Vuelta al Pais Vasco 1999  |  General classification    

39th edition

General classification

5 April 1999 - 9 April 1999

Rider Team Time
1.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 21h36'11"
2.
Wladimir BELLI
Festina - Lotus 51"
3.
Davide REBELLIN
Team Polti 01'01"
4.
Mario AERTS
Lotto - Mobistar 01'06"
5.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'09"
6.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'16"
7.
Niki AEBERSOLD
Rabobank 01'27"
8.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Bianchi 01'29"
9.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 01'38"
10.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom 01'43"
11.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Euskaltel - Euskadi 01'58"
12.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 01'59"
13.
Marco VELO
Mercatone Uno - Bianchi 02'03"
14.
Geert VERHEYEN
Lotto - Mobistar 02'05"
15.
Vladislav BOBRIK
Riso Scotti - Vinavil 02'10"
16.
Beat ZBERG
Rabobank 02'13"
17.
Giuliano FIGUERAS
Mapei - Quick Step 02'18"
18.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 02'20"
19.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step 02'22"
20.
Txema DEL OLMO ZENDEGI
Euskaltel - Euskadi 02'24"
21.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi 02'28"
22.
Massimo DONATI
Vini Caldirola - Sidermec
23.
Axel MERCKX
Mapei - Quick Step 02'31"
24.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 02'37"
25.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 02'41"
26.
Felice PUTTINI
Amica Chips - Costa de Almeria 02'50"
27.
Richard VIRENQUE
Team Polti
28.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'53"
29.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 03'00"
30.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi 03'17"
31.
Félix GARCÍA CASAS
Festina - Lotus 03'24"
32.
Michael BOOGERD
Rabobank 03'45"
33.
Evgueni BERZIN
Amica Chips - Costa de Almeria 05'16"
34.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Cannondale 06'10"
35.
Daniel ATIENZA
Team Polti
36.
Andrei KIVILEV
Festina - Lotus 06'40"
37.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 06'52"
38.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Mobistar 07'09"
39.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom 07'21"
40.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 07'24"
41.
Pietro CAUCCHIOLI
Amica Chips - Costa de Almeria 08'02"
42.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 08'24"
43.
José Manuel URÍA GONZÁLEZ
Kelme - Costa Blanca 08'51"
44.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 10'01"
45.
Patrick JONKER
Rabobank 10'58"
46.
Serhiy GONCHAR
Vini Caldirola - Sidermec 11'01"
47.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank 11'45"
48.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Bianchi 15'36"
49.
Tobias STEINHAUSER
Mapei - Quick Step 16'03"
50.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Mobistar 16'15"
51.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 16'43"
52.
Sebastien DEMARBAIX
Lotto - Mobistar 16'57"
53.
Stéphane GOUBERT
Team Polti 17'10"
54.
Michele COPPOLILLO
Mercatone Uno - Bianchi 18'09"
55.
Grischa NIERMANN
Rabobank 19'22"
56.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 20'41"
57.
Alain TURICCHIA
Riso Scotti - Vinavil 21'43"
58.
Daniële DE PAOLI
Amica Chips - Costa de Almeria 22'15"
59.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 23'44"
60.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Kelme - Costa Blanca 23'51"
61.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 24'19"
62.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Bianchi 25'07"
63.
José Luis RUBIERA VIGIL
Kelme - Costa Blanca 25'11"
64.
Javier OTXOA PALACIOS
Kelme - Costa Blanca 25'33"
65.
Eduardo HERNÁNDEZ BAILO
Kelme - Costa Blanca 25'47"
66.
Filippo CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec 26'05"
67.
Cristian GASPERONI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 27'15"
68.
Peter WUYTS
Lotto - Mobistar 27'21"
69.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 30'24"
70.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 31'23"
71.
Dario FRIGO
Saeco - Cannondale
72.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 32'05"
73.
Harald MORSCHER
Saeco - Cannondale 34'09"
74.
Aitor GARMENDIA ARBILLA
Banesto 34'45"
75.
Amilcare TRONCA
Amica Chips - Costa de Almeria
76.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Cannondale 35'07"
77.
Cristian SALVATO
Team Polti 35'12"
78.
Oscar CAVAGNIS
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 35'51"
79.
Roberto PETITO
Saeco - Cannondale 36'09"
80.
César SOLAUN SOLANA
Banesto 37'50"
81.
José Miguel ELIZBURU
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 38'00"
82.
Viatcheslav EKIMOV
Amica Chips - Costa de Almeria 41'34"
83.
David LATASA LASA
Banesto 45'31"
84.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom 45'45"
85.
Marco MAGNANI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 46'52"
86.
José Javier GÓMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca 47'50"
87.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 51'04"
88.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 51'40"
89.
Manu L'HOIR
Lotto - Mobistar 51'53"
90.
Matías CAGIGAS
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 55'23"
91.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Banesto 56'04"
92.
Alexandre MOOS
Festina - Lotus 56'26"
93.
Francesco FRATTINI
Team Deutsche Telekom 57'20"
94.
Vitaly KOKORINE
Saeco - Cannondale 58'24"
95.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 1h02'43"
96.
Saul MORALES CORRAL
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 1h05'45"
97.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 1h06'12"
98.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 1h07'42"
99.
Andrès BERMEJO SILLER
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 1h09'22"
100.
Jonathan HALL
Festina - Lotus 1h09'36"
101.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale 1h15'01"
102.
Víctor Manuel MORATILLA SOLERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 1h18'11"