus 13'10"
40.
Allen ANDERSSON
Individual 15'02"
41.
Frank VAN DEN ABEELE
Lotto - Super Club 16'54"
42.
Louis DE KONING
Panasonic - Sportlife 18'02"
43.
Marcel ARNTZ
Stuttgart 19'27"
44.
José Luis DÍAZ DÍAZ
BH - Amaya Seguros 25'40"
45.
Jan WIJNANTS
S.E.F.B. - Saxon - Gan 26'09"
46.
Thomas DÜRST
Panasonic - Sportlife 27'17"
47.
Rubén GOROSPE
Banesto 27'47"
48.
Raymond MEIJS
TVM - Yoko 31'20"
49.
Marcel GERRITSEN
Individual 31'59"
50.
Peter DE CLERCQ
Lotto - Super Club 33'32"
51.
Jose SANTIAGO
Recer - Boavista 35'59"
52.
Martin SLANÍK
Individual 37'47"
53.
Erik ZABEL
Individual 40'26"
54.
Paul SLANE
Individual 42'27"
55.
Thierry LAURENT
R.M.O. 42'49"
56.
Marc THEVENIN
Histor - Sigma 42'52"
57.
Vicente APARICIO
BH - Amaya Seguros 42'55"
58.
José MARQUES
Atum Bom Petisco - Tavira
59.
Frédéric MONCASSIN
Castorama 46'54"
60.
Peter MEINERT NIELSEN
TVM - Yoko 50'38"
61.
Herman FRISON
Histor - Sigma 53'39"
62.
Sebastien FLICHER
Toshiba 54'06"
63.
Daniel BEELEN
S.E.F.B. - Saxon - Gan 55'45"
64.
Marino ALONSO
Banesto 57'25"
65.
Dennis HUENDERS
Individual 1h00'59"
66.
Peter ROES
Lotto - Super Club 1h02'05"
67.
Uwe PREISSLER
Individual 1h02'57"
68.
Uwe PESCHEL
Individual 1h04'03"
69.
Hans KINDBERG
Toshiba 1h05'57"
70.
Christian MEYER
Individual 1h07'37"
71.
Paul MCQUAID
Individual 1h10'37"
72.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Recer - Boavista 1h11'22"
73.
Eric VANDERAERDEN
Buckler 1h12'20"
74.
Daniel VAN STEENBERGEN
Buckler 1h12'43"
75.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Individual 1h12'44"
76.
Patrice ESNAULT
BH - Amaya Seguros 1h13'24"
77.
Jan VAN CAMP
S.E.F.B. - Saxon - Gan 1h13'50"
78.
Hans DE CLERCQ
Individual 1h14'08"
79.
Peter SPAENHOVEN
S.E.F.B. - Saxon - Gan 1h14'30"
80.
Milan DVORŠČÍK
Individual 1h15'16"
81.
Hartmut BÖLTS
Stuttgart 1h15'41"
82.
Patrick DE WAEL
Histor - Sigma 1h17'25"
83.
Michel VERMOTE
R.M.O. 1h19'12"
84.
Edwin RUTTE
Individual 1h21'36"
85.
Albrecht RODER
Individual 1h22'21"
86.
Johan LAMMERTS
Z 1h23'03"
87.
Anthony THEUS
Individual 1h24'15"
88.
Thierry DUPUY
Individual 1h26'47"
89.
Reto MATT
Individual 1h28'14"
90.
Jacky DURAND
Castorama 1h29'39"
91.
Johan MELSEN
Individual 1h31'03"
92.
Pavel PADRNOS
Individual 1h31'31"
93.
Bernd GRÖNE
Stuttgart 1h32'23"
94.
Olivier BOURNOT
Individual 1h32'47"
95.
Alain VAN DEN BOSSCHE
TVM - Yoko 1h34'49"
96.
Vitor Manuel GAMITO
Individual 1h37'46"
97.
Olaf LUDWIG
Panasonic - Sportlife 1h38'43"
98.
Joël PELIER
BH - Amaya Seguros 1h40'44"
99.
Luc SUYKERBUYCK
Festina - Lotus 1h44'36"
100.
Erwin NIJBOER
Stuttgart 1h45'04"
101.
Greg MCNEIL
Individual 1h46'28"
102.
Gerard KEMPER
Individual 1h47'55"
103.
Vladimir SADLO
Individual 1h49'31"
104.
Matt NEWBERRY
Individual 1h57'08"
105.
Julian DALBY
Individual 2h19'52"